Специалисты США: кошки и собаки опасны для своих хозяев

Никто не станет спорить с тем, что кошки и собаки доставляют большую радость людям. Однако домашние питомцы представляют для своих хозяев и немалую опасность, уверены американские специалисты. И эта опасность состоит не в том, что животное может напасть на своего владельца и, например, загрызть или сильно поранить его. Такое, к счастью, происходит крайне редко. В основном люди получают травмы из-за того, что падают и ломают руки или ноги, споткнувшись о своего питомца, или в погоне за ним, или играя со своим любимцем. Согласно обнародованным здесь данным Национального центра по предотвращению ранений, ежегодно в США более 80 тысяч человек получают травмы из-за своих кошек или собак.

Причем, как показал анализ имеющихся данных, чаще различного рода травмы получают владельцы собак. Происходит это в основном во время прогулок. Собаки могут толкнуть или резко потянуть своего хозяина. Кроме того, люди травмируются, пытаясь поймать своих четвероногих друзей.

В этом плане коты, с которыми не нужно выходить на улицу, гораздо менее «травмоопасны» для своих владельцев. По данным специалистов Национального центра по предотвращению ранений, хозяева американских кошек в 7,5 раза реже оказываются по их вине на приеме у травматолога, чем владельцы собак.

Понятно, что полностью избежать несчастных случаев, невольными виновниками которых становятся животные, не удастся, однако можно снизить их число, утверждают специалисты. Для этого необходимо быть внимательным во время прогулок с собаками и соблюдать осторожность, играя с кошками. Кроме того, владельцам собак следует их лучше воспитывать, отмечают ветеринары. Необходимо помнить также, что падение и травмы могут спровоцировать не только сами животные, но и связанные с ними предметы — игрушки, миски с водой и кормом и тому подобное.

Согласно последним данным Американской ассоциации ветеринаров, в настоящее время в США 43 миллиона семей имеют собак и 37,5 миллиона — кошек. Причем 64 процента семей не ограничиваются одним животным и содержат несколько собак или несколько кошек, или собаку и кошку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3679928/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий