Поза, мимика, жесты

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общатьсяВсмотритесь внимательно в эти рисунки и попытайтесь определить по позе человека черты его характера, не глядя на подпись.

А теперь сравните с подписями:

1 — готовность к беседе;2 — владение темой;3 — точность суждений;4 — агрессивность;5 — сомнение;6 — отсутствие твердости.

Вы можете использовать данные научных наблюдений для решения насущных вопросов делового общения и достаточно оперативно и точно составить представление о человеке, которого видите в первый раз. Разумеется, эти выводы не категоричны, а лишь ориентировочны. И только ваш личный опыт регулярного общения с конкретным человеком покажет случайность или закономерность этих наблюдений.

Верхняя сторона треугольника широкая — признак верного товарища, практичного, делового. Он больше интересуется служебными делами, чем домом, семьей.

Узкая верхняя сторона треугольника свидетельствует о возможности семейных неурядиц.

Круглый высокий лоб говорит о независимом характере.

Волосы артиста, художника — словом, человека творческого — часто расположены в форме буквы М. Такие люди не заботятся о завтрашнем дне.

Ломаная линия говорит о трудно прожитом детстве.

Короткие, с неправильными очертаниями морщинки на лбу — признак слабого здоровья.

Одна, но явно выраженная морщина поперек лба — признак везенья.

Две или три поперечные морщины, да еще подкрепленные пересекающей их вертикалью, обещают успех.

Такая форма морщин — знак долголетия и славы.

Две короткие, но глубокие морщины между бровями бывают у мыслителей и хороших администраторов.

Трудно левше на базареРушатся торговые барьеры, увеличивается количество экономических контактов с партнерами всего мира, возникают совместные предприятия. И даже школьники больше интересуются иностранным языком. Прогресс, одним словом.

Однако, научившись свободно вести беседу на иностранном языке, вы можете потерять выгодную сделку, если не усвоите невербальные формы общения, проще говоря, язык жестов разных народов.

В этом «немом» языке все имеет свой смысл — дотронулись ли вы до руки собеседника, отодвинулись или придвинулись к нему, выражение вашего лица, интонации, паузы. Даже ваш костюм и его цвет могут восприниматься по-разному в разных частях света.

Итальянцы и французы в беседе часто жестикулируют, когда нужно подкрепить свою мысль или придать разговору более непринужденный характер. Ловушка состоит в том, что в разных странах один и тот же жест означает нередко прямо противоположное.

В США, например, «ноль», образованный большим и указательным пальцами, говорит: «все нормально», «все о кей». В Японии этот же жест означает просто «деньги». В Португалии и некоторых других странах он вообще воспринимается как неприличный.

Итальянец или француз, если считает какую-либо идею глупой, выразительно стучит себе по голове. Немец, шлепая себя ладонью по лбу, как бы восклицает: «Да ты с ума сошел!» А британец или испанец этим же жестом показывает, как он доволен собой. Если голландец, стуча себя по лбу, поднимает указательный палец вверх, это означает, что он по достоинству оценил ваш ум. Палец же в сторону укажет, что у вас, милейший, слегка «поехала крыша». Немцы в знак восхищения чьей-то идеей часто поднимают вверх брови. У англичан тот же жест означает крайний скептицизм.

Считается, что наиболее экспрессивен язык жестов у французов. Восхищаясь чем-либо, француз подносит к губам три соединенных пальца, делая воздушный поцелуй. А если он потирает указательным пальцем основание носа, это предупреждение: «здесь что-то нечисто», «осторожно», «с этим человеком нельзя иметь дело». Похожий жест в том же значении используют итальянцы.

Европейцы в общении не придают особого значения левой или правой руке. Но будьте осторожны на Ближнем Востоке — не вздумайте кому-либо протянуть еду, деньги или подарок левой рукой. У тех, кто исповедует ислам, она считается нечистой, и вы можете нанести оскорбление собеседнику.

Готовясь к общению с зарубежным партнером, неплохо изучить и язык жестов его страны.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий