Любят ли вас люди?

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяТестОтветьте на поставленные вопросы, подчеркнув то, что наиболее приемлемо для вас:

1. Очень ли вам бывает неприятно, если в присутствии кого-либо вы краснеете от смущения?А. Нет. (0 баллов)Б. Немного. (2)В. Очень. (4)2. Вы оказались в положении, когда оправдываться можно, лишь взвалив вину на другого. Как вы поступите?А. Постараюсь обвинить этого другого как можно меньше. (2)Б. Вообще не буду пытаться оправдываться. (4)В. Ничего не поделаешь, придется пойти на это. (0)3. Трудно ли вам просить кого-нибудь об услуге?А. Да. (2)Б. Нет. (4)В. Стараюсь никого не просить. (0)4. Часто ли вы делаете комплименты людям?А. Да, очень часто. (4)Б. Иногда. (2)В. Редко. (0)5. К вам пришли без предупреждения и не вовремя. Как вы себя поведете?А. Постараюсь, чтобы гость не заметил, что его приход нежелателен. (2)Б. Воскликну: «Как я рада!» (4)В. Не попытаюсь скрыть того, что я не в восторге от его прихода. (0)6. Можете ли вы представить, что ведете длинный разговор с человеком, который ошибся номером?А. Конечно. (4)Б. Не исключено. (2)В. В таких случаях я бросаю трубку. (0)Если у вас от 0 до 4 баллов, то даже не пытайтесь быть приветливой и милой в отношениях с людьми. Вам неважно, как вас воспринимают, вы редко улыбаетесь людям, считаете кокетство неестественным и предпочитаете, чтобы вас считали человеком прямым, суровым и холодным.

5-12 баллов. Ваше обаяние связано с искренностью и непосредственностью, и именно эти черты симпатичны окружающим. Однако бывает, что это кого-то обижает. Вы пытаетесь быть со всеми милой и, хотя иногда взрываетесь, стараетесь остаться воспитанным человеком.13-20 баллов. Вы одарены обаянием и умеете пользоваться этим даром, чтобы сделать повседневность более приятной. Симпатии окружающих доставляют вам удовольствие, да и вам симпатичны все и каждый. Никто не считает, что вы ведете себя неестественно, никто не может вас упрекнуть в том, что вы перед кем-то заискиваете.21-24 балла. В вас бездна обаяния, но не слишком ли часто вы пользуетесь им для своих целей? Вам обычно прощают недостатки; вы ведь такая милая и не скупитесь на приятные слова, даже если они не соответствуют действительности: иногда чтобы сделать приятное, а иногда о более практической целью. Кое-кто упрекает вас в неестественности — и это, пожалуй, справедливо.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий