Самооценка формируется в первые пять лет

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 5. Чтобы не было в семье конфликтовЧтобы не пришлось обращаться к методике С. Грофа, следует очень внимательно относиться к формированию личности ребенка, особенно в первые пять лет его жизни, когда в основном формируется структура личности, закладываются основы характера, отношение к себе и к миру.

Именно в семье ребенок впервые обнаруживает, любят ли его, принимают ли таким, какой он есть, сопутствуют ли ему успех или неудача. Как отношения в семье могут влиять на формирование самооценки ребенка?Вот наиболее распространенные ситуации:

1. В семье, где родители требуют от ребенка беспрекословного послушания, ставят его в зависимое, подчиненное положение, у малыша быстро формируется крайне низкая самооценка.

Родителям хочется, чтобы ребенок умел подстраиваться, не спорил со взрослыми и не конфликтовал со сверстниками, был полностью зависим от старших в повседневной жизни. Здесь в ходу выражения: «Это нельзя!», «Ты еще слишком мал!», «Не перебивай!», «Делай, что тебе говорят» и т. д. Такие родители вполне искренне считают, что их ребенок плох абсолютно во всем. Их наказания не содержат даже намека на желание принять ребенка, помочь ему, убедить его. Ребенок становится неуравновешенным, он не доверяет окружающим, ему явно не хватает ощущения, что его любят.

В школе такой ребенок в большинстве случаев терпит неудачу как в учебе, так и в отношениях со сверстниками. А повзрослев, он скорее всего станет несамостоятельным и неконтактным человеком.2. Дети со средней самооценкой обычно живут в семьях, где родители занимают покровительственную, снисходительную позицию. И хотя родители достаточно терпимы, но самостоятельные действия детей вызывают у них тревогу. Они ценят своих детей не очень высоко и считают их неспособными к каким-то достижениям и успехам.

Дети таких родителей обычно очень зависимы от того, что думают по их поводу другие люди. Хорошо, если в школе им повезет с учителями и одноклассниками. Тогда есть вероятность, что успехи в учебе или лидерство среди сверстников помогут повысить самооценку, придадут уверенности в своих силах.

3. В семьях, где царят добрые, теплые отношения, где четко определены авторитеты и все члены семьи равноправны, у детей формируется высокая положительная самооценка.

Обычно матери удовлетворены отношениями детей с отцом. Один из родителей чаще всего принимает решения, посоветовавшись со всей семьей.

Ребенок видит, что родителям сопутствует успех, и тоже привыкает настойчиво решать встающие перед ним в повседневной жизни задачи, так как чувствует уверенность в своих силах и поддержку со стороны близких. К школе такие дети обычно готовы, трудности в учебе их не пугают, они открыты и дружелюбны, а значит, им опять-таки сопутствует успех и в делах, и во взаимоотношениях.

Естественно, что во взрослой жизни они тоже будут привычно ставить себе цели и добиваться их. Неудачи не выбивают их из колеи — напротив, дают возможность проверить свои силы и поработать над собой.

Конечно, эти три типа семейных отношений обозначены достаточно схематично. И все же многие наверняка смогут отнести себя к какой-либо из этих групп.

Папа с сыном очень сообразительные? ТестЭто несложный тест, заняться которым можно вместе с ребенком, чтобы оценить ваше умение абстрактно мыслить и определить, насколько легко вы делаете логические обобщения. А способность логически мыслить необходима в любом возрасте и во всех жизненных ситуациях.

Перед вами 14 рядов слов. Каждый из них включает по пять слов, четыре из которых можно объединить по общему признаку, а одно этим требованиям не соответствует. Найдите его (например, в ряду слов: «Василий, Федор, Семен, Петр, Иванов» первые четыре — имена, а последнее — фамилия, поэтому исключать надо слово «Иванов»).1. Дряхлый, старый, изношенный, маленький, ветхий.2. Смелый, храбрый, отважный, злой, решительный.

3. Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.

4. Скоро, быстро, поспешно, постепенно, торопливо.

5. Лист, почка, кора, дерево, сук.

6. Дом, сарай, постройка, изба, хижина.

7. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, наказывать.

8. Темный, светлый, голубой, ясный, тусклый.

9. Гнездо, нора, муравейник, курятник, берлога.10. Неудача, крах, провал, поражение, волнение.11. Молоток, гвоздь, клещи, топор, долото.12. Минута, секунда, час, вечер, сутки.13. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.14. Успех, победа, удача, спокойствие, выигрыш.

Сверьте свои варианты с правильными ответами на этот тест. [Ответы приведены в конце книги.]Если вы ошиблись более одного раза, это значит, что вы не всегда поступаете логично при разрешении жизненных ситуаций и проблем.

Не хочу идти в школу…

Начался учебный год, а ваш сын, кажется, и не думает заниматься уроками — у него продолжается лето. Как этого нерадивого заставить учиться? Все ваши разговоры заканчиваются ссорами… А время-то идет, так незаметно и первая четверть закончится… Проблема, увы, общая. Но решаемая!Общаясь с ребенком в эти первые сентябрьские дни, вы обязательно обнаружите, что он испытывает те же трудности, что и вы, — «синдром понедельника» угнетает его психику весь сентябрь. Чтобы помочь ему настроиться на рабочий лад, вам придется пожертвовать своим личным временем. Если есть возможность, возьмите на пару недель отпуск, особенно это важно, если ваш ребенок — первоклассник.

Прежде всего нужно говорить о душевном благополучии ребенка: едва ли пойдут дела у школьника, если он расстроен, подавлен, обижен. Поэтому первостепенное внимание должно быть уделено семейному психологическому климату. Главное условие школьных успехов, желания учиться — сознание ребенком, что он любим и ценен для своих родителей.

Не давайте школьным проблемам разрушать ваши отношения. Любой серьезный разговор о школе можно начинать при условии, что сохранен душевный контакт, не присутствуют третьи лица, даже если это близкие (бабушка, например). Избегайте ситуаций, когда о проступке ребенка вам сообщают при нем. В самом разговоре — никакого противостояния: «неприятность у нас общая, подумаем вместе, как из нее выбраться и что сделать, чтобы избежать ее повторения в дальнейшем». Первые дни делайте вместе со своим школьником домашние задания, ничего плохого в этом нет. В дальнейшем четко сохраняйте установку, что уроки — это его дело, а не ваше. И вы сами должны определять меру необходимой ему помощи!Очень важно найти повод для похвалы ребенка за малейший реальный успех. Ни в коем случае не сравнивайте его весьма посредственные результаты с эталоном (школьной программой, достижениями одноклассников). Сравнивать ребенка можно только с ним самим и хвалить за улучшение его личных результатов (например, в прошлом диктанте было три ошибки, а в этом — две).

Если ваш ребенок далеко не отличник, что ранит ваше родительское сердце, все же найдите в себе душевные силы поддержать любую инициативу ребенка, любое его увлечение, не ставя ему в вину неуспехи в школе. Напротив, подчеркивайте, что раз он что-то научился делать хорошо, то постепенно научится и всему остальному.

Очень усилит позиции ребенка в школе ваше внимательное отношение к требованиям его учителей. Если в этом году у ребенка новые предметы, новые учителя, найдите время зайти в школу и познакомиться с ними, узнать, какие новые требования будут предъявляться к ученику.

Определенный деловой настрой создает школьная одежда, а отмена формы ставит перед вами дополнительные задачи. Обсудите вместе с ребенком, что он наденет завтра в школу, стараясь и в этом разговоре держаться более делового тона, подчеркивая, что учеба — это его серьезное «взрослое» дело.

Помогая своему ребенку настроиться на учебу, будьте к нему снисходительны, ведь он, может быть, сейчас просто скучает по ребятам, с которыми подружился летом на даче… Вспомните себя: ведь вам после отпуска тоже требуется какое-то время, чтобы включиться в работу в полную силу, а ребенку нужно гораздо больше времени на адаптацию, чем взрослому. К счастью, большинство учителей это понимают, и даже школьные программы построены таким образом, чтобы дать детям время «отдохнуть от каникул»…

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий