Как выбрать себе невесту?

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 5. Чтобы не было в семье конфликтовВо все времена мужчины ломали голову над этим вопросом. Тому, как это происходит у разных народов, посвящен отрывок из книги Фернандо Энрикеса «Любовь в действии»:«Знаменитый утопист Томас Мор описывал идеальное общество, где до заключения брака серьезно настроенные дамы представляют невесту обнаженной, будь она девой или вдовой, перед женихом. После чего некие суровые мужи представляют обнаженного жениха невесте. Этот обычай казался неприличным. Но у жителей Утопии были свои доводы: не безумие ли поступать так, как делают это люди других наций, которые, покупая дом, внимательно изучают каждую часть его, а в выборе жены, от чего зависит счастье или несчастье всей жизни, довольствуются лишь лицезрением одного лица, в то время как остальное тело остается для них закрытым.

Что ж, все зависит от того, какое качество невесты для жениха главное. Кому-то нужна хорошая хозяйка и мать, кто-то женится на привлекательной женщине, а кому-то важны ее деньги.

Например, у большинства сельских жителей Европы самым большим несчастьем в прошлом считалась женитьба на девушке, которая не может родить детей. Учитывая сложность или даже невозможность развода, если такой брак уже освящен в церкви, мужчина попадал в ужасное положение — у него не будет ни наследников, ни помощников по хозяйству, да и статус бездетной пары очень низок. Значит, будущую жену нужно проверить.

Во многих странах Европы (в Германии, Скандинавии, у южных славян), а также на Филиппинах и у некоторых североамериканских индейцев приняты «пробные браки» — парень и девушка живут вместе и ведут хозяйство. При первых же признаках беременности устраивается свадьба. Если же беременность не наступает, пара расстается.

В Шварцвальде (Германия) девушка при первом свидании не просто полностью одета, а даже подвязывает юбку под коленями. С каждым днем она несколько ослабляет бдительность и наконец дает возможность парню ознакомиться с ее «тайными прелестями». Если впоследствии такая пара расстается, никто не обвиняет девушку. Хуже, если она сменит несколько любовников. Это может означать, что у нее есть какие-то скрытые от посторонних глаз дефекты.

В Далмации (Словакия) еще до недавнего времени мать, имея дочь на выданье, везла нарядно одетую девушку с собой на ярмарку, где она могла познакомиться с парнем. Вечером парень с девушкой во время танцев обо всем договаривались и проводили вместе ночь. Если девушка беременела, играли свадьбу, если нет, краткий роман так и оставался минутным воспоминанием. Приходилось ждать следующего года.

У многих народов жених платит за невесту калым. Чем лучше невеста, тем дороже. В одном из суданских племен хорошая невеста стоит сорок баранов, двух коров, ружья и двадцати брикетов табака.

Иногда жених получает жену как бы в рассрочку. Он платит только часть необходимого калыма и живет с женой при условии, что заплатит долг в будущем. Часто это приводит к тому, что долг не платится годами, вызывая трения с семьей тестя. При этом муж не имеет окончательных прав на жену, и тесть может по истечении срока договора отнять свою дочь у несостоятельного зятя и отдать в жены другому. Так происходило у многих народов Севера, у серамов и буру в Индонезии, у народа мекео из Новой Гвинеи.

Но иногда за жену можно и не платить: если у юноши-бедуина умер брат, он непременно женится на вдове. Ведь за женщину уже уплатили, не упускать же свое имущество из рук. Обычай жениться на вдове умершего брата был широко распространен у древних евреев. Реже встречается традиция, когда мужчина женится на сестре умершей жены. Такой обычай существует у народов Меланезии».

Брак — дело тонкоеВсе сказки кончаются свадьбами и оптимистической фразой «они жили долго и счастливо». Однако в реальной жизни, чтобы любовная лодка не разбилась о быт, психологи советуют супругам придерживаться следующих правил.

Жены, зарубите себе на носу!Если муж продвигается по службе не так быстро, как следовало бы, не говорите ему об этом — можно только ухудшить положение.

Если муж был в командировке, а в это время тебя посетил знакомый мужчина, об этом лучше рассказать. Иначе за тебя это сделают соседи.

Если ты нашла фотографию бывшей подруги мужа у него в кармане или машине, не говори ни слова. Такое бывает с романтичными по характеру мужчинами.

Если дочь рассказала тебе, что по уши влюблена в сына соседа, держи это в себе; если она захочет, то сама скажет об этом отцу.

Если тебя пригласили в школу из-за проделок сына, обязательно расскажи мужу. Он должен чувствовать, что его не исключают из процесса воспитания.

Обязательно повторяй мужу, что ты его любишь. Слово «люблю», наверное, единственное, которое на протяжении тысячелетий способно творить чудеса.

Мужья, запомните раз и навсегда!О том, что до жены вы имели несколько подруг, можно сказать супруге. Но вспоминать подруг не нужно, особенно важно избегать любых сравнений.

О неудачах на работе непременно расскажите жене. Хорошая супруга обязательно поймет и даже поддержит вас.

Если вас что-то беспокоит по поводу воспитания ребенка или ведения хозяйства, этого не стоит скрывать.

Не спешите говорить супруге о том, что она слишком растолстела или похудела. Постарайтесь сначала выяснить причину.

Всегда честно докладывайте жене о побочных доходах, поскольку вопрос бюджета — дело всей семьи.

Допустим, на работе есть женщина, которая постоянно пытается привлечь ваше внимание; в семье об этом лучше молчать. Для разговора с женой это не самая лучшая тема.

Заключительный пункт один к одному соответствует последнему пункту заповедей для жены.

Предложенные ниже основные правила супружеской этики предназначены для обоих супругов. Их следует свято выполнять, в противном случае семья может распасться достаточно быстро.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий