Сущность терапии

Александр Лоуэн

Терапия, которая работает с телом (Биоэнергетика)

IV. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

Мое личное путешествие в самооткрытие со времени, когда у меня была первая терапевтическая сессия с Райхом, до настоящего времени занимает тридцать лет. В свете опыта, описанного в предыдущей части, я могу сказать, что мне потребовалось тридцать лет, чтобы достигнуть моего сердца. Но это не совсем правда. Я достигал сердца много раз за этот долгий промежуток времени. Я был сильно влюблен и остаюсь таким же в настоящее время. Прежде я испытывал радость от любви. В настоящее время это чувство отличается от того. В прошлом на мое сердце оказывал влияние кто-нибудь или что-нибудь извне — человек, песня, рассказ. Девятая симфония Бетховена и так далее. Мое сердце открывалось, а затем закрывалось снова, потому что я был напуган и думал, что мне нужно защищать его. Сейчас страх ушел, и мое сердце остается относительно закрытым.

Тридцать лет, в течение которых я был практикующим биоэнергетическим терапевтом, также многому научили меня относительно людей. Работая с людьми, я учился у них. В некоторых случаях их борьба была параллельна моей, и помогая им, я помогал себе. Мы все стремились к одной цели, хотя только некоторые знали ее. Мы говорили о наших страхах, проблемах и сексуальной неустроенности, но не упоминали страх открыть сердце и сохранить его открытым. Моя райхианская основа ориентировала меня на достижение оргастической потенции, которая определенно важна, но взаимосвязь между открытым сердцем, способностью любить полно и оргастической потенцией не была подчеркнута.

В течение уже многих лет эта взаимосвязь знакома мне. Тезис книги «Любовь и оргазм», опубликованной в 1965 г., таков, что любовь является условием для полного оргастического ответа. Любовь и секс были уравнены, потому что секс рассматривался как выражение любви. Однако книга конкретно занималась сексуальными проблемами, только случайно затрагивая чувство страха и неспособность человека открыть свое сердце для любви. Я не сомневаюсь, что мой собственный страх помешал мне рассматривать этот аспект более полно. Только после того как мой страх рассеялся, я смог проникнуть в сущность терапевтической проблемы.

Сущностью является сердце. По-латински cor означает сердце. Наше слово «коронарный» отражает это значение. Мы должны понимать, что сердце видимо, наиболее чувствительный орган в организме. Наше существование зависит от его устойчивой ритмичной деятельности. Когда этот ритм даже на мгновение изменяется, например, когда сердце замирает или скачет, мы переживаем беспокойство за саму сущность нашей жизни. Человек, который в жизни рано пережил подобное беспокойство создаст множественные защиты, чтобы оградить свое сердце от опасности любого нарушения его функционирования. Он не позволит легко находить контакт с его сердцем и не будет реагировать на мир от всего сердца. Эти защиты станут развиваться в течение жизни, пока, наконец, они не сформируют мощный барьер против любой попытки достичь сердца. При успешной терапии эти защиты изучаются, анализируются по отношению к жизненному опыту человека и тщательно прорабатываются, прежде чем удастся достичь сердца человека.

Для того чтобы сделать это, защиты должны быть поняты как развивающийся процесс. Это наилучшим образом может быть объяснено с помощью диаграммы, показывающей защитные слои, как концентрические круги (рис. 10).

Если мышечное напряжение не поддается воздействию, осознанное понимание легко может перерасти в другой вид рационализации с сопутствующим обстоятельством, но измененной формой отрицания или проекции.

[Надписи окружностей от центра во вне: IV. Сущность: Любовь, Сердце; III. Эмоциональный слой: Гнев, Боль, Отчаяние, Страх; II. Мышечный слой: Хроническое мышечное напряжение; I. Слой эго: Отрицание, Недоверие, Обвинение, Проекция, Рационализация.]

Рис. 10.

Слой эго содержит психическую защиту и является крайним слоем личности. Типичные защиты эго это:

1. Отрицание;

2. Недоверие;

3. Обвинение;

4. Проекция;

5. Рационализация и интеллектуализация.

Мышечный слой, где обнаруживается хроническое мышечное напряжение, поддерживающее защиту эго и в то же время защищающее человека от нижних слоев подавленных чувств, которые он не отваживается выражать.

Эмоциональный слой включает подавленные чувства гнева, паники или ужаса, отчаяния, печали и боли.

Сущность или сердце, из которого исходит способность любить и быть любимым.

Терапевтический подход не может быть ограничен только первым слоем, хотя он тоже важен. В то время, когда мы помогаем человеку осознать его тенденции к отрицанию, проецированию, обвинению или рационализации, это сознательное осознавание редко влияет на мышечное напряжение или освобождает подавленные чувства. В этом заключается слабость чисто вербального подхода, так как он неизбежно ограничен первым слоем. Если мышечное напряжение не поддается воздействию, осознанное понимание легко может перерасти в другой вид рационализации с сопутствующим обстоятельством, но измененной формой отрицания или проекции.

Неспособность вербальной терапии произвести значительные изменения в личности является причиной возросшего интереса к невербальному и телесному подходам. Во многих новых терапевтических техниках существует тенденция пробудить и освободить подавленные чувства. Часто акцент делается на вызывании криков. Нередко пациент также будет переживать гнев и печаль и может выражать сильное желание.

Долгое время это было одной из стандартных техник в биоэнергетике. Крики не вызывают сильного отреагирующего эффекта, но они похожи на взрыв внутри личности, который мгновенно разрушает жесткость, созданную хроническим мышечным напряжением и подрывает защиты эго на первом уровне. Плач и глубокие рыдания производят похожий эффект, смягчая и расплавляя жесткость тела. Высвобождение гнева также целительно, когда гнев выражается под контролем и в терапевтической ситуации. В этих условиях он не обладают разрушающим действием и может быть интегрирован в эго человека. Гораздо сложнее пробудить чувство страха и еще более важно извлечь его наружу. Если панику или ужас не вызвать на поверхность и не проработать, то катарсический эффект освобождения от крика, гнева или печали кратковременен. Пока пациент не способен противостоять своему страху и понять его причины, он будет продолжать кричать, плакать и сердиться при любых внешних переменах в его личности. Он заменит катарсический процесс на подавляющий, а в направлении роста не произойдет значительных перемен. Он останется пойманным в ловушку между сдерживающими силами, которые он не понял и не проработал, и желанием достичь моментального катарсического освобождения.

Тем не менее для терапии является важным позволить выразить эти подавленные чувства. Читатели, знакомые с моими предыдущими работами по биоэнергетике, знают, что это наша постоянная политика -открывать и давать выход этим чувствам, потому что их освобождение делает доступной энергию, необходимую для процесса перемен. Человек должен выпускать эти чувства снова и снова, чтобы дать доступ к энергии, необходимой для роста.

По моему мнению, работа только с третьим слоем не принесет желаемых результатов. Игнорирование первого и второго слоев не исключает их. Они не действуют мгновенно, т. е. пока длится отреагирующий эффект. Однако когда человеку нужно будет выйти в мир и действовать соответственно взрослому, он заново установит свои защиты. Он не сможет делать по-другому до тех пор. пока регрессивный или отреагирующий способ не будет приемлем для внетерапевтической ситуации. Покажется логичным работать вместе как с первым, так и с третьим слоем, потому что они дополняют друг друга, первый имеет дело с интеллектуальными, а второй с эмоциональными защитами. Но такой связи сложно достичь, потому что единственная прямая связь между этими слоями проходит через слой мышечного напряжения.

Если человек работает прямо со вторым слоем, то он может перемещаться при необходимости в первый или в третий слой. Так, работая с мышечным напряжением, можно помочь человеку понять, как психологическая позиция обусловливается зажатостью или жесткостью его тела. И когда это целесообразно, человек может установить контакт и раскрыть подавленные чувства, мобилизуя сокращенные мышцы, которые ограничивают и сдерживают выражение чувств. Например, крик сдерживается мышечным напряжением в горле. Если применить крепкое нажатие пальцами на передние лестничные мышцы вдоль боковой поверхности шеи в то время, когда человек издает громкий звук, то этот звук часто будет превращаться в крик. Как правило, крик будет продолжаться после прекращения надавливания, особенно когда существует потребность в крике. Следуя за криком, человек перемещается в первый слой, чтобы определить, о чем был этот крик и почему было необходимо подавлять его. В этом случае все три слоя вовлечены в анализ и проработку позиции защиты. Оставляя внимание на проблеме тела в случае с зажатым и напряженным горлом, переведите процедуру от исключительно отреагирующего маневра к открывающему, ориентированному на рост процессу.

Для меня нет необходимости подчеркивать, что работа единственно с мышечным напряжением, без анализа психической защиты или пробуждения подавленных чувств, не является терапевтическим процессом. Работа с телом, такая как массаж и йога, очень ценна, но это не специальная терапия по своей сущности. Однако мы чувствуем, что для каждого человека так важно находиться в контакте со своим телом и уменьшать состояние напряжения, что мы поощряем своих пациентов к выполнению биоэнергетических упражнений в одиночку или в классе, так же как и регулярного массажа.

Давайте предположим в целях дискуссии, что существует возможность уменьшить любую защитную позицию в личности. Как будет функционировать здоровый человек? Как будет выглядеть диаграмма?

Будут существовать все те же четыре слоя, но теперь они станут скорее координирующими и находящими выражения слоями, чем защитными. Все импульсы будут протекать от сердца, а это говорит о том, что человек начнет вкладывать сердце во все, что он делает. Это означает, что он будет любить то, чем он занимается, работа ли это, игра или секс.

Также он станет эмоционально реагировать во всех ситуациях: его ответы всегда будут основываться на чувствах. Он может быть зол, опечален, напуган или радостен в зависимости от ситуации. Эти чувства будут представлять искренние ответы, потому что они свободны от пагубного влияния подавленных эмоций, происходящих из детских переживаний. И так как его мышечный слой освободится от хронического напряжения, его действия и движения станут грациозными и эффективными. С одной стороны, они будут отражать его чувства, а с другой, будут предметом контроля его эго (рис. 11).

 Основным качеством человека будет чувство свободы в противоположность ограниче-ниям; как основное расположение духа утвердится здоровье. Человек будет радостным или печальным в соответствии с обстоятельствами, но во всех своих реакциях он будет сердечным.

[Надписи окружностей от центра во вне:  IV. Сущность: Любовь, Сердце; III. Эмоциональный слой: Удовольствие, Радость, Хорошие чувства, Боль, Печаль; II. Мышечный слой: Грациозная координация, Эффективные действия; I. Сознательный слой эго: 1. Само-осознание, 2. Само-утверждение, 3. Само-обладание.]

Рис. 11.

Таким образом, они станут соответствующими и скоординированными. Основным качеством человека будет чувство свободы в противоположность ограничениям; как основное расположение духа утвердится здоровье. Человек будет радостным или печальным в соответствии с обстоятельствами, но во всех своих реакциях он будет сердечным.

В описании такого человека я говорю об идеале. Пока никто не может достичь идеального состояния, никто не находится так близко к своему сердцу, что может ощутить мгновение радости, когда его сердце открывается и освобождается. Когда сердце полностью закрыто миру, оно перестает биться, и человек умирает. Печально видеть, как много людей идут по жизни скорее мертвыми, чем живыми.

 

Александр Лоуэн

Терапия, которая работает с телом (Биоэнергетика)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий