Наивное ожидание чуда.

Ожидания являются одним из краеугольных камней, на которых держится возмущение. Ваш любимый пообещал вам что-то сделать. На базар сходить, например. Вы идете домой и представляете (ожидаете), что холодильник полон, и вы сейчас что-нибудь вкусненькое забацаете, а потом…А потом вы приходите домой, довольная подходите к холодильнику, открываете его, а там…да, да, да – шаром покати, и только в дальнем углу валяется старый кусочек сыра, который по своей твердости не уступит хорошему булыжнику. А ваша любовь режется на компе в какую-то крутую стрелялку.

Ну не урод? А!?Вот тут-то и начинается в ваших мозгах раздрай – картинка с ожиданиями полного холодильника вступает в борьбу с реальном пустым холодильником, а результатом этой борьбы будетСергей, а ты что – на базар не сходил?Хотя этот вопрос больше для того, чтобы привлечь к себе внимание. Если быть честной, то сказать хочется совсем другое. Да?Да сколько можно, твою мать!? Я что – рабыня что ли жратву домой таскать!? И т.д и т.п.

А теперь, внимание, вопрос – что явилось причиной вашего раздражения: пустой холодильник или ваша картинка полного холодильника и шикарного ужина (понятно что для него)? Прочитайте это вопрос еще раз.

Представьте что сейчас лето и сегодня – суббота. Вчера, когда вы ложились спать, телевизор пообещал на субботу – ливень.

Плохо конечно, но…ничего не поделаешь. Возмущаться по этому поводу, просто бесполезно.

В вот вы просыпаетесь утром, а в окне – синейшее небо и солнце так и ломиться через стекла.

Солнце! Значит можно на море! Ура!Синоптики ошиблись. Что явилось причиной радости: синее небо или то, что вы ожидали плохой погоды, а получилось наоборот?Умные люди тут отвечают, что причиной радости, как и раздражения в примере выше, являются наши ожидания чего-то, и отсутствие этого самого. Вы же умный человек?А если причина – наши ожидания, наши представления о том, как дОлжно быть, то на кого мы сердимся, когда злимся на отсутствие в холодильнике обещанной провизии?В этом месте умные люди делают умное лицо и понимающе кивают головой. Вы же…Ожидание – это путь к разочарованию.

Автор: http://www.gennadij.pavlenko.name

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий