Смех

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяСмех — это особенно предательская вещь, в которой человек раскрывается наиболее полно. Так, смех на -а (ха-ха) — совершенно открытый, идущий от сердца, облегчающий и беззаботный. Смех на -е (хе-хе) — не слишком симпатичный, вызывающий, дерзкий, завистливый. Смех на -и (хи-хи) — одновременно скрытный, хитрый; смесь иронии и злорадства. Смех на -о (хо-хо) звучит хвастливо-угождающе, в основе — издевательский и протестующий. Смех на -у (ху-ху) указывает на скрытый страх, боязливость.

Смех, таким образом, играет в жизни и особенно в межличностных отношениях огромную роль, но только в том случае, если смеются «по всем правилам». Однако, как утверждают социологи, 60 % женщин не умеют правильно смеяться. В последнее время в крупных российских городах открываются специальные центры, где представительниц прекрасного пола научат «очаровательно» смеяться и улыбаться.

Улыбка. В исследовании этого элемента человеческой мимики особого внимания заслуживает работа российского антрополога В. Криводерева, который изучает улыбку на основе нового подхода — в динамике, а не по фотографиям, как это делалось до сих пор. Записывая улыбающиеся личности на видеомагнитофон и проводя затем соответствующие измерения, он установил, что впечатление о том, искренняя или притворная улыбка, возникает в зависимости от двух параметров: от скорости, с которой поднимаются уголки рта, и от одновременного расширения глаз с последующим кратким смежением век. В частности, слишком длительное расширение глаз без их кратковременного закрывания в сочетании с улыбкой рассматривается как угроза. Напротив, кратковременное закрывание глаз — умиротворяющий элемент мимики. Улыбающийся как бы дает понять: «Я не жду от вас ничего плохого, видите, я даже закрываю глаза».

Таким образом, анализ различных элементов человеческой мимики позволяет сделать вывод, что важнейшие мимические движения лица создают складки на лбу, глаза, направление и движение взгляда, рот (отдельно смех и улыбка), посадка головы, степень подвижности мимики.

А вот авторы теста «Как вы смеетесь?» считают, что характер человека узнается не только по его поступкам, манере разговаривать, но и по смеху Смех всегда в какой-то мере соответствует нашему характеру.

Как вы смеетесь? ТестПредлагаем нашим читателям 10 наиболее распространенных «видов» смеха. Вам нужно найти в этом десятке свою манеру смеяться и кое-что узнать о своем характере:

1. Типично ли для вас при смехе касаться мизинцем своих губ? Если да, то…

Это означает, что у вас имеются собственные представления о «хорошем тоне», грации и женственности и вы твердо следуете этим представлениям всегда и везде. Вам нравится быть в центре внимания.2. Прикрываете ли при смехе рот рукой? Если да, то…

Вы несколько робки и не слишком уверены в себе, часто смущаетесь, предпочитаете оставаться в тени и, как говорят, «не раскрываться». Наш совет: не перегибайте с самоанализом и чрезмерной самокритикой.

3. Часто ли при смехе запрокидываете голову? Если да, то…

Вы, очевидно, доверчивы и легковерны, но имеете широкую натуру. Иногда совершаете неожиданные поступки, согласуясь лишь со своими чувствами. А стоит, пожалуй, больше полагаться на разум.

4. Касаетесь ли при смехе рукой лица или головы? Если да, то…

Скорее всего вы мечтатель(ница), фантазер(ка). Это, конечно, неплохо, но надо ли так целеустремленно стараться осуществить свои грезы, порой совсем нереальные? Больше трезвости и реалистического подхода к жизненным проблемам — наш совет.

5. Морщите ли вы нос, когда смеетесь? Если да, то…

Ваши чувства и взгляды быстро и часто меняются. Вы —человек эмоциональный и, видимо, капризный, легко поддаетесь минутному настроению, что создает трудности и для вас, и для окружающих.

6. Смеетесь ли громко и с раскрытыми устами? Если да, то…

Вы принадлежите к людям темпераментным, подвижным. Вам не помешало бы немного сдержанности, умеренности. Вы умеете говорить, но умейте и послушать!

7. Наклоняете ли голову, прежде чем тихонько рассмеяться? Если да, то…

Вы из людей добросердечных, совестливых, привыкших приспосабливаться к обстановке и людям. Ваши чувства и поступки всегда под контролем. Никого никогда не огорчите, не расстроите.

8. Держитесь ли при смехе за подбородок? Если да, то…

Каким бы ни был ваш возраст, совершенно очевидно, что в своем характере вы сохранили черты юности. И, наверное, поэтому часто совершаете поступки без долгих раздумий (не слишком ли порой опрометчиво?).

9. Прищуриваете ли веки, когда смеетесь? Если да, то…

Это свидетельствует об уравновешенности, уверенности в себе, незаурядном уме. Вы деятельны и настойчивы, иногда, быть может, больше, чем нужно, — в таких случаях постарайтесь взглянуть на себя со стороны.10. У вас нет определенной манеры смеяться? Если, да, то…

Очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам: во всем и всегда в первую очередь руководствуетесь собственным мнением и суждением, часто пренебрегая взглядами других. Пожалуй, это многим из вашего окружения не нравится…

В целом метод наблюдения, который еще называют «спланированным восприятием», используется в визуальной психодиагностике при изучении личности человека, характера его взаимоотношений в коллективе, социально-психологического климата и при решении других задач.

Группа A — самая надежнаяГруппа крови — ключ к разгадке нашей личности. Так по крайней мере утверждают японские психологи. Взгляд этот, в последнее время очень распространенный в Японии, находит все более широкое подтверждение в повседневной жизни: так же, как совсем недавно это было с биоритмами.

Владельцы брачных контор все чаще сталкиваются с затруднениями при поиске спутника жизни для женщин с группой крови B, поскольку они считаются слишком самостоятельными, переменчивыми во вкусах и настроениях, дорожащими своей свободой.

Хозяева ресторанов охотнее всего приглашают на работу людей с группой крови A, потому что они честные, добросовестные и умеют работать даже в условиях сильного стресса.

При назначении на руководящие должности предпочтение отдают лицам с группой крови 0, так как отличительной чертой их характера должна быть энергия.

Убеждение в том, что между характером и группой крови существует сильная взаимосвязь, в Японии не такое уж новое. Книга психолога К. Танаки «Группы крови и темперамент» появилась более полувека назад.

Как известно, у людей выявлены 4 основные группы крови, обозначенные во всем мире символами: 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). Речь идет об определенных характерных особенностях красных кровяных шариков (эритроцитов) и плазмы крови.

Группа крови — качество неизменное, сохраняющееся на протяжении всей жизни и передающееся от родителей к детям.

С группой крови связаны определенные биохимические свойства тканей и органов. Особенности эти, как считают японские психологи, если и не отражаются, быть может, на судьбе человека, то на его здоровье наверняка. Так, лица с нулевой группой крови обладают, как это популярно определяется, значительной степенью выносливости, долго живут, из болезней их чаще настигает язва двенадцатиперстной кишки и желудка. А вот индивидуумы с группой крови А особенно восприимчивы к так называемым «болезням цивилизации»: инфаркту миокарда, склерозу, ревматизму, почечнокаменной болезни, диабету.

Обладатели группы крови B стоят как бы посередине между A и 0.

О группе AB генетики имеют, увы, мало сведений. Это очень редкая группа крови, что значительно затрудняет исследования.

Не до конца выяснено, почему лица с группой крови 0 здоровее и живут дольше. Врач-психолог Д. Вендерлейн утверждает, что их физические параметры выше, так как они сильнее психически. Исследуя доноров, он определил, что люди с этой группой крови значительно реже страдают от невроза и других нарушений нервной системы.

Парижский психолог Жан Батист Делякур утверждает, что группа крови проецируется на черты характера и лица с одной группой имеют схожий темперамент. А каков темперамент, таков и характер!Группа крови 0. Это люди вечного движения — так можно было бы их определить. Энергичны, обладают пробивной силой, волевые, умеют налаживать контакты. Их энергия неисчерпаема, трудятся они неутомимо.

Не случайно женщины и мужчины, которым удалось многого добиться в мире бизнеса, имеют, как правило, группу крови 0.

Группа крови A. Это люди добросовестные, исполнительные. Уверенно идут вперед в своей профессиональной работе, все остальное оценивают как менее важное. Если за что-то берутся, стараются никого не разочаровать. Их «да» означает надежность и доверие. То же относится и к личным контактам: остаются преданы людям, с которыми подружатся.

Группа крови B. Это люди впечатлительные, очень деликатные, с большими способностями. В работе как к себе, так и к сослуживцам предъявляют очень высокие требования. Они спокойны на вид, но под спокойствием часто скрывают свое чувствительное сердце. Их чувства могут, однако, взрываться очень бурно, особенно, когда речь идет о любви.

Группа крови AB. Это лица, обуреваемые чувствами. Страсти буквально раздирают их, что часто становится причиной внутренних разладов, нерешительности и сомнений. Все конфликты они переживают, никому не исповедуясь.

Однако в любви, дружбе и супружестве эти люди близки к идеалу и стремятся не только к личному счастью, но стараются одарить им партнера.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий