Кто вы — романтик или реалист?

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяТестРомантики и реалисты подходят к жизни совершенно по-разному. Для романтиков жизнь, как «американские горки»: иногда дух захватывает, иногда — страшно, но скучно — никогда. Реалисты, напротив, не возражают немного поскучать. Они стремятся избегать острых углов и опасных поворотов, желая достичь своей цели с минимальными потерями. Их волнует не процесс, а результат.

Романтики склонны к сентиментализму, эмоциональности и идеализму. Они умиляются щенками, плачут на свадьбах, любят хеппи-энд, хотят, чтобы мир стал лучше. Реалисты принимают жизнь как данность. Они выбирают из двух зол меньшее и не страдают бессонницей из-за того, что невозможно исправить.

Психологи пришли к ряду интересных заключений. Избыток романтизма, например, убивает брак. Да, хороший брак, безусловно, нуждается в нежном внимании супругов друг к другу, но слишком романтичные мужья и жены не знают меры: им кажется, что партнер должен читать их мысли на расстоянии и откликаться немедленно на безмолвный призыв. Такие ожидания убивают то, чего так жаждет романтик, — теплоту и близость.

Вопросы этого теста составлены на основе научных данных. Отвечайте быстро, следуя первому импульсу. Результат покажет вам, на какой полосе спектра «романтик — реалист» вы находитесь. Итак, вначале отметьте ваш вариант ответа на каждый вопрос, а потом подсчитайте баллы по системе, данной в конце теста.1. Вы собираетесь в отпуск в места, где еще не бывали. Вы предпочитаете…

А. Тургруппу, где все расписано, зарезервировано и гарантировано.

Б. Отправитесь в поездку самостоятельно, на свой страх и риск.2. Если вам предстоит поездка на машине длительностью 4-5 часов, вы предпочтете…

А. Прямую дорогу с оживленным движением.

Б. Спокойные глухие дороги, даже если это займет больше времени.

3. Важно ли для вас, чтобы муж (жена) помнил(а) такие семейные даты, как ваш день рождения, день свадьбы?А. Очень важно. Я считаю, что если кто-то действительно любит, он не может забыть такие дни.

Б. Сравнительно важно. Я не стану рыдать, если муж (жена) забудет такие даты, но мне, безусловно, приятно, если он (она) их помнит.

В. Не важно. Я не устраиваю событий из дней рождения и годовщин.

4. Не кажется ли вам, что муж (жена) слишком много времени уделяет своим делам в ущерб вам и семье?А. Да.

Б. Иногда.

В. Нет.

5. Ревнуете ли вы, когда муж (жена) разговаривает с другой (другим) женщиной (мужчиной)?А Да.

Б. Нет.

6. Как вы относитесь к такому заявлению: «Поощрять детей к свободе и творчеству более важно, чем приучать к дисциплине»?А. Совершенно согласна (согласен). Слишком многие родители хотят, чтобы их дети были совершенством, и не позволяют им быть самими собой.

Б. Я согласна (согласен), что творческое начало в детях следует поощрять, но это не значит, что дети не должны знать, что такое дисциплина.

В. Совершенно не согласна (не согласен). Вседозволенность убьет их творческие возможности, поскольку они никогда не научатся продуктивно направлять свои импульсы.

7. Можете ли вы назвать себя компетентной личностью, которая успешно справляется с обстоятельствами?А Да.

Б. Нет.

8. Часто ли у вас меняется настроение?А. Да.

Б. Я эмоциональна (эмоционален), но, как правило, не подвержена (подвержен) частым и внезапным сменам настроения.

В. Нет, у меня сравнительно ровный характер.

9. Задумываетесь ли вы над тем, как сложилась бы ваша жизнь, если бы вы вышли замуж за другого (женились на другой) или использовали бы другие возможности, предоставлявшиеся вам в прошлом?А Да, часто.

Б. Иногда.

В. Обычно нет.10. Откладываете ли вы дела со дня на день?А. Да, это один из основных моих недостатков.

Б. Не более, чем другие.

В. Нет, очень важно быстро решать проблемы и неприятные задачи.11. С каким из предлагаемых заявлений вы охотнее согласитесь:А. Я думаю, что большая часть жизненных явлений в принципе объяснима. Рано или поздно ученые разрешат все сегодняшние тайны.

Б. Некоторые вещи не предназначены для людского разумения. Сколько бы ученые ни открывали новое, им никогда не раскрыть всех тайн.12. Любите ли вы большие компании друзей или родственников, которые приходят в гости и остаются ночевать?А. Да, я люблю, когда дом полон гостей.

Б. В общем-то, я люблю компании. Приятно, когда приходят гости, но и хорошо, когда все входит в свою колею.

В. Я не против принять гостей изредка, но не очень люблю компании.

Г. Нет.13. Любите ли вы читать материалы, посвященные личной жизни знаменитостей?А. Да.

Б. Иногда.

В. Нет.14. Думаете ли вы о том, что некая внешняя сила контролирует и направляет вашу жизнь?А. Внешние силы могут играть некоторую роль, но в первую очередь я сама (сам) отвечаю за собственную жизнь.

Б. Могучие силы, неподвластные мне, — это ключевой элемент, формирующий мою жизнь и жизнь всякого другого, согласен он с этим или нет.15. Как вы думаете, понравилось бы вам, чтобы вас загипнотизировали?А. Да.

Б. Нет.16. Как бы вы отреагировали на следующее заявление: «Я предпочла (предпочел) бы вовсе не знать любви, чем быть втянутой (втянутым) в отношения, наполненные яростными ссорами и страстными примирениями»?А. Согласна (согласен).

Б. Не согласна (не согласен).17. Верите ли вы в то, что добро вознаграждается, а зло рано или поздно наказывается?А. Да, в высшей степени согласна (согласен).

Б. Не могу доказать это, но предполагаю, что да.

В. Хотела (хотел) бы верить, но это не так. Сколько угодно хороших людей, которые не видят просвета, и плохих, которые так и не получают заслуженного наказания.18. Нравится ли вам быть облеченной (облеченным) ответственностью и указывать другим, что надо делать?А. Да.

Б. Нет.19. Верите ли вы, что на Земле возможен мир?А. Да, люди могут научиться мирно улаживать свои дела.

Б. Взаимные угрозы и равновесие в вооружении могут удержать правительства от войны. Это не настоящий мир, но на большее люди не способны по природе.

В. Нет. Есть люди, которые всегда хотят того, что им не принадлежит, и стараются это отнять.20. Хватает ли вам вашего заработка?А. Нет, я транжира.

Б. Иногда я трачу больше, чем должна (должен), но это не часто.

В. Я экономна (экономен).21. Интересный ли вы человек?А. Да.

Б. Думаю, что да, но боюсь, что другие этого не видят.

В. Нет.22. Легко ли вам делается скучно?А. Да.

Б. Нет.23. Часто ли вам бывает одиноко?А. Да.

Б. Нет.24. Трудно ли вам собраться с мыслями, сконцентрироваться?А. Да.

Б. Иногда.

В. Нет.25. Представьте, что ваш ребенок только что окончил школу и теперь хочет уехать, чтобы стать художником или артистом. Какой из приведенных ниже советов скорее придет вам в голову?А. Забудь об этом. В этих сферах почти невозможно добиться успеха. Нужно пойти учиться и получить надежную специальность.

Б. Сначала поступи в институт и получи профессию, чтобы иметь что-то за душой. Потому, если не передумаешь, попробуй стать художником или артистом.

В. Вперед! Молодость бывает лишь однажды! Ты всю жизнь будешь жалеть, если не попытаешься добиться того, чего хочется.

Подсчет баллов. Оцените выбранные вами ответы. Сложите баллы:ВопросыАБВГ1152153531453155165317158531953110531111512531013531141515511615175311815195212053121145225123512453125135106-125 баллов. Вы определенно романтик, из тех, кто строит воздушные замки. В этом нет ничего плохого. Романтический мир из надежд и мечтаний может быть прекрасным противоядием от однообразной повседневной жизни. Однако будьте осторожны: когда в мечты вторгается суровая реальность, люди, подобные вам, могут легко впасть в депрессию. Ваше нежное сердце легкоранимо. Но подлинные романтики верят в то, что мир может быть чудесным, и пытаются сделать его таким.

85-105 баллов. Назовите себя скептическим романтиком. Глубоко внутри вы подозреваете, что жизнь — не сказка, как бы вам этого ни хотелось. Вы открыто и эмоционально относитесь ко всему происходящему, что может быть причиной чрезмерной реакции на стрессовые ситуации. Возможно, вам недостает уверенности в себе, что необходимо, чтобы сделать мечты явью. Это совсем непросто — победить свою неуверенность, но помните, что мечта стоит того, чтобы к ней стремиться.

65-85 баллов. Вы — реалистический романтик, обладающий большой гибкостью. Вы понимаете, как устроен мир, но не пожертвуете своими идеалами и эмоциями ради нелицеприятной реальности. Такие люди, как вы, могут быть незаменимы в общении. На службе и дома, особенно с детьми, вы умеете находить творческие решения. Например, вы знаете, когда сотруднику нужно выразить сочувственное понимание, но и умеете сказать жесткую правду, если это необходимо.

45-64 балла. Вы — мягкий реалист, принимающий мир на его условиях. Но вы понимаете также, что у практического реализма есть свои ограничения и что некоторые самые запоминающиеся события жизни включают в себя романтику, красоту, эмоциональность. Вы знаете, что жизнь — это долгая и тяжелая дорога, и поэтому вполне можно остановиться и полюбоваться цветами. Люди, подобные вам, могут быть прагматичны без неискренности и суровы без жестокости.24-44 балла. Вы — рационалист и не имеете никаких иллюзий. Вы — прагматик и не считаете нужным извиняться по этому поводу. Люди этой категории в высшей степени независимы. Они знают, что у их возможностей есть границы, но в полной мере используют все, чем одарила их природа. Иногда они забывают отойти подальше и посмотреть на картину в целом. Если бы они это сделали, то убедились, что горизонт шире, чем им казалось.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий