Взаимоотношения.

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяТестВ тесте предлагается серия утверждений, характеризующих ваши отношения с людьми, с которыми вы общаетесь. Дайте ответ на каждое утверждение, пользуясь шкалой:— именно так (4 балла),— почти так (3 балла),— кажется, так (2 балла),— вряд ли так (1 балл).1. Мой собеседник смотрит на предмет обсуждения всесторонне и не упорствует.2. Мой собеседник считает меня достойным уважения.

3. Когда мы обсуждаем различные точки зрения, то вникаем в дело по существу. Мелочи нас не волнуют.

4. Я уверен, что мой собеседник понимает мои намерения по поводу создания хороших взаимоотношений с ним.

5. Мой собеседник всегда по достоинству оценивает мои высказывания.

6. Мой собеседник чувствует в ходе беседы, когда нужно слушать, а когда говорить.

7. Я уверен, что при обсуждении конфликтной ситуации я проявлю сдержанность.

8. Я чувствую, когда мой собеседник может заинтересоваться предметом моего сообщения.

9. Мне нравится проводить время в беседах с моим собеседником.10. Когда мы с собеседником приходим к соглашению, то хорошо знаем, что каждому из нас надо делать.11. Если обстановка требует, то мой собеседник готов продолжать обсуждение проблемы до ее выяснения.12. Я стараюсь идти навстречу просьбам моего собеседника.13. Я верю обещаниям моего собеседника.14. Оба, я и мой собеседник, стараемся угодить друг другу.15. Мой собеседник обычно говорит по существу, без лишних слов.16. После обсуждения со своим собеседником различных точек зрения я чувствую, что это идет мне на пользу.17. Даже будучи расстроенным, я избегаю слишком резких выражений.18. Я стараюсь искренне понять моего собеседника.19. Я вполне могу рассчитывать на искренность моего собеседника.20. Я считаю, что хорошие взаимоотношения зависят от усилий обеих сторон.21. После какой-либо стычки с собеседником мы обычно стараемся быть внимательными друг к другу и забываем обиды.

Всего должно получиться три суммы баллов по группам:I группа (взаимная поддержка) — № 2, 5, 9, 12, 14, 18, 20.II группа (слаженность в общении) — № 1, 4, 6, 8, 13, 15, 19, 27.III группа (улаживание конфликта) — № 3, 7, 10, 11, 16, 17, 21.

По каждой группе можно максимально получить 28 баллов (7 x 4 = 28). Число баллов 21 и более, набранное по конкретной группе, принимается за норму. Если же число баллов по какой-то группе менее 21, то это симптом неблагополучия.

Например, вы набрали 17-19 баллов по первой группе (взаимная поддержка). Вам следует изменить процедуру общения с вашим собеседником.

Если такое же количество баллов набрано по второй группе (слаженность в общении), то это симптом того, что само общение проходило в неблагополучной обстановке (в спешке, при отсутствии насущных проблем для обсуждения и т. д.).

Что касается третьей группы (улаживание конфликта), то такой показатель будет показателем слабых усилий для достижения взаимопонимания.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий