Чья длань, тот и гадатель

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 6. Занимательная психологияЧтобы уметь читать линии руки, не надо быть ни гадалкой, ни хиромантом. Это умение позволит вам лучше узнать свой характер и оценить собственные силы. Изучать надо ту руку, которой вы пишете.

Линия жизни. Идеальной считается длинная и непрерывная. Чем эта линия длиннее, тем, разумеется, лучше для вас.

Линия головы. Если она отделена от линии жизни, это значит, что вы человек независимый. Когда линия головы ее пересекает, вы придаете большое значение семье и традициям. Глубокая и извилистая линия головы свидетельствует о том, что вы — личность творческая. У людей практического склада ума она обычно прямая.

Линия сердца. Она начинается ниже вашего мизинца и пересекает ладонь по направлению к указательному пальцу. Если эта линия поднимается, то вы человек сердечный, если опускается, то вы натура сдержанная. Ну, а если она глубокая, тогда вы отличаетесь темпераментом.

Линия удачи. Эта поднимающаяся от запястья линия является признаком счастья и уверенности в себе. Если она исходит из линии жизни, это означает, что вам покровительствуют небеса. Когда она прерывается на полпути, а потом возобновляется, это может свидетельствовать о перемене в вашей карьере. У вас вообще нет линии удачи? Не беспокойтесь — это признак того, что вы хозяин своей собственной судьбы.

Линия успеха. Она начинается у запястья и поднимается к безымянному пальцу. Если эта линия вначале располагается рядом с линией жизни, значит, ваша семья помогла вам на заре жизненного пути и, кроме того, вы смогли воспользоваться полученным образованием. Когда эта линия начинается в середине ладони, это свидетельствует о том, что вам приходилось в жизни бороться. Если же она выходит из линии удачи, то вам обеспечен успех во всех областях. Она начинается между линиями сердца и головы? Вы многого добьетесь в жизни.

Линии семейной жизни. Они свидетельствуют о вашем отношении к браку. Легкие линии указывают на то, что вы склонны к сильным страстям. Глубокие линии — признак того, что вы в семейном плане человек серьезный. Если они трудноразличимы, брак для вас — дело последнее.

Линии детей. Они отражают вашу привязанность к детям, домашним животным и растениям. Если у вас их несколько — вы любите заботиться о других.

Линия интуиции. Ее существование говорит о ваших психологических способностях, которые вы можете использовать во всех жизненных сферах.

Графология и характер. ТестВозьмите написанный вами или другим человеком текст и оцените его по следующим параметрам:

1. Размер букв:очень маленькие — 3 балла;просто маленькие — 7 баллов;средние — 17 баллов;крупные — 20 баллов.2. Наклон букв:левый наклон — 2 балла;легкий наклон влево — 5 баллов;правый наклон — 14 баллов;резкий наклон вправо — 6 баллов.

3. Направление почерка:строчки ползут вверх — 16 баллов;строчки прямые — 12 баллов;строчки ползут вниз — 1 балл.

4. Размашистость и сила нажима:легкая — 8 баллов;средняя — 15 баллов;очень сильная — 21 балл.

5. Характер написания слов:склонность к соединению букв и слов — 11 баллов;склонность к отдалению букв друг от друга — 18 баллов;смешанный стиль — 15 баллов.

6. Общая оценка:почерк старательный, буквы выведены аккуратно — 13 баллов;почерк неровный, некоторые слова читаются с трудом — 9 баллов;почерк небрежный, неразборчивый, буквы написаны кое-как — 4 балла.

Ключ38-47 баллов. Такой почерк наблюдается у людей со слабым здоровьем, пожилых.

48-57 баллов. Так пишут люди робкие, пассивные, флегматичные.

58-67 баллов. Почерк принадлежит людям нерешительным, мягким, кротким, с утонченными манерами. Они часто немного наивны, но не лишены чувства собственного достоинства.

68-77 баллов. Это почерк людей, отличающихся прямодушием и откровенностью, они общительны и впечатлительны.

78-87 баллов. Люди с таким почерком отличаются честностью и добропорядочностью, имеют сильную устойчивую психику, инициативны, решительны и смекалисты.

88-97 баллов. Это индивидуалисты. Они вспыльчивы, обладают быстрым и острым умом, отличаются независимостью в суждениях и поступках ив то же время обидчивы и нередко трудны в общении. Это люди одаренные, склонные к творчеству.

98-102 балла. Это почерк людей без чувства ответственности, недисциплинированных, грубых и заносчивых.

При помощи следующего теста вы достаточно просто научитесь определять темперамент человека.

Формула темперамента. ТестИтак, если вы:

1) неусидчивы, суетливы;2) невыдержанны, вспыльчивы;3) нетерпеливы;4) резки и прямолинейны в отношениях с людьми;5) решительны и инициативны;6) упрямы;7) находчивы в споре;8) работаете рывками;9) склонны к риску;10) незлопамятны и необидчивы;11) обладаете быстрой, страстной со сбивчивой интонацией речью;12) неуравновешенны и склонны к порочности;13) агрессивны, забияки;14) нетерпимы к недостаткам;15) обладаете выразительной мимикой;16) способны быстро участвовать и решать;17) неустанно стремитесь к новому;18) обладаете резкими, порывистыми движениями;19) настойчивы в достижении поставленной цели;20) склонны к резким сменам настроения,то вы — холерик.

Если вы:

1) веселы и жизнерадостны;2) энергичны и деловиты;3) часто не доводите начатое дело до конца;4) склонны переоценивать себя;5) способны быстро схватывать новое;6) неустойчивы в интересах и склонностях;7) легко переживаете неудачи и неприятности;8) легко приспосабливаетесь к разным обществам;9) с увлечением беретесь за любое новое дело;10) быстро остываете, если дело перестает вас интересовать;11) быстро включаетесь в новую и быстро переключаетесь с одной работы на другую;12) тяготитесь однообразной, будничной, кропотливой работой;13) общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми для вас людьми;14) выносливы и работоспособны;15) обладаете громкой, быстрой речью, сопровождаемой живыми жестами;16) сохраняете самообладание в неожиданной обстановке;17) обладаете всегда бодрым настроением;18) быстро засыпаете и пробуждаетесь;19) часто несобранны, поспешны в решениях;20) склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаться, то вы — сангвиник.

Если вы:

1) спокойны и хладнокровны;2) последовательны и обстоятельны в делах;3) осторожны и рассудительны;4) умеете ждать;5) молчаливы и не любите попусту болтать;6) обладаете спокойной размеренной речью, с остановками, без резко выраженных эмоций и мимики;7) сдержанны и терпеливы;8) доводите начатое дело до конца;9) не растрачиваете попусту сил;10) строго придерживаетесь четкого распорядка в жизни, системы в работе;11) легко сдерживаете порывы;12) маловосприимчивы к предсказаниям;13) незлобивы, снисходительны к колкостям в свой адрес;14) постоянны в своих отношениях и интересах;15) медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое;16) ровны в отношениях со всеми;17) любите аккуратность и порядок во всем;18) с трудом приспосабливаетесь к новой обстановке;19) инертны, вялы;20) обладаете выдержкой,то вы — флегматик.

Если вы:

1) стеснительны и застенчивы;2) теряетесь в новой для себя обстановке;3) затрудняетесь в контактах с новыми людьми;4) не верите в свои силы;5) легко переносите одиночество;6) чувствуете подавленность и растерянность при неудаче;7) склонны «уходить в себя»;8) быстро утомляетесь;9) обладаете спокойной, тихой речью, иногда снисходящей до шепота;10) невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника;11) впечатлительны до слезливости;12) чрезвычайно чувствительны к одобрению и порицанию;13) предъявляете высокие требования к себе и окружающим;14) склонны к подозрительности, мнительности;15) болезненно чувствительны и легкоранимы;16) чрезмерно обидчивы;17) скрытны и необщительны, не делитесь ни с кем своими мыслями;18) малоактивны и робки;19) безропотно покорны;20) стремитесь вызвать сочувствие и обращаетесь за помощью к окружающим,то вы — меланхолик.

Подсчет баллов. Отмечаете знаком «плюс» те качества, которые наблюдаете у себя.

Считаете количество «плюсов» по каждому типу в отдельности и пересчитываете их в процентах:20 – 100 %14 – X:Сведите все данные в формулу20% X + 35% С + 14% Ф + 40% М.

От 40% и выше — данный вид темперамента у вас доминирует;от 30 до 39% — качества данного темперамента выражены ярко;от 20 до 29% — средне;от 10 до 19 % — в малой степени;от 0 до 9 % — не присущи.

Внимательно рассмотрите четыре предложенных сюжета в рисунках на тему «человек сел на вашу шляпу» и определите тип темперамента владельца шляпы:В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий