А теперь — внимание!

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяТестУ вас есть возможность определить степень своего утомления и вероятность вступления в конфликт. Сейчас вам будет предложен список, определяющий то или иное состояние человека. Например, «я спокоен», «я уверен в себе», «я нервничаю» и т. д. Ваша задача — оценить степень выраженности этого состояния у вас в данный момент времени.

При этом имеется четыре варианта ответа:

1. Нет, это совсем не так.2. Пожалуй, так.

3. Верно.

4. Совершенно верно.

Вы должны определить самостоятельно, какой ответ вам больше подходит.

Каждый вариант имеет свои «расценки», это не отметки за ответ, а просто некий балл. Мы даем «шпаргалку», которой вы будете пользоваться при работе с текстом.

Нет, это не так. (1 балл)Пожалуй, так. (2 балла)Верно. (3 балла)Совершенно верно. (4 балла)Итак, вы читаете «состояние», определяете степень его выраженности у вас и в зависимости от варианта ответа (один из четырех) проставляете соответствующий балл. На вашем листочке это будет выглядеть так:№ состоянияБалл142132Подчеркиваем, порядковый номер состояния необходимо записывать обязательно.

Перечень состояний:

1. Я спокоен.2. Мне ничто не угрожает.

3*. Я нахожусь в напряжении.

4*. Я испытываю сожаление.

5. Я чувствую себя свободно.

6*. Я расстроен.

7*. Меня волнуют возможные неудачи.

8. Я чувствую себя отдохнувшим.

9*. Я встревожен.10. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения.11. Я уверен в себе.12*. Я нервничаю.13*. Я не нахожу себе места.14*. Я взвинчен.15. Я не чувствую скованности, напряженности.16. Я доволен.17*. Я озабочен.18*. Я слишком возбужден, и мне не по себе.19. Мне радостно.20. Мне приятно.

Теперь сделайте следующее:а) посчитайте общую сумму баллов, проставленных вами у вопросов, помеченных звездочками;б) посчитайте общую сумму баллов у оставшихся вопросов;в) проведите вычитание: отнимите от первой суммы вторую. Это надо сделать с учетом знака, поэтому результат может получиться и отрицательным;г) прибавьте к остатку 50 баллов, причем сделайте это тоже с учетом знака.

А теперь — комментарий.

Если у вас получилось меньше 30 баллов, то это низкий уровень тревожности, и мы можем гарантировать, что конфликт вам сейчас не грозит.

Если 30-45 баллов, то это уже средний уровень, и чем ближе вы по своему результату к 45 баллам, тем больше вероятность вступления в конфликт.

Если у вас свыше 45 баллов и сейчас утро, вы читаете этот текст на работе, то идите к своему начальнику и берите скорее отгул. Вы сейчас конфликтогенны.

Если же время около пяти часов дня, то это практически нормально, только старайтесь по дороге домой не вступать в разговоры, в том числе и в общественном транспорте, а дома постарайтесь хотя бы полчаса отдохнуть. Вы восстановитесь вообще-то через два часа, а если у вас дома есть кошки и собаки, то психологи гарантируют вам то же самое за более короткий срок — приблизительно за час.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий