Основные правила супружеской этики

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 5. Чтобы не было в семье конфликтов1. Недопустимо выяснять супружеские отношения в присутствии посторонних.2. Никаких замечаний при посторонних — это сильно задевает самолюбие.

3. Умейте встать на защиту супруги в столкновениях с друзьями или родственниками.

4. Семейное кредо — «Мы разберемся сами». Не позволяйте вмешиваться родителям, родственникам, друзьям.

5. Не рассказывайте о муже, детях никаких порочащих их фактов.

6. Умейте остановиться в гневе.

7. «Не пилите».

8. Цените друг друга.

9. Не спешите с грубостью, лучше лишний раз похвалите.10. Не делайте обобщений и преувеличений («ты никогда не хотел меня понять», «ты всегда делаешь то, что тебе хочется» и т. д.).11. Поменьше упреков.12. Помните только хорошее.13. Не носите обиду в себе. Вскрывайте конфликты.14. Умейте уступать.15. Умейте поставить себя на место другого.16. Не конфликтуйте по пустякам.17. Не допускайте осложнения начавшегося конфликта.18. Овладейте гибкой семейной дипломатией (подбодрите, незаметно приобщите мужа к семейным делам).19. Не допускайте грубости и пошлости.20. Придите к единым педагогическим позициям в воспитании детей.21. Станьте другом друзей ваших домочадцев.22. Живите с верой в будущее.

Если эти правила выполняются, то супруги смогут счастливо дожить не только до серебряной, но и золотой свадьбы. Но давайте проверим себя при помощи теста.

Доживем ли до свадьбы серебряной? ТестКаждая позиция этого теста требует ответа «да» или «нет». Итоги подведите по суммам баллов, которые приведены ниже.

Позиции для жены:

1. Иногда мне кажется, что я недостаточно хороша для мужа.2. Мой муж во всем поощряет меня и доволен моими способностями, достижениями, умом.

3. Он иногда посмеивается надо мной и приуменьшает мои успехи.

4. Мой муж предпочел бы, чтобы я больше зависела от него.

5. Когда я пытаюсь перейти на диету, заняться зарядкой или еще каким-то образом улучшить свою внешность, мне кажется, мой муж втайне этого не одобряет.

6. Мой муж часто сердится на меня.

7. Мужу нравится, что я могу сама за себя постоять.

8. Он бывает рад, когда я сама проявляю инициативу в интимной сфере.

9. Муж вполне удовлетворен нашими сексуальными отношениями.10. Моему мужу нравится, как я выгляжу.11. Я думаю, что мой муж меня понимает.12. Мой муж считает, что мое стремление иметь друзей — это просто замаскированная жажда любовных похождений.13. Мой муж не претендует на то, что он всегда прав.14. У меня есть ощущение, что мой муж высоко меня ценит.15. Мой муж относится ко мне, как к равной.16. Муж прекрасно знает, какая я есть на самом деле, и я ему нравлюсь.17. Если судить по тому, что мой муж говорит другим, он относится ко мне, как к близкому другу.18. С точки зрения моего мужа, порой я «слишком романтична».19. Мой муж с удовольствием разделяет мои увлечения.20. Мой муж порой оценивает меня жестко и обидно.21. Я часто подозреваю, что не отвечаю его представлениям о том, какой должна быть жена.22. Мой муж рассказывает посторонним о моих ошибках и недостатках.23. Мой муж глубоко верит в меня.24. Мой муж может быть очень ревнивым, даже когда для этого нет никаких оснований.25. Моего мужа не пугает, что у меня есть близкий друг-мужчина (разумеется, просто друг, никаких романов).26. Мне часто кажется, что муж не одобряет моих подруг.27. Мой муж уважает как мою потребность в общении, так и потребность в тишине и одиночестве.28. Муж позволяет мне иметь собственное мнение и при этом не ощущать себя виноватой.29. Мой муж с готовностью признает, что мы во многом несхожи.

30. Я смущаюсь, когда муж видит меня раздетой.

Каждый ответ «да» оцените одним баллом в следующих позициях: 2, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17, 19, 23, 25, 27, 28, 29.

Каждый ответ «нет» оцените одним баллом в следующих позициях: 1, 3, 4, 5, 6, 12, 14, 18, 20, 21, 22, 24, 26, 30.

Подсчитайте общую сумму.26-30 баллов. Ваш брак удался. Вы чувствуете, что муж вас любит и уважает. Его не пугают ни ваша индивидуальность, ни ваша сила, ни ваша личная свобода. Вам повезло встретить человека, который так благожелательно отдает свою любовь. Мы все об этом мечтаем.21-25 баллов. В целом вы чувствуете, что муж понимает и ценит вас. Однако в ваших отношениях есть критические моменты. Было бы полезно прямо поговорить об этом с мужем. Может выясниться, что вам лишь показалось, что он не одобряет вашего поведения, что это пустые страхи или результат недопонимания. Ведь в целом ясно, что он испытывает к вам сильное чувство.16-20 баллов. У вас есть серьезные основания сомневаться в том, насколько сильно любит вас муж. Слишком часто вы чувствуете, что он вас не одобряет, не доверяет, контролирует ваши действия. Слишком часто вы думаете, что вас не любят и неправильно понимают. Недоверие и суровость оставляют шрамы на сердце. Не откладывайте серьезного и честного обсуждения этих проблем с вашим мужем.15 и менее баллов. Вам всегда неуютно радом с вашим мужем. Любовь вряд ли может выжить в таких условиях.

Позиции для мужа:

1. Моя жена считает, что я помешан на работе и не уделяю нашим отношениям достаточно времени и внимания.2. Жена не одобряет, когда я провожу время с друзьями или смотрю спортивные передачи.

3. Она часто сердится на меня.

4. Жена умеет справляться с приступами, как она говорит, моего «мальчишества».

5. Моя жена считает, что наши обязанности распределены правильно.

6. Если я, общаясь с кем-то в присутствии жены, веду себя неуверенно и выгляжу не самым лучшим образом, она не расстраивается.

7. Жена относится ко мне, как к другу и возлюбленному.

8. У меня есть свои секреты, которых, как я думаю, жена бы не одобрила.

9. Жена считает меня хорошим отцом.10. Жена часто указывает мне на мои недостатки.11. Я чувствую, что не вполне оправдываю ее ожидания.12. Жена хочет, чтобы я вел себя более романтично.13. В целом мне кажется, что жена меня понимает.14. Я часто думаю, что жена чрезмерно критична по отношению ко мне.15. Мою жену беспокоит мысль, что я когда-нибудь буду полностью зависеть от нее.16. Моя жена умеет ухаживать за мной, не превращаясь в мою мать.17. Моей жене нравится моя внешность.18. Моя жена удовлетворена нашими сексуальными отношениями.19. Моя жена считает, что я недостаточно эмоционален.20. Моя жена относится ко мне, как к равному.21. Моя жена считает, что супружеские отношения надо строго контролировать.22. Моя жена не имеет иллюзий относительно меня, я ей нравлюсь такой, какой есть.23. Временами моя жена любит разделять мои увлечения.24. Моя жена может быть враждебной ко мне и умеет унизить меня при посторонних.25. Моя жена глубоко в меня верит.26. Моя жена любит моих друзей и наслаждается их обществом.27. Моя жена может быть очень ревнива безо всяких на то оснований.28. Моя жена признает, что мы можем придерживаться разных мнений, и делает это так, что я не чувствую себя виноватым.29. Мою жену не пугают мои дружеские и деловые (не романтические) отношения с другой женщиной.

30. Моя жена ладит с моими родителями.

Каждый ответ «да» оцените одним баллом в следующих позициях: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 16, 17, 18, 20, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 30.

Каждый ответ «нет» оцените одним баллом в следующих позициях: 1, 2, 3, 10, 11, 12, 14, 15, 19, 21, 24, 27.

Подсчитайте общую сумму.26-30 баллов. Вы счастливчик. Жена любит и принимает вас таким, какой вы есть. Столь щедрую и безоговорочную любовь надо высоко ценить. Скажите своей жене, что вам дороги ее дружба и поддержка.21-25 баллов. Вы ощущаете заботливое внимание вашей жены. Будьте довольны тем, что так много особенностей вашего характера признаны и приняты. А те, что не встретили понимания… Что ж, не следует заострять на них внимание!

16-20 баллов. Вы чувствуете, что вам не верят, что относятся к вам критически. Чтобы ощущение неодобрения не стало постоянным и тягостным, обсудите это с женой. Но прежде чем винить ее в излишней подозрительности, обдумайте свое поведение и убедитесь, что вам нечего стыдиться.15 и менее баллов. Вам кажется, что вы в постоянной осаде и не ощущаете со стороны жены ни любви, ни понимания. Надо срочно принимать меры для спасения вашего брака.

Уважаемые женщины, вы наверняка слышали мнение, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Но давайте посмотрим, что стоит за этой фразой и каков самый короткий путь к сердцу мужчины?В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий