«Дистанция разговора» и рост

Группа психологов, проведя ряд экспериментов, выяснила, что существует четкая связь между «дистанцией разговора» и ростом собеседника. А именно: чем выше мужчина, тем ближе он подходит к своему собеседнику, и, наоборот, чем меньше рост, тем дальше предпочитает он находиться от своего собеседника. У женщин же наблюдалась прямо противоположная зависимость.

Объясняется это довольно просто: в нашем обществе создалась своеобразная «культурная норма» — мужчина должен быть высокого роста, а женщина, напротив, миниатюрной. И хотя на самом деле не всегда бывает именно так, все мы неосознанно стараемся подогнать жизнь под теорию. Поэтому рослому мужчине приятно стоять рядом со своим собеседником, а высокая женщина, наоборот, стремится отойти подальше, чтобы скрыть свой «недостаток».

Отсюда следует, в частности, что не стоит во время разговора приближаться к высокой собеседнице или малорослому собеседнику — они будут чувствовать себя неловко. И точно так же не упускайте возможность сделать человеку приятное — подходите почти вплотную к миниатюрной женщине или к рослому мужчине: пусть отсутствие или наличие лишних 10 см роста доставит им радость и удовольствие.

Как выработать магнетический взгляд

Допустим, вам предстоит встреча с неприятным для вас человеком. Он вспыльчив, заносчив, упрям, очень высокого мнения о своих достоинствах, не терпит чужого мнения, подавляет всех своим высоким служебным положением. Возможно, это будет даже ваш начальник-самодур (вот случилось же такое в вашей судьбе, не повезло!), и он вызвал вас для очередного разноса, который ему всегда удавался, и он (не только с вами) прямо-таки наслаждается в подобные моменты. Этим наслаждениям вы можете положить конец. Одним своим взглядом. Да-да. Совет таков.

Во время разговора смотрите ему между глаз, т. е. на переносье. При этом вообразите себе, что вы видите там маленькую точку и вам известна слабая сторона характера этого человека (все подобные люди вообще-то слабы и достойны презрения).

Итак, разговаривайте с этой личностью и спокойно наблюдайте точку между его глаз. Не смотрите на него мрачно и в упор. Вы скоро заметите, как он беспокойно начнет бегать глазами. Но когда он начнет говорить, то не глядите на него. Рассматривайте, к примеру, его одежду, прическу, руки, словом, что хотите, только не смотрите ему в глаза. Слушайте его спокойно, внимательно, не рвитесь в перепалку, тем более не выказывайте, что вы дрогнули, испугались. Но как только вновь начнете говорить вы, то опять смотрите ему между глаз на воображаемую, маленькую точку. Спокойствие и такой вот взгляд (вашему-то собеседнику будет казаться, что вы смотрите ему прямо в глаза, смотрите неумолимо, твердо, как говорится, видите его насквозь) — основа вашего поведения в данной ситуации.

Результат? Несколько таких встреч, и ваш начальник-самодур будет сломлен.

Вы победили. Сначала свою неуверенность, а затем — чужую самонадеянность. И практически одним взглядом.

Вращайте глазами налево и вверх

Если собеседник краснеет и прячет глаза, вы скорее всего заподозрите, что он сделал за вашей спиной какую-то пакость. И зря! Последние исследования говорят совсем о противоположном.

Оказывается, люди краснеют не только, когда они смущены, но и еще, если чувствуют себя виноватыми. Тогда краска — это молчаливая просьба об извинении. Кроме того, человек часто краснеет, когда происходит что-нибудь приятное для него.

А с глазами еще интереснее. Если собеседник долго смотрит на вас в упор остекленевшим взглядом, это значит, что он пропускает половину ваших слов мимо ушей. Напротив, когда ваш начальник или друг очень искренне слушает, он может бессознательно вращать глазами — признак того, что он прилагает усилия, чтобы полностью постигнуть смысл ваших слов. Если он опускает глаза, это свидетельствует о том, что он сильно переживает все сказанное вами.

Глаза, заведенные вверх и налево, означают, что слушатель полностью поглощен содержанием вашей речи. Глаза вверх и направо — также большая внимательность и попытка сопоставления того, о чем вы говорите, с собственным опытом и знанием.

«Его глаза не лгут, они правдиво говорят, что их владелец плут»

И действительно, взгляд выдает характер, чувства и натуру человека. Не зря говорят: глаза не лгут. Их цвет и форма точно отражают качества души.

Проэкспериментируйте сначала на себе, и если все окажется правильно, то смело можете оценивать других, глядя им прямо в глаза.

Цвет

Зеленые глаза — это глаза нежности, преданных и надежных людей (что особенно верно в отношении женщин). Одновременно это глаза людей, нуждающихся в любви.

Темно-карие глаза — это глаза людей, действующих в основном спонтанно (под влиянием чувств), совершенно не представляющих, чего же они хотят, в частности, в любви.

Серые глаза — глаза людей, быстро реагирующих на изменение обстановки и преодолевающих любые трудности. Это глаза любознательных, они легко могут заворожить, когда этого захотят.

Светло-карие глаза — глаза людей, подчиняющихся скорее рассудку, чем чувствам. Обычно светло-карие глаза принадлежат сильным личностям. Но очень часто за суровой внешностью прячется нежная, чувствительная натура и… великая сердечность.

Синие глаза обманчивы, в них хочется чаще всего найти мечтательность и наивность. А на самом деле все наоборот: это глаза людей, настойчиво добивающихся цели, полагающихся скорее на рассудок, нежели на интуицию. Но в любви такие глаза влекут к себе, и их невозможно забыть.

Черные глаза говорят о страстном темпераменте и нередко принадлежат довольно нервным людям. Они повелевают, но без грубостей. Если они чего-либо хотят, их ничто не остановит, они готовы на все во имя защиты своего счастья или своей любви.

Форма

Круглые глаза характерны для вспыльчивых людей, но такие вспышки — ненадолго. При всех обстоятельствах не бывает круглых глаз у мстительных людей.

А если круглые глаза широко открыты, то это свидетельствует о порывистости характера и искренности.

Удлиненные миндалевидные глаза с вздернутыми (приподнятыми) вверх наружными кончиками выдают некоторую жестокость. Так во всяком случае считали в старину. А в наши дни охотно допускается, что такие глаза свидетельствуют о тонкости души, любви, чувственности.

Удлиненные миндалевидные глаза с опущенными вниз наружными кончиками выдают склонность к спорам и меланхолии.

Глубоко посаженные глаза говорят о богатой внутренней жизни. Они анализируют и с недоверием относятся к окружающим.

Выпуклые глаза (глаза навыкате) отражают ярко выраженную чувственность и очень развитый здравый смысл. Владельцам таких глаз, как правило, есть что вспомнить.

Дело в ухе?

Воистину много есть на свете такого, что не снилось даже мудрецам… Для того чтобы женщина больше смеялась, слушая рассказываемые вами анекдоты, сядьте слева от нее.

Реакция женщины в этом случае будет более эмоциональной, потому что левое ухо находится в зависимости от правого полушария головного мозга. Соответственно у мужчин все происходит наоборот: они лучше воспринимают юмор правым ухом, которое зависит от левого полушария, ответственного за логику и практицизм. Правда, эти выводы неокончательные.

Умеете ли вы слушать? Тест

Умение слушать является критерием коммуникабельности. Исследования показывают, что не более 10 % людей умеют выслушивать собеседника. Принято считать, что при установлении контакта главная роль отводится говорящему. Но анализ общения показывает, что слушатель — далеко не последнее звено в этой цепи. Чтобы проверить, умеете ли вы слушать, предлагаем воспользоваться тестом.

Отметьте ситуации, которые вызывают у вас неудовлетворение или досаду и раздражение при беседе с любым человеком — будь то ваш товарищ, сослуживец, непосредственный руководитель или просто случайный собеседник.

Ответив на вопросы, подведите итог: подсчитайте процент ситуаций, вызывающих досаду и раздражение.1. Собеседник не дает мне высказаться, у меня есть что сказать, но нет возможности вставить слово.2. Собеседник постоянно прерывает меня во время беседы.

3. Собеседник никогда не смотрит на меня во время разговора, и я не уверен, слушает ли он меня.

4. Разговор с таким партнером часто вызывает чувство пустой траты времени.

5. Собеседник постоянно суетится; карандаш и бумага его занимают больше, чем мои слова.

6. Собеседник никогда не улыбается. У меня возникает чувство неловкости и тревоги.

7. Собеседник всегда отвлекает меня вопросами и комментариями.

8. Что бы я ни высказал, собеседник всегда охлаждает мой пыл.

9. Собеседник всегда старается опровергнуть меня.

10. Собеседник вкладывает в мои слова другое содержание.

11. На мои вопросы собеседник выставляет контрвопросы.

12. Иногда собеседник переспрашивает меня, делая вид, что не расслышал.

13. Собеседник, не дослушав до конца, перебивает меня лишь затем, чтобы согласиться.

14. Собеседник при разговоре сосредоточенно занимается посторонним: играет сигаретой, протирает стекла очков и т. д., и я твердо уверен, что он при этом невнимателен.

15. Собеседник делает выводы за меня.

16. Собеседник всегда пытается вставить слово в мое повествование.

17. Собеседник смотрит на меня очень внимательно, не мигая.

18. Собеседник смотрит на меня, как бы оценивая. Это беспокоит.

19. Когда я предлагаю что-нибудь новое, собеседник говорит, что он думает так же.

20. Собеседник переигрывает, показывая, что интересуется беседой, слишком часто кивает головой, ахает и поддакивает.

21. Когда я говорю о серьезном, собеседник вставляет смешные истории, шуточки, анекдоты.

22. Собеседник часто посматривает на часы во время разговора.

23. Когда я вхожу в кабинет, он бросает дела и все внимание обращает на меня.

24. Собеседник ведет себя так, будто я мешаю ему делать что-нибудь важное.

25. Собеседник требует, чтобы все соглашались с ним. Любое его высказывание завершается вопросом: «Вы тоже так думаете?» или «Вы не согласны?»

Подведем итоги.

Итак, процент ситуаций, вызывающих у вас досаду и раздражение, характеризует вас так:

70-100 %. Вы — плохой собеседник. Вам необходимо работать над собой и учиться слушать.

40-70 %. Вам присущи некоторые недостатки. Вы критически относитесь к высказываниям, но вам еще недостает некоторых достоинств хорошего собеседника: избегайте поспешных выводов, не заостряйте внимания на манере говорить, не притворяйтесь, ищите скрытый смысл сказанного, не монополизируйте разговора.

10-40 %. Вы — хороший собеседник, но иногда отказываете партнеру в полном внимании. Повторяйте вежливо его высказывания, дайте время раскрыть свою мысль полностью, приспосабливайте свой темп мышления к его речи и можете быть уверены, что общаться с вами будет еще приятнее.

0-10 %. Вы — отличный собеседник. Вы умеете слушать, ваш стиль общения может стать примером для окружающих.

Несколько слов о походке

Люди, которые ходят тихим, неуверенным шагом, опираясь на пальцы, — сосредоточенны, не любят привлекать к себе внимания и часто углублены в свои мысли.

Человек, ставящий ноги пятками внутрь, имеет обостренное внимание к окружающему: он все видит и все слышит, весел, общителен, иногда до назойливости.

Звучная ходьба, подчеркнутый стук обуви обнаруживают несдержанность характера, бесцеремонность. Часто при этом повышенный тон голоса при разговоре «компенсирует» отсутствие уверенности в себе.

Размеренный степенный шаг характеризует людей спокойных, не подверженных никаким чудачествам и легкомыслию.

Если человек при ходьбе сильно размахивает руками, это свидетельствует о его подвижности, живой натуре, старательности, целеустремленности, а если при этом ноги он ставит легко и пружинисто, то это вообще идеальный человек.

Тяжелая походка, шарканье, неподвижно висящие при ходьбе руки свидетельствуют об отсутствии воли, пресыщенности или старости.

Человек, продвигающийся танцующей походкой, несерьезен и забывчив, много обещает и никогда не выполняет свои обещания.

Те, кто ходит мелкими шажками, как правило, педантичны и малообщительны.

Человек нерешительный, когда идет, слегка покачивается, шагает неравномерно — то быстрее, то медленнее; очень быстро стирает каблуки.

Люди, быстро меняющие свои взгляды, прежде всего стирают подошву изнутри.

Говорящие руки

Мы предлагаем вам шесть рисунков, изображающих руку вашего собеседника, сидящего за столом. Присмотритесь к каждому рисунку и попытайтесь определить черты характера человека, не глядя на подпись.

А теперь сравните:

1 — настойчивость до жестокости;

2 — застенчивость, но способность на смелый шаг;

3 — общительность, но ожидание поддержки;

4 — чуткость, но слабоволие;

5 — выдержка, скрытность, честность;

6 — скрытность, трусость, равнодушие.

Теперь приведем некоторые из возможных интерпретаций.

1. Настойчивость в достижении своих целей граничит с непреклонной жестокостью, даже беспощадностью. Ни тени сентиментальности! Но если прижатые пальцы расслаблены, то негативные качества могут проявляться периодически — после некоторых периодов уступчивости и внимательности к окружающим.

2. Человек способный на смелый шаг, но не уверенный в себе и с готовностью принимающий помощь или совет от других. Застенчивость и робость довольно заметные.

3. Очень общительный, коммуникабельный человек. Индивидуальные черты характера могут проявляться в полной мере только «на людях», когда человек уверен, что его поддерживают. Воля ослаблена, но не отсутствует вовсе. Правда, проявиться она может только в условиях поддержки со стороны.

4. Что называется, «глубокий» человек. Впечатлительный, чуткий и внимательный к другим. Довольно легко подчиняется чужим желаниям, чужой воле ради сохранения спокойствия. Не любит конфликтов. Конформный тип. О таком говорят, что он «не умеет добиваться своего». Домашним своим этот человек не может не нравиться, хотя подчас он заслуживает упреков в мягкости.

5. Сдержанность, умение владеть собой, скрытность характера. Взаимопонимание с таким человеком достигается с трудом. Но если он поверил вам, то на него можно положиться. Считается, что если большой палец не прячется в кулаке, то человек честен, принципиален, не умеет «юлить». И такому человеку можно смело доверять свои тайны — он не болтлив и порядочен.

6. А здесь большой палец спрятан — человек скрытен, боится, что будут обнаружены его слабости и всякого рода недостатки. Повседневные заботы заслоняют от такого человека крупные цели, он не интересуется чужой жизнью и чужими судьбами. Поэтому у него мало друзей, окружающие относятся к нему с подозрением.

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общаться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий