Ваш стиль общения.

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяТестНам редко удается взглянуть на себя со стороны, а ведь у каждого существует излюбленная манера общения — то, что обычно называют стилем. Ваш стиль общения поможет определить данный тест. На каждый из 20 вопросов даны три варианта ответов: подчеркните тот, который вас устраивает. Если ни один ответ вам не подходит, переходите к следующему вопросу.1. Склонны ли вы искать пути примирения после очередного служебного конфликта?А Всегда.

Б. Иногда.

В. Никогда.2. Как вы ведете себя в критической ситуации?А. Внутренне кипите.

Б. Сохраняете полное спокойствие.

В. Теряете самообладание.

3. Каким считают вас коллеги?А. Самоуверенным и завистливым.

Б. Дружелюбным.

В. Спокойным и независимым.

4. Как вы отреагируете, если вам предложат ответственную должность?А. Примете ее с некоторыми опасениями.

Б. Согласитесь без колебаний.

В. Откажетесь от нее ради собственного спокойствия.

5. Как вы будете себя вести, если кто-нибудь из коллег без разрешения возьмет с вашего стола бумагу?А. Выдадите ему «по первое число».

Б. Заставите вернуть.

В. Спросите, не нужно ли ему еще что-нибудь.

6. Какими словами вы встретите мужа (жену), если он (она) вернулся (вернулась) с работы позже обычного?А. Что тебя так задержало?Б. Где ты торчишь допоздна?В. Я уж начал(а) волноваться.

7. Как вы ведете себя за рулем автомобиля?А. Стараетесь обогнать машину, которая «показала вам хвост».

Б. Вам все равно, сколько автомобилей вас обогнало.

В. Помчитесь вперед с такой скоростью, чтобы никто вас не догнал.

8. Какими вы считаете свои взгляды на жизнь?А. Сбалансированными.

Б. Легкомысленными.

В. Крайне жесткими.

9. Что вы предпринимаете, если не все удается?А Пытаетесь свалить вину на другого.

Б. Смиряетесь.

В. Становитесь впредь осторожнее.10. Как вы реагируете на статьи о случаях распущенности в среде современной молодежи?А. Пора бы уже запретить молодежи такие развлечения.

Б. Надо создать ей возможность организованно и культурно отдыхать.

В. И чего мы с ней возимся!

11. Что вы ощущаете, если должность, которую вы хотели занять, достается другому?А. И зачем только я на это нервы тратил(а)?Б. Видно, этот человек начальнику приятнее.

В. Может быть, мне это удастся в другой раз.12. Какие чувства вы испытываете, когда смотрите страшный фильм?А. Чувство страха.

Б. Скучаете.

В. Получаете искреннее удовольствие.13. Как вы будете себя вести, если образовалась дорожная пробка и вы опоздали на важное совещание?А. Будете нервничать во время заседания.

Б. Попытаетесь вызвать снисходительность партнеров.

В. Огорчитесь.14. Как вы относитесь к своим спортивным успехам?А. Обязательно стараетесь выиграть.

Б. Цените удовольствие почувствовать себя вновь молодым.

В. Очень сердитесь, если проигрываете.15. Как вы поступите, если вас плохо обслужили в ресторане?А. Стерпите, избегая скандала.

Б. Вызовете метрдотеля и сделаете ему замечание.

В. Отправитесь с жалобой к директору ресторана.16. Как вы поступите, если вашего ребенка обидели в школе?А. Поговорите с учителем.

Б. Устроите скандал родителям.

В. Посоветуете ребенку дать сдачу.17. Какой вы человек?А. Скромный.

Б. Самоуверенный.

В. Пробивной.18. Что вы скажете подчиненному, с которым столкнулись в дверях?А. Простите, это моя вина.

Б. Ничего, пустяки.

В. А повнимательнее вы не можете?

19. Ваша реакция на статью в газете о хулиганстве в среде молодежи?А. Когда же наконец будут приняты конкретные меры?Б. Надо бы ввести суровые наказания.

В. Нельзя же все валить на молодежь, виноваты и воспитатели.20. Какое животное вы любите?А. Тигра.

Б. Домашнюю кошку.

В. Медведя.

Подведем итоги.

Напротив вопроса в первой вертикальной колонке находится тот ответ, который вы подчеркнули. Определите его оценку в баллах. Баллы просуммируйте.

ВопросыАБВ1123221333214231532162317213821393211031211123123211313214231151321612317132181321921320321Если вы не выбрали ответ из предложенных вариантов, то по данному вопросу вы набрали 0 баллов.

35-44 балла. Вы умеренно агрессивны, вам сопутствует успех в жизни, поскольку в вас достаточно здорового честолюбия. К критике относитесь доброжелательно, если она деловая и без претензий.

45 баллов и более. Вы излишне агрессивны и неуравновешенны, нередко бываете чрезмерно жестким по отношению к другим людям. Надеетесь дойти до управленческих «верхов», рассчитывая на свои силы. Добиваясь успеха в какой-либо области, можете пожертвовать интересами окружающих. К критике относитесь двойственно: критику «сверху» принимаете, а «снизу» — воспринимаете болезненно, порой небрежно. Можете преследовать критиков «снизу».

34 балла и менее. Вы чрезмерно миролюбивы, что обусловлено недостаточной уверенностью в собственных силах и возможностях, хотя не означает, что вы греетесь под любым ветерком. И все же побольше решительности вам не помешает! К критике «снизу» относитесь доброжелательно, но побаивайтесь критики «сверху».

Если по семи и более вопросам вы набрали по три балла и менее, нем по семи вопросам по одному баллу, то ваша агрессивность носит скорее разрушительный, чем конструктивный характер. Вы склонны к непродуманным поступкам и ожесточенным дискуссиям. Относитесь к людям пренебрежительно и своим поведением провоцируете конфликтные ситуации, которых вполне могли бы избежать. Если же по семи и более вопросам вы получили по одному баллу и менее, чем по семи вопросам по три балла, то вы чрезмерно замкнуты. Это не значит, что вам не присущи вспышки агрессивности, просто вы их тщательно подавляете.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий