Мозг

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 6. Занимательная психологияКак думает голова?XX в. с его безумным ритмом жизни поселил человека в постоянно меняющемся мире, что породило массу психологических проблем, и попытки разрешить их предпринимались неоднократно начиная с психоанализа Зигмунда Фрейда. Один из последних оригинальных видов психотехники — крайне популярное на Западе нейролингвистическое программирование (НЛП).

Метод НЛП был создан свыше 20 лет назад группой выдающихся американских психотерапевтов. Они обобщили и поставили на современную научную основу опыт работы с пациентами наиболее удачливых психотерапевтов, а также… гипнотизеров, шаманов и других представителей «нетрадиционной медицины». Пищу для размышлений дал создателям НЛП американец Милтон Эриксон, доктор медицины, которого на родине многие считали настоящим колдуном. Случалось, после одного только разговора с Эриксоном у людей решались сложнейшие психологические проблемы, излечивались тяжелые заболевания, в лучшую сторону менялся характер.

Мозг человека связан с внешним миром через три основных канала: визуальный (зрение), аудиальный (слух) и кинестетический (тактильные и моторные ощущения, а также вкус и запах). Из информации, поступающей по этим каналам, складывается некое подобие фильма, снятого про нас самих. Причем «кассета» с этим фильмом никуда не исчезает даже по прошествии многих лет. Вся эта информация — вовсе не бесполезный груз, если, конечно, знать, как им воспользоваться. Именно этому и учит НЛП. Один из основных его принципов тот, что для решения любой жизненной задачи можно найти в памяти подходящий образ или эпизод, вызывающий нужные состояния и реакции.

Как считают мастера НЛП, человек рождается с избыточно полноценной психикой и сам может излечить себя от большинства хворей, маний и фобий. В этом, помимо всего прочего, заключается принципиальное отличие НЛП от так называемых «кодирования» и «зомбирования». НЛП в принципе не может вложить в голову человека того, чего там раньше не было.

Одному из «отцов» НЛП Ричарду Бэндлеру удавалось при помощи этого метода излечивать близорукость — он вызывал из подсознания пациентов образы далекого детства, когда со зрением у них все было в порядке. В результате менялось давление в глазном яблоке и зрение само собой восстанавливалось.

Метод НЛП нашел применение и в совсем уж экзотических областях человеческой деятельности — в подготовке американских войск специального назначения. Поймали, скажем, враги «зеленого берета» и стали его допрашивать. Тут он, здоровенный детина, падает в обморок, как чувствительная барышня. Откачали его враги и только было опять стали иголки под ногти загонять, а он снова отключился и боли не чувствует. А все дело в том, что в ходе подготовки к опасной миссии герою вводили легкий наркотик, вызывающий потерю сознания, и заставляли запоминать испытываемые при этом ощущения.

В результате при случае достаточно вызвать их в памяти — и обморок. Точно так же наркомана можно научить «балдеть» без всякого героина: дешево и для здоровья не вредно.

Любой эпизод из жизни, в том числе и тот, что некогда дверь лифта прищемила вам пару пальцев, записывается в памяти. Задача состоит в том, чтобы так изменить характер этой записи, чтобы эпизод, травмирующий психику, перестал быть чем-то значительным.

Когда в США после вьетнамской войны обследовали группу ветеранов, подвергшихся боевым психическим травмам, выяснилось, что некоторые из них избавились от последствий самостоятельно. Они многократно прокручивали в памяти психотравмирующий эпизод и добились того, что стали воспринимать ситуацию как бы со стороны и в черно-белом изображении.

Мозг таким образом запомнил этот «вид со стороны», и именно такое изображение заменило в воспоминаниях бывших солдат травматический эпизод.

Вес мозгаВсе живое на Земле связано посредством мозговой деятельности с внешним миром. Его значение и влияние на поведение и психологическое состояние живых существ поистине огромно. Вот как выглядит мозг человека в абсолютном и относительном весе (соотношение веса мозга и общего веса организма) в окружении своих «сородичей».

Абсолютный вес мозгаОтносительный вес мозгаКуда качнется маятник? ТестМаятник в руке человека — инструмент для получения информации из подсознательной сферы, обычно наглухо закрытой рассудком. В системе «человек—маятник» контролирующая роль рассудка ослабляется, и подсознание, по-видимому, включенное в общечеловеческую информационную систему, выдает сведения, характеризующие исследуемый предмет или понятие. Главные условия успеха — не тормозить, не сдерживать сознательно колебания маятника, а также ставить конкретный вопрос, требующий ответа «да» или «нет».

Маятник можно сделать из грузика симметричной формы (обязательное условие!), шаровой или цилиндрической. Лучшая подвеска — нейлоновая нить, годится и шелковая. Хорошо, когда у маятника есть заостренный конец. Простейшая модель — игла, проткнутая через кружочек фольги.

Нарисуйте на листе бумаги несколько символов.

Мысленно заставляйте маятник двигаться над этими символами сообразно их направлениям. Не двигайте при этом рукой — движение должно возникнуть только под воздействием вашей воли. Полезно пристально смотреть при этом на маятник.

Когда первое упражнение будет выполняться легко, переходите к следующему. Во время всей тренировки следите, чтобы руки или ноги не были у вас скрещены. Не садитесь вблизи электрических или магнитных приборов. Нельзя задавать абстрактных вопросов типа «Будет ли мне сопутствовать успех?» (что такое успех, мы точно сами не знаем). Вертикальные и по часовой стрелке движения означают «да», горизонтальные и против часовой стрелки — «нет».

Проверка совместимости людей. Пишем на бумаге их имена, настраиваемся на человека. Степень совместимости определяет величина описываемого маятником круга или, если он колеблется линейно, его размах. Для полноты картины следует проверить раздельно физическую, эмоциональную, рассудочную и духовную совместимости.

Выбор карьеры и профессии. Составляем список специальностей и проверяем маятником каждое слово. Максимальная реакция — на наиболее подходящем вам деле. И если таких профессий окажется несколько, пройдитесь по ним еще раз, пока не останется только одна.

Можно попытаться выяснить, что вас мучит в подсознании, каких слов вы боитесь больше всего. Выпишите самые неприятные для вас слова и испытывайте их маятником, проверьте, где движения будут самыми сильными.

Проверка самочувствия. Для определения ненадежного органа нарисуйте контуры своего тела, надпишите свое имя и перемещайте маятник. Вопросов задавать не надо. Если орган в нормальном состоянии, маятник равномерно вращается по часовой стрелке. Если маятник начинает описывать неправильные движения или вращается в обратную сторону — с энергетикой этой области что-то не в порядке.

Составьте список всех органов данной области и исследуйте их один за другим. Так же подбирайте себе правильную пищу, задавая над каждой новой порцией вопрос: «Это полезно мне?» Иногда один и тот же продукт временами становится вредным. Проверять набор нужно почаще, задавая вопрос: «Это в данный момент хорошо для меня?» Не забывайте слов «в данный момент», чтобы избежать обобщения, «дезориентирующего» маятник.

Вот и вышел человечек. ТестЭто задание может показаться вам не очень серьезным и тем не менее попробуйте выполнить его — это поможет взглянуть на себя со стороны, что совсем немаловажно, если вы беретесь за новое дело.

Итак, предлагаются три фигурки: квадрат, треугольник, круг. Используя их и только их, изобразите 12 человечков. И ручки, и ножки, и тело, и голова у них должны быть составлены только из этих трех фигурок. Сколько фигурок вы возьмете — ваше дело. На одного человека, скажем, пойдет 3, на другого — 20. Постарайтесь сделать так, чтобы человечки отличались друг от друга.

Нарисовали? Хорошо. А теперь подсчитайте, сколько раз повторяется каждая фигурка во всей дюжине человечков. Что мы получим?В практической психологии давно выявлено, что квадрат ассоциируется с настойчивостью, твердостью; треугольник — с целеустремленностью, порывистостью, способностью увлечься идеей, а также с тем, что человек упорен в достижении целей; круг — с чувствительностью, эмоциональностью, способностью сопереживать проблемы другого человека и склонностью к тревожности.

Какие же черты преобладают в вашем характере?Живые тениНастольная лампа у вас, конечно, есть. И стена есть, если вы сидите дома. А больше ничего не нужно, чтобы устроить игру в живые тени.

Если на стене темные обои — приколите лист белой бумаги или простыню. Сядьте между лампой и стеной. Лампа должна находиться низко — на высоте ваших рук.

Если будете держать руку ближе к лампе — тень будет больше; если дальше от лампы, ближе к экрану — тень станет отчетливее, чернее и меньше.

Этим можно отлично пользоваться. Смотрите, как скачет всадник. Левая рука дальше от экрана, тень от нее большая. А правая — ближе к экрану, и всадник кажется маленьким. Кусочек картона, зажатый между пальцами, — шляпа наездника. Шнурок — уздечка.

А вот повар, который пробует только что сваренный суп. Из картона вырезаны поварской колпак, кастрюля, бутылка. Правая рука далеко от экрана — на тени получается большая голова. Левая — у самого экрана. Вещи стоят на узеньком столике или на доске. Колпак нужно вырезать величиной примерно с ладонь.

Повар открывает рот, проносите ложку мимо правой руки, и на тени получается, будто повар отведал свой суп. Пошевелите мизинцем и безымянным пальцем правой руки, чтобы всякому было видно, что повару нравится угощение.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий