Эго и тело

Александр Лоуэн

Терапия, которая работает с телом (Биоэнергетика)

V. УДОВОЛЬСТВИЕ: ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Взрослый человек функционирует на двух разных уровнях одновременно. Один уровень ментальный, или психический, другой – физический, или соматический. Говоря это, мы не отрицаем единство организма. Основной тезис биоэнергетики, взятый от Райха, – противопоставление и единство противоположностей вместе характеризуют все биологические процессы. Двойственность и единство объединены диалектической концепцией, как показано на диаграмме (рис. 15).
 

[Надписи (сверху – вниз, слева – направо): Психическое: Душа, Эго; Физическое: Сома, Тело; Энергетические процессы.]
Рис. 15

У здоровой личности ментальный и физический уровни функционирования взаимодействуют друг с другом, что способствует здоровью. У личности с нарушениями существуют области эмоций и поведения, где эти уровни функционирования и аспекты личности находятся в конфликте. Область конфликта создает преграду (блок) свободному выражению импульса (побуждения) и чувства. Я не говорю о сознательном сдерживании выражения, которое находится под сознательным контролем. Блоки, которые я имею в виду, являются бессознательным ограничением движения и выражения. Такие блоки ограничивают возможность человека касаться мира для удовлетворения своих потребностей и поэтому представляют собой снижение его способности к удовольствию.
Применение антитезиса (резкого противопоставления противоположностей) в рамках эго и тела скорее, чем в рамках психического и физического, позволяет нам представить концепции идеального эго и представления о самом себе как сил, которые могут противостоять стремлению тела к удовольствию. Эти концепции основываются на роли эго как синтезирующего фактора. Эго является посредником между внутренним и внешним миром человека, между самим собой, остальными людьми и миром в целом. Таким образом формируется картина внешнего мира, которому должен соответствовать каждый организм и, делая это, он формирует личное представление о себе /7/. В свою очередь, это представление о себе диктует, какие чувства и импульсы дозволено выражать. Внутри личности эго является представителем реальности.
Но что такое реальность? Картина реальности, которую мы себе представляем, не всегда соответствует реальной ситуации. Мы развиваем эту картину по мере роста, и она отражает мир нашего детства и семьи более, чем мир взрослых и общества. В этих двух мирах нет существенных различий, потому что мир семьи отражает большую часть общества. Отличие состоит в том, что более широкий мир предлагает выбор отношений, которых не предлагает ограниченный мир семьи. Например, человека могли учить в детстве, что просьба о помощи означает слабость и зависимость. Если это сопровождалось насмешками по поводу чувства беспомощности или зависимости, у человека возникнут трудности при просьбе о помощи, даже в тех ситуациях, когда она действительно необходима. Человек развивает такой образ эго, в котором он должен быть независим и делать все сам, и он будет чувствовать себя осмеянным и униженным, если изменит этому образу. И бессознательно он будет выбирать отношения, где его псевдонезависимость достойна восхищения и поощряется, тем самым усиливая несколько нереалистичное представление о себе.
Чтобы понять формирование характера, мы должны знать, что взаимодействие между эго и телом – диалектический процесс. Образ эго формирует тело посредством контроля, который эго оказывает на произвольную мускулатуру. Человек подавляет желание закричать стискиванием челюстей, зажиманием горла, сдерживанием дыхания и напряжением живота. Гнев, выраженный набрасыванием с кулаками, может быть остановлен сжатием мышц плечевого пояса посредством удерживания плеч. Вначале это проявление является сознательным и предназначено для того, чтобы избавить человека от дальнейшего конфликта и боли. Однако сознательное и добровольное сжатие мышц требует затрат энергии и поэтому не может поддерживаться неопределенно долго. Когда подавление некоторых чувств должно поддерживаться бесконечно из-за того, что их выражение не принимается миром ребенка, эго отказывается от своего контроля над запрещенным действием и забирает энергию от импульса. Сдерживание импульса тогда становится бессознательным, и мышца или мышцы остаются сокращенными, потому что им не хватает энергии для растяжения и расслабления. Тогда эта энергия может быть привлечена к другим приемлемым действиям, к процессу, который дает увеличение образа эго.
Эта капитуляция завершается двумя последствиями. Первое -то, что мускулатура, из которой удаляется энергия, оказывается в состоянии хронического сжатия, или напряжения, которое делает невозможным выражение заторможенных чувств. Таким образом, импульс успешно подавлен, и человек больше не ощущает заторможенного желания. Подавленный импульс не потерян. Он вытеснен в бессознательное. После сильного стресса или при достаточной провокации этот импульс может стать настолько сильно заряженным, что прорывается через препятствие или блок. Это происходит при истерической вспышке или убийственной ярости. Второе следствие -уменьшение энергии метаболизма в организме. Хроническое мышечное напряжение мешает полному естественному дыханию и этим уменьшает уровень энергии. Человек может получать достаточное количество кислорода для обычной деятельности, и, таким образом, его основной обмен веществ может казаться нормальным. Однако затруднения в дыхании проявятся в ситуациях стресса как неспособность получать достаточное количество воздуха или, что более вероятно, как неспособность справиться со стрессом.
Именно состояние тела формирует индивидуальный образ мыслей и представление о самом себе. Более низкий энергетический уровень вынуждает человека произвести определенное корректирование в своем образе жизни. Он обязательно будет избегать ситуаций, которые могут пробудить его подавленные чувства. И он будет оправдывать это избегание развитием рационализации в природе реальности. Эти маневры являются приспособлениями эго для предотвращения осознания эмоционального конфликта. По этой причине они называются защитами эго. Другими защитами эго являются отрицание, проецирование, провоцирование и агрессия. Эти защиты поддерживаются энергией, изъятой с места конфликта. Теперь человек характерологически забронирован от подавленных импульсов. На физическом уровне он охраняется хроническим мышечным напряжением. Как бы ни был он замурован этим процессом, тем не менее он может функционировать ограниченным способом или в ограниченных областях.
Достигнув некоторой стабильности и безопасности, эго начинает гордиться этим достижением. Мужчина, который не может плакать, считает эту неспособность признаком силы и мужества. Он даже может смеяться над мужчинами или мальчиками, которые плачут легко, рассматривая свою собственную невротическую черту как достоинство. Человек, который не может разозлиться или замахнуться кулаком, делает достоинство из этой помехи, заявляя, что видение другой стороны человека является признаком благоразумия. Женщина, которая не может открыто достигнуть любви, будет использовать секс и покорность как способ достичь необходимого контакта и будет рассматривать себя особенно сексуальной и женственной.
Каждое мышечное напряжение блокирует стремление человека, направленное на сферу удовольствия. Столкнувшись с подобными ограничениями, эго будет манипулировать окружающим, содействуя потребности тела в контакте и удовольствии. Оно будет оправдывать подобные манипуляции как необходимые и естественные, потому что потеряло контакт с эмоциональным конфликтом, который вынудил его занять эту позицию. Этот конфликт стал структурой тела и находится за пределами досягаемости эго. Человек может давать пустые обещания относительно намерения измениться, но до тех пор, пока он не столкнется со своей проблемой на телесном уровне, реальные перемены вряд ли возможны.
Чтобы охватить весь комплекс взаимоотношений между эго и телом, мы должны интегрировать две противоположные точки зрения на человеческую личность [более полная дискуссия по поводу этих отношений содержится в /7/, – прим.]. Первый взгляд с земли. С этой точки зрения, иерархия личностных функций показана как пирамида на диаграмме (рис. 16).

 

 

[Надписи (сверху – вниз): Эго; Мышление; Эмоции, Чувства; Процессы тела.]
Рис. 16

Основание пирамиды состоит из процессов тела, которые сохраняют жизнь и поддерживают личность. Они находятся в контакте с землей и естественным окружением. Эти процессы дают подъем чувствам и эмоциям, которые, в свою очередь, ведут к мыслительным процессам. На вершине находится эго, которое в биоэнергетике отождествляется с головой. Пунктирные линии показывают, что все функции связаны и зависят одна от другой. Взаимоотношения эго и тела можно сравнить с отношениями генерала и его войска. Без генерала или командующего войско, конечно же, существует, но не как армия, а как толпа. Без армии генерал просто фигура. Когда генеральский штаб и войска действуют вместе гармонично и в соответствии с реальностью, у нас имеется выдержанная и умелая армия. Когда они конфликтуют – появляется беспорядок и беда.
Это может случиться тогда, когда генерал рассматривает свои войска как массу или пешки в игре в войну, в которой он делает ход. Он может забыть, что война ведется не только войсками, но и за войска и не ради его личной славы. Также и это может упустить из вида тот факт, что нужно считаться с телом, а не с образом, который оно пытается представлять.
С точки зрения генерала, нормальную иерархию власти внутри армии следовало бы пересмотреть. Ни один генерал не сможет действовать до тех пор, пока не увидит себя самым важным. То же самое касается эго и тела. Если смотреть сверху, т. е. с позиции эго, то пирамида личностных функций должна быть перевернута. Взгляд сверху соразмеряет степень осознания, или контроля. В эго вложено больше сознательности, чем в любую другую функцию. Соответственно мы больше осознаем наши мысли, чем чувства, и менее всего осознаем телесные процессы. Это взгляд генерала на иерархию в армии с точки зрения власти. Он может быть приравнен к взгляду на личностные функции с позиции знания, что является действием эго. С другой стороны, тело имеет свой «здравый смысл», который предшествует приобретению знаний (рис. 17).

 

 
[Надписи (сверху – вниз): Преставление о своем «Я»; Мышление; Эмоции, Чувства; Тело.]
Рис. 17

Эти два взгляда на человеческую личность могут быть интегрированы наложением одного треугольника на другой. Тогда мы получим шестиугольную фигуру, которая использовалась в предыдущем разделе для представления целого тела. Пунктир показывает место, где конфликт самый сильный: область диафрагмы или талии.
Два треугольника также могут отражать другие полярные отношения в жизни – небо и землю, день и ночь, мужчину и женщину, огонь и воду. Интересно, что китайцы использовали другую диаграмму, отражающую двойственность жизненных сил, которые в китайской философии называются инь и ян. Различие между двумя диаграммами предполагает два различных стиля жизни. Круглая китайская диаграмма подчеркивает баланс; шестиугольная фигура, известная как Звезда Давида, подчеркивает взаимодействие (рис. 18, 19).

 


 
Рис. 18

 

Рис. 19

Но эти силы не только взаимодействуют друг с другом внутри организма, производя энергию, характеризующую западную деятельность, они вынуждают организм более агрессивно взаимодействовать с окружением. Я использую здесь слово «агрессивно» не в разрушительном смысле, а как противоположность слову «пассивно». Западная агрессивность имеет как положительный, так и отрицательный аспект. Но независимо от того, позитивна она или негативна, она направлена на изменения, в противоположность восточному отношению, направленному на стабильность. Давайте ради простоты разделим деятельность человека на четыре группы: интеллектуальную, социальную, творческую и физическую, включающую сексуальную. Концепция взаимодействия становится ясной, если мы помещаем эти группы по четырем сторонам нашей фигуры, как показано на рис. 20.

 

 
[Надписи (сверху – вниз, слева – направо): Интеллектуальная, Социальная, Творческая, Физическая.]
Рис. 20

Теперь, если мы соединим эту диаграмму с уже знакомой нам по предыдущему разделу, у нас получится картина динамических сил, действующих в человеческой личности (рис. 21).

 

 
[Надписи (сверху – вниз, слева – направо): Голова – эго; Рука; Рука; Социальная; Сердце; Творческая или производительная; Нога; Нога; Гениталии, Физическая.]
Рис. 21

Сила импульсов, которые являются исходными для взаимодействия человека с миром, зависит от скорости биоэнергетических процессов в организме. Кроме того, эффективность этих импульсов для удовлетворения потребностей человека зависит от свободы, с которой он выражает их. Сдерживающие паттерны или хроническое мышечное напряжение, которое блокирует поток импульсов и чувств, не только подрывают действенность человека как личности, но также ограничивают его контакты и взаимодействие с миром. Они уменьшают чувство принадлежности и ощущения себя частью мира и ограничивают степень душевности.
В мои намерения не входит оспаривать западный стиль жизни. Будучи суперагрессивными, что в действительности значит быть эксплуатирующими и манипулирующими, мы потеряли важное чувство равновесия. Мы позволили эго ниспровергнуть тело и использовали знание для отказа от мудрости тела. Мы нуждаемся в возрождении правильного баланса как внутри самих себя, так и в наших взаимоотношениях с миром, в котором мы живем. Однако я сомневаюсь, что этот баланс может быть восстановлен отказом от западной позиции в угоду восточной. Нам следует сознавать, что Восток сейчас усиленно пытается усвоить западные пути.

Характерология

В биоэнергетике различные структуры характера классифицируются по пяти основным типам. Каждый тип как на психологическом, так и на мышечном уровне имеет определенный паттерн защиты, который отличает его от остальных типов. Важно отметить, что эта классификация относится не к людям, а к защитным позициям. Признано, что ни один человек не является чистым типом и что в каждом человеке нашей культуры в разной степени сочетаются некоторые или все эти защитные паттерны. Личность человека, отличающаяся от структуры его характера, определяется его жизненной силой, т. е. силой его влечений и защитами, которые он создал для контроля за этими влечениями. Нет двух индивидуумов, одинаковых в свойственной им живости или в паттернах защит, возникающих из их жизненного опыта. Тем не менее с точки зрения типов ради ясности необходимо говорить о коммуникации и понимании.
Пять типов – это «шизоидный», «оральный», «психопатический», «мазохистский» и «ригидный». Мы использовали эти термины, потому что они известны и приняты как определения личностных расстройств в психиатрии. Наша классификация не нарушает установившиеся критерии.
Следующее описание этих типов представлено в конспекгивной форме, так как невозможно в этом общем обзоре биоэнергетики останавливаться на подробном обсуждении каждого нарушения. Так как типы характера комплексные, то могут быть упомянуты только определенные аспекты каждого типа.

Александр Лоуэн

Терапия, которая работает с телом (Биоэнергетика)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий