Посмотрел — и выздоровел

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 6. Занимательная психологияОказывается, желтый цвет пробуждает светлые чувства, синий вызывает ощущение холода, сиреневый — чего-то безотрадного, а красный создает множество впечатлений. Дальнейшие исследования ученых позволили использовать цветовую гамму для лечения и профилактики многих заболеваний.

Начнем с красного цвета, который стимулирует нервные центры, левое полушарие, заряжает энергией печень и мышцы. Однако при длительном воздействии может вызвать усталость и учащение сердцебиения. Он используется для лечения малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний эндокринной системы, меланхолии и апатии, ревматизма, простудных заболеваний и половых расстройств, а также патологии сетчатки глаза, косоглазия, близорукости, амблиопии. Противопоказан красный цвет при лихорадке, нервном возбуждении, гипертонии, воспалительных процессах, невритах, плохо воздействует он и на людей с ярко-рыжими волосами.

А вот желтый и лимонный цвета активизируют двигательные центры, генерируют энергию для мышц, стимулируют и очищают печень, кишечник, кожу, обладают слабительным и желчегонным действием, вызывают радостное настроение, повышают сексуальное влечение. Эти цвета помогают при лечении диабета, нарушении пищеварения, дисфункции желчного пузыря, печени, кишечника, а в офтальмологии — при исправлении косоглазия, слабом зрении, заболеваниях сетчатки и сосудов глаза.

Желтый и лимонный цвета противопоказаны при повышенной температуре тела, невралгиях, перевозбуждении, воспалительных процессах и зрительных галлюцинациях.

Зеленый цвет устраняет спазмы кровеносных сосудов и понижает кровяное давление, расширяет капилляры, стимулирует гипофиз, способствует хорошему настроению и повышает потенцию. Поэтому рекомендуется при лечении болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, астмы, остеохондроза, ларингита, геморроя, бессонницы, импотенции, а также глаукомы, близорукости, заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

Синий цвет, наоборот, способствует возникновению спазмов сосудов и повышает кровяное давление, а потому противопоказан при гипертонической болезни, тахикардии, ревматизме. Обладает противомикробным действием. Его используют при дезинфекции помещений, лечении болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного трактата, а также заболеваний роговицы, начальной катаракты, близорукости. Однако следует помнить, что темно-синий цвет при длительном воздействии на человека может вызвать усталость и депрессию.

Фиолетовый и индиго стимулируют паращитовидную железу, функцию селезенки, повышают мышечный тонус. Показания и противопоказания к использованию этих цветов в клинике — примерно те же самые, что и для синего цвета.

В лечебной практике появился оригинальный аппарат для лечения заболеваний глаз. Воздействуя определенным сочетанием цветовых гамм, он позволяет при одних заболеваниях добиться стопроцентного положительного результата, при других — значительного улучшения.

Одновременно, как правило, укрепляется общее состояние, исчезают головные боли, улучшается аппетит, нормализуется сон.

Правое или левое? ТестОсобенности личности наглядно проявляются в поведении. Даже отдельные жесты могут многое сказать о характере человека.

Человеческий мозг имеет два полушария — правое и левое. Выявлено четкое «разделение труда» между ними: правое отвечает за одни функции организма, левое управляет другими. При этом у человека одно из полушарий является ведущим, что во многом определяет особенности его характера. Какое из полушарий у тебя ведущее, можешь определить сам.1. Переплети несколько раз пальцы рук, и ты заметишь, что сверху всегда оказывается один и тот же большой палец. Если левый, то ты эмоциональный человек, если правый — у тебя преобладает аналитический склад ума.2. Возьми ручку или карандаш. Попробуй прицелиться, выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик ручки или карандаша. Зажмурь один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз — ведущий, и наоборот. Правый ведущий свидетельствует о твердом и настойчивом характере, левый — о мягком и уступчивом.

3. Если при переплетении рук на груди наверху (с локтем) оказывается правая рука, ты склонен к простоте и добродушию, левая — к кокетству.

4. Если тебе удобнее, аплодируя, хлопать правой рукой, можно говорить о решительности твоего характера. Если левой, то ты подвержен колебаниям перед принятием решения.

Теперь обозначь полученные в этих четырех тестах результаты буквами П (правый) и Л (левый) и определи особенности своего характера по следующим вариантам ответов:ПППП — для тебя характерно постоянство, ориентация на общепринятое мнение. Ты не любишь конфликтовать, спорить, ссориться;ПППЛ— определяющая черта твоего характера — нерешительность;ППЛП — наоборот, для тебя характерны решительность, чувство юмора, артистизм. Это очень контактный тип характера;ППЛЛ — редкий тип характера, близкий предыдущему, но мягче. Наблюдается некоторое противоречие между нерешительностью и твердостью;ПЛПП — вариант, сочетающий аналитический склад ума с мягкостью характера. Медленное привыкание к новому, осторожность;ПЛПЛ — слабый и самый редкий тип характера. Обладатели его подвержены различному влиянию, часто беззащитны;ЛППП — такое сочетание встречается очень часто. Основная черта — эмоциональность, сочетающаяся с недостаточной настойчивостью. Ты поддаешься чужому влиянию, приспосабливаясь к различным условиям жизни. Счастлив в друзьях, легко сходишься с людьми;ЛППЛ — для тебя характерны мягкость и наивность. Требуешь особого, внимательного отношения к себе;ЛЛПП — тебе присущи дружелюбие и простота, некоторая разбросанность интересов и склонность к самоанализу;ЛЛПЛ — в твоем характере преобладают простодушие, мягкость, доверчивость. Очень редкое сочетание;ЛЛЛП — ты эмоционален, энергичен, решителен. Но часто наспех принимаешь решения, которые ведут к значительным осложнениям. Тебе необходимо выработать у себя надежный «тормозной механизм»;ЛЛЛЛ — неконсервативный тип характера. Ты способен взглянуть на старые вещи по-новому. Для тебя характерны эмоциональность, эгоизм, упрямство, иногда переходящее в замкнутость;ЛПЛП — самый сильный тип характера. Тебя трудно в чем-либо убедить. Ты с трудом меняешь свою точку зрения. Но в то же время энергичен, упорно добиваешься своих целей;ЛПЛЛ — очень похоже на предыдущий тип. Та же настойчивость в достижении поставленных целей, склонность к самоанализу. Но друзей находишь с трудом;ПЛЛП — у тебя легкий характер. Умеешь избегать конфликтов, любишь путешествовать. Легко находишь друзей. Но часто меняешь свои увлечения;ЛЛЛЛ — непостоянство и независимость. Ты кажешься мягким, но когда доходит до дела, ты требователен и настойчив.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий