Заключение

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 6. Занимательная психологияВот и перевернули вы, наши дорогие читатели, последнюю страницу этой книги. Не спешите с оценкой. Присядьте, подумайте. Вы узнали что-то новое о себе или подтвердили свои предположения с помощью некоторых популярных тестов? Вас удивили события и факты, которые описаны в этой книге? Значит, наша работа была не напрасной. Всякая наука начинается… с удивления. Тем более наука, раскрывающая тайны личности, — психология.

Нам бы очень хотелось, чтобы эта книга, дав самые общие понятия и сведения по психологии, побудила вас серьезно заняться этой увлекательной и очень нужной сферой человеческого знания. Конечно же, мы не думаем, что все вы станете профессиональными психологами, но если вы заинтересуетесь этой наукой и станете руководствоваться ее рекомендациями, вы лучше станете понимать себя и окружающих и сможете быстрее адаптироваться к переменам в жизни, обретете внутреннюю раскованность и свободу.

Если вы уже имеете определенный запас знаний по психологии, то в этой книге найдете интересную и запоминающуюся информацию, которой всегда найдется применение: то ли в учебной лекции, то ли в деловой беседе, то ли в кругу друзей.

Ответы к задачамТреугольники из спичекЕсли вы не знали этой задачи раньше, вам пришлось изрядно поломать голову: вы не один раз перемещали злополучные спички по поверхности стола и уже отчаялись найти решение. Но вдруг ваш взгляд случайно упал на забытый на столе пакет молока; и вы увидели, что перед вами не просто продукция молочной промышленности в удобной упаковке, а геометрическая фигура, имеющая четыре треугольника и шесть граней — треугольная пирамида, именуемая тетраэдром. И ваши спички сразу выстроились: три образовали треугольник, лежащий в основании, три другие поднялись над столом, образуя грани пирамиды, сходящиеся в одной точке — вершине.

ВсадникиЧтобы решить задачу со всадниками, изображенными на рисунке, надо отказаться от мысли о неделимости нарисованных лошадей и необходимости сажать всадников именно на этих, а не на каких-либо других лошадей. У лошадей, на которых можно посадить всадников, передние ноги будут от одной из нарисованных лошадей, а задние — от другой.

Девять точекЧтобы зачеркнуть не отрывая карандаш от бумаги, девять точек, нужно преодолеть косность мышления и выйти за пределы заданного рисунка.

Сложные предложение и запятыеОтветы: 1) четыре, 2) три, 3) шесть, 4) пять.

Не каждый школьник сможет решить эти задачи единым духом. Трудность этих задач заключается в том, что при переходе от одной задачи к другой надо резко менять ход мысли на противоположный. Если бы задачи были однотипными, дети щелкали бы их, как орешки; но когда в задаче что-то на единицу больше, а в следующей — на единицу меньше, и в одной надо складывать, а в другой вычитать, возникает трудность поворота мысли на 180°. И тут оказывается, что наша мысль не очень-то поворотлива.

Разоблаченный оракулВот ответ логической задачи о разоблаченном оракуле. Слева стоял бог Дипломатии, в центре — бог Лжи, справа — бог Правды. Если вы ее сами не решили, вы сможете все же подсказать ответ другим, но вам придется еще подумать, чтобы самим понять его.

У переправыЗадачу с лодкой мешает быстро решить шаблонное понимание первой фразы. Легче представить себе, что они вдвоем подошли к лодке, чем так, как было на самом деле: они пришли к разным берегам, и сначала переправился один, а потом другой. И каждый продолжал свой путь.

Как он узнал?Многие не сразу догадаются, что мать Леночки — это одна из двух встретившихся друзей детства. Фраза «встретились два человека, друзья детства», шаблонно понятая, дает образы двух мужчин, поскольку «человек» и «друг» — слова мужского рода.

Папа с сыном очень сообразительные?

1 — маленький, 2 — злой, 3 — сало, 4 — постепенно, 5 — дерево, 6 — постройка, 7— наказывать, 8— голубой, 9 — курятник, 10 — волнение, 11 — гвоздь, 12 — вечер, 13 — землетрясение, 14 — спокойствие.

Поиск закономерностейСвободное место займет лицо из правой верхней клетки.

Отпечатки на рукеКаждому из предметов соответствуют отпечатки: 1 — Д, 2 — Л, 3 — О, 4 — Е, 5 — К, 6 — А, 7 — Б, 8 — Н, 9 — З, 10 — В, 11 — И, 12 — Г, 13 — М, 14 — Ж.

Жалко вазу!Разбилась ваза под номером 5.

ИспытаниеК старосте ребята являлись день за днем в таком составе: Андрей и Дмитрий, потом Андрей, Борис и Григорий, потом Андрей и Борис, затем Виктор и Григорий, потом Борис, Виктор и Дмитрий, далее Борис, Виктор и Григорий и, наконец, Борис и Виктор.

ОбъявлениеКлюч к расшифровке дают два последних слова, в которых встречается одна и та же удвоенная буква. Причем она стоит в середине и начале слова. В русском языке в начале слова встречаются только удвоенные «с» и «в» (есть еще слово «жжение», но оно не подходит по числу букв). Если принять букву «в», то слова с двумя предпоследними «в» (кроме имени Савва, маловероятном в объявлении месткома) нет. Следовательно, остается сдвоенная «с».

Тогда последнее слово может быть только «ссора» или «ссуда», а предпоследнее — «босса», «касса», «лассо», «масса», «мусса», «пасса», «шасси» (или некоторые совсем маловероятные, вроде «русса» (от русского). Заметив, что в записке слова стоят рядом, имеют одинаковое окончание и месткомовскую специфику, выбираем «касса» и «ссуда». Далее ищем слово, где больше всего содержится расшифровка букв. Это пятое слово записки, в котором легко угадывается «аккуратно». Так же действуем дальше.

Окончательно записка расшифровывается так: «Член кассы взаимопомощи обязан аккуратно уплачивать членские взносы и своевременно возвращать полученные из кассы ссуды».

Белоснежка и семь гномовВ торце стола сидит Белоснежка, справа сидит Тото, затем Коко, затем Кото. Напротив Белоснежки сидит Кико, справа от Кико — Тато, затем Тико и, наконец, слева от Белоснежки — Кито.

Вот характеристика каждого гнома: Тико пьет чай, любит пирог с маком, имеет одежду зеленого цвета, содержит попугая, на посуде имеет изображение лилии, носит сандалии, дежурит во вторник.

Коко — кофе с молоком, жареное мясо, белая одежда, собака, тюльпан, тапочки, понедельник.

Кото — вода, блины, синяя одежда, канарейка, фиалка, полуботинки, пятница.

Тато — черный кофе, голубцы, черная одежда, золотые рыбки, мак, лапти, среда.

Кико — молоко, холодец, коричневая одежда, ежик, незабудка, сапоги, суббота.

Кито — ситро, уха, желтая одежда, неоны, маргаритки, мокасины, воскресенье.

Тото — какао, гуляш, красная одежда, кошка, роза, ботинки, четверг.

Тренировка сообразительностиКак бы вы поступили на месте судьи?Гол засчитывается: свободный удар пробивается без дополнительного разрешения судьи на удар. Судья дает сигнал (свистком, голосом, жестом) только в том случае, если защищающаяся команда не соблюдает девятиметровый интервал между стенкой и игроком, пробивающим свободный удар.

Подумаем?..

Одной лампочки в гирлянде не хватает. А значит, не горела и вся гирлянда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий