Основные принципы общения с людьми

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 4. Учитесь правильно общаться1. Обвиняя человека в чем-либо, вы только вызываете в нем внутренний протест. Поэтому вместо того, чтобы обвинять людей, попытайтесь понять их.2. Дайте человеку возможность удовлетворить свое тщеславие. Пусть благодаря вам он почувствует себя значительным, нужным, интересным и т. д. Он всегда будет благодарен вам и сделает для вас очень многое. Искренне цените и хвалите достоинства людей, которые всегда есть даже у самого маленького человека.

3. Желая убедить человека что-то сделать, постарайтесь прежде возбудить в нем желание сделать это. Тем, кому это удается, пользуется всеми благами мира. Поэтому третий принцип общения можно образно выразить так: не загоняйте теленка в сарай, пиная его ногами; лучше положите ему палец в рот, он будет его сосать и охотно пойдет за вами.

ФизиогномикаФизиогномика как искусство чтения по лицу сложилась в глубокой древности. Родиной восточной физиогномики считается Древний Китай. На Западе это искусство получило распространение в Древней Греции, однако восточная физиогномика отличается от западной.

Со временем китайские физиогномисты развили искусство чтения по лицу, создали специальные трактаты, которые распространялись по странам Востока. Их завезли и в Японию. И хотя нельзя сказать, что в наше время в Японии повально увлекаются физиогномикой, влияние ее прослеживается в живописи, производстве масок, театре, различных сферах общения. В чем же суть японской физиогномики?Для удобства чтения японцы условно делят лицо человека горизонтальными линиями на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю. Верхняя зона — это в основном лобная часть. Она наглядно отражает весь жизненный путь человека. По этой зоне получают информацию за период жизни от 15 до 30 лет, а также в глубокой старости.

Идеальный лоб (правильная форма и здоровый цвет кожи) свидетельствует о прекрасном состоянии тела и духа.

Средняя зона (от бровей до кончика носа) отражает годы жизни от 35 до 50 лет. Гармоничная сбалансированность этой зоны свидетельствует об упорядоченности психики. Нижняя зона (верхняя губа, челюсти, рот, подбородок) дает информацию о периоде жизни с 51 года до 77 лет и преклонном возрасте. Правильные формы этой зоны свидетельствуют об уравновешенности характера.

Как видно, методика чтения по лицу в Японии основана на раскодировке четко обозначенных позиций. Любая из этих позиций относится к определенному возрасту и связана со специфическими чертами поведения.

Существует несколько школ чтения по лицу, и каждая из них базируется на своей системе позиций (от 99 до 130). Толкование содержания этих позиций, а особенно их комбинаций, — довольно сложная процедура, поэтому начинающему чтецу по лицу предлагается сначала 13 основных позиций: № 16, 19, 22, 26, 28, 41, 44, 45, 48, 51, 60, 70, 71 (см. рис.):№ 16 — жизнедеятельность в детские годы. Испорченная зона этой позиции указывает на тревожное детство.№ 19 — отношения с родителями. Лучистый цвет кожи означает удовлетворенность лаской и вниманием со стороны близких.№ 22 — отношение к жизни. Приятный цвет кожи означает безмятежность, стремление к общению с другими, жизнерадостность.№ 26 — взаимоотношения с окружающими. Ровная и без дефектов кожа свидетельствует о благополучии, родинки и неровности сигнализируют о превратностях жизни.№ 28 — место «жизненного клейма». Жизненный путь человека оставляет свою печать наиболее ярко именно на этом участке лица. Широкая чистая зона — это благоприятный признак. Насыщенность зоны бороздами свидетельствует о зрелости. Испорченность зоны или неправильная конфигурация — признак неудач.№ 41 — взаимоотношения с домашними. Впалость и горизонтальные линии — свидетельство неурядиц. Наползание бровей на глаза указывает на имевшиеся в жизни осложнения.№ 44 — жизнедеятельность в среднем возрасте. Темная кожа свидетельствует о болезни, родинки — о трудностях взаимодействия с противоположным полом.№ 45 — судьба. Правильная форма, приятный оттенок кожи — хороший признак. Излом и тусклая кожа означают обратное.№ 48 — признак удач и неудач. Округлость, наполненная плотью, здоровый оттенок — удачи; различные неровности, изрытость — неудачи.№ 51 — наследственность. Правильная форма — благоприятная наследственность; испорченная форма — наличие неблагоприятных факторов.№ 60 — сила воли. Сбалансированность губ в сомкнутом положении предполагает сильную волю. Напряженность означает разную степень самоуверенности. Отставание нижней губы — признак слабой воли.№ 70 — жизненные силы. Темный цвет кожи — наличие жизненных сил. Белый, красный и голубой оттенки означают обратное.№ 71 — влияние опыта жизни. Выпяченный подбородок означает, что человек занят тяжелым изнурительным трудом. Лучистый цвет кожи — признак благополучия.

Выводы о характере человека и качестве его личности делаются после исследования всех позиций. Кроме того, принимается во внимание состояние пяти жизненных черт: бровей, глаз, носа, рта, ушей. Сбалансированность этих черт (пропорциональность, цвет, чистота кожи и т. п.) является благоприятным признаком. Японские физиогномисты утверждают, что если все пять названных черт сформировались без изъянов, то жизнь человека с такими чертами подобна полноводной реке. Изъяны же на лице человека свидетельствуют о трещине в его характере.

БровиИдеальными считаются широкие длинные брови. Пропорциональность бровей (форма, цвет, густота) — признак сбалансированности эмоций, ума и характера.

Жесткие щетинистые брови свидетельствуют о противоположном. Согласно мнению физиогномистов, брови отражают взаимоотношения с ближайшим окружением. Приятная форма бровей сигнализирует о том, что их обладатель ладит с окружающими.

Когда густые брови внешними концами дыбом поднимаются вверх, то говорят, что это признак щедрости и мужества. Такого человека считают рожденным для успеха. Опускающиеся внешние концы бровей указывают на застенчивость. Когда же структура и цвет таких бровей кажутся безжизненными, считается, что это от истощения внутренней энергии.

Если у мужчины ровные и длинные брови, и притом они выступают на фоне приятной по цвету кожи, то его можно счесть интеллектуалом. Женщина с такими бровями считается кокеткой, и от нее можно ожидать любых выходок. Короткие брови свидетельствуют о вздорной натуре хозяина.

Если брови густы и щетинисты, то их обладателем является человек с «дьявольской» натурой, строптивый, упрямый и бескомпромиссный.

Густые, тяжелые соединяющиеся брови указывают на неодолимое стремление к доминированию. Женщина с такими бровями обладает сильным характером, она не подходит для традиционной роли домашней хозяйки.

Высоко расположенные брови — признак целеустремленности. Брови, сидящие очень низко, — свидетельство обратного.

ГлазаИздавна глаза считали «окнами души». По глазам всегда определяли состояние и переживания людей. Считается, что человек с красивыми, притягательными глазами обладает здоровьем, волей, умом, темпераментом. Такие глаза излучают свет и тепло, хорошо защищены веками, имеют выразительную радужную оболочку. Отклонения — признак дефектов в характере и интеллекте.

Большие глаза — обычно признак чувствительной души, нередко — мужественной и даже стремящейся к лидерству. Глаза малого размера чаще принадлежат замкнутым, иногда самодовольным и упрямым людям. Нередко такие люди отличаются удивительным постоянством. Большая радужная оболочка — признак мягкости и спокойствия, малая — несбалансированности внутренних процессов, что неблагоприятно сказывается на взаимоотношениях с окружающими. Цвет радужной оболочки указывает на наличие или отсутствие жизненной силы: черный, коричневый и зеленый — энергичность; голубой — чувствительность; светло-коричневый — застенчивость.

Посадка глаз бывает разной. Если оба глаза на одной горизонтальной линии — благоприятный признак. Глаза скошены книзу: у мужчин — решительность; у женщин — неблагоразумие. Если верхнее веко слегка опущено — это признак зрелости; сильное опущение верхнего века у мужчин означает истощение энергии. Неприятный цвет опущенного века свидетельствует о физиологических отклонениях. Разбухшее нижнее веко — признак бурной жизни; слишком провисшее нижнее веко — свидетельство бесконтрольности влечений. Вздутые веки (верхнее и нижнее) — усталость от жизни. Если внешние уголки глаз утопают в сети морщинок, это признак проницательности.

В Японии, например, различают до 40 типов глаз. Все они отождествляются с глазами животных. Поведение, характерное для каждого животного, приписывается обладателям соответствующего типа глаз.

Большие, с живым блеском глаза — это глаза дракона. Такими глазами обладает человек, пользующийся властью. Удлиненные формы глаз с загнутыми кверху венчиками — глаза сфинкса — у утонченных натур. Большими глазами с многочисленными складками на веках — глазами льва — наделяются лидеры. Узкие, вытянутые глаза с двойными, тройными веками бывают у слона. Они, как правило, характерны для тучных людей, спокойных по характеру. Круглые, с желтоватым блеском — глаза тигра; узкие маленькие глаза с черно-желтой радужной оболочкой — глаза овцы; глаза с треугольным разрезом и провисшими веками — глаза лошади; глаза с изломом верхнего века и тусклой радужной оболочкой — глаза вепря; глаза с чрезмерно большой радужной оболочкой — глаза волка.

В оценке характера и судеб людей глаза занимают центральное место. Трактаты по физиогномике рекомендуют чтение по лицу начинать именно с глаз. Однако следует иметь в виду, что наиболее достоверную информацию можно считывать с глаз человека, которому уже за 40, т. е. когда все признаки уже устоялись.

НосСогласно концепциям физиогномистов, нос также является показателем особенностей духовной жизни человека. Форма носа, так же как и глаз, стабилизируется после 40 лет. Однако считается, что идеальный нос имеет округлый кончик и оформленные крылья. Слишком большие ноздри сигнализируют о личностных дефектах. Человек с идеальным носом имеет натуру льва и отличается мужеством, страстью, напористостью. Окружающим нравятся люди с красивым носом. А отсюда последствия — обладатель красивого носа становится сильной личностью.

Длинный нос, как правило, является признаком ярко выраженной индивидуальности. Здесь выделяются самые различные оттенки: длинный нос, хорошо сбалансированный с глазами, ртом, подбородком, свидетельствует о сильной натуре; короткий нос — об открытости души и оптимизме; костлявый, длинный нос — показатель гордости, высокомерия, неуживчивости. Костлявый длинный нос с явно выраженной горбинкой нередко принадлежит хмурому человеку. Если переносица у такого носа слишком впалая, деформированная или испещрена горизонтальными рытвинами, это признак недомогания. Однако при общей сбалансированности лица признак недомогания не доминирует. Идеальной считается высокая и ровная переносица, которая бывает у здоровых людей.

Многое о человеке говорит кончик его носа. Человек с кончиком носа, напоминающим «подвешенную каплю», обычно жизнерадостен, а следовательно, он процветает. Если же кончик носа напоминает клюв орла, то такой человек считается проницательным, хитер и даже злопамятным. Полный, большой луковицеобразный кончик носа — свидетельство сердечности и теплоты. Поднятый, с выпяченными ноздрями нос — признак своеволия, несдержанности и распущенности. Раздвоенный кончик носа — свидетельство робости. Слишком маленькие ноздри говорят об уступчивости, широкие крылья носа — о самомнении, красный нос — непорядочности, красный пористый нос («испорченный апельсин») принадлежит часто пьяницам. Темные пятна на носу — признак физического неблагополучия. Как правило, нос, резко выделяющийся на лице у женщины, указывает на неблагополучную жизнь в молодости. Однако эти признаки начинают явно проявляться лишь после 35-40 лет.

РотФорма и размер рта дают возможность определить силу внутренней энергии человека. Обычно людям импонирует большой рот у мужчин и маленький — у женщин. Женщина с большим ртом считается мужественной, что не очень нравится мужчинам. Общее правило: лица с маленьким ртом озабочены борьбой за выживание и наделены слабым характером. Тонкая линия закрытых губ сигнализирует о щепетильности характера. Человек с большим ртом и спадающими уголками губ обладает сильной волей, на него трудно оказать влияние. Постоянно подергивающийся рот («рот лошади») является признаком невротичности.

Небольшой по размеру рот в форме дуги (уголки губ имеют тенденцию устремляться вниз) принадлежит чувствительной натуре. Выпуклые большие губы — свидетельство успеха. Симметричное (без перекосов) открытие рта говорит о сбалансированности эмоций. Если к обеим сторонам рта спускаются лицевые морщины — это признак нелегкой жизни. Если же такие морщины идут к уголкам губ от крыльев носа (создается кольцо рот — нос) — это свидетельство коварства. Рот, одна сторона которого опущена, часто принадлежит упрямцу. Если верхняя губа явно выступает над нижней — это признак нерешительности, если нижняя выпячивается дальше верхней, — эгоистичности.

Морщины над губами — естественный признак старения. Часто тонкие морщины сигнализируют о слабом здоровье. Морщины, глубоко врезавшиеся в губы, иногда говорят о процветании в молодости и лишениях в зрелые годы. Испорченные зубы и язык — показатель плохого здоровья.

УшиФизиогномика делит ухо на четыре части: внешний ободок, средний ободок, внутренний ободок, мочка. Обычно по ушам определяют особенности жизненного пути в детстве. Чтение по лицу имеет общие правила: хорошо оформленное ухо свидетельствует о счастливом детстве; их бесформенность и бледность — о неблагоприятных факторах. Слишком большие уши — почти всегда признак изъянов в личности; слишком малые — тоже признак неблагополучия.

Кроме того, обращают внимание на положение ушей на голове. Верхняя зона ушей: а) выше уровня бровей — высокий интеллект; б) на уровне глаз — интеллект выше среднего; в) ниже уровня глаз — средний или даже низкий интеллект. Ухо без хорошо оформленной мочки указывает на несбалансированность личности. Если мочка длинная — на беспечность, маловыраженная — на щепетильность. Люди с очень большими мочками считаются мудрецами. Если мочка уха слегка подается вперед — это признак душевности.

Внутренний ободок уха является показателем эмоциональных переживаний: если ободок втянут — сдержанность натуры, если выпячен — несдержанность. Предпочтение отдается розовому цвету ушей. Желтизна или голубизна ушей считаются признаком недомогания; темный цвет кожи около передней и верхней частей уха — скрытого заболевания. Родинки внутри уха — неблагополучие.

Форма лицаАнализ пяти жизненных черт лица считается основой процедуры чтения по лицу.

Чтение по лицу осуществляется двумя способами: наблюдением со стороны и в процессе беседы. Второй способ предпочтительнее. В обоих случаях сначала определяют форму лица: различают продолговатую, треугольную, трапециевидную и круглую.

Продолговатая форма лица — это прямоугольник. Ширина лица примерно такая же, как и ширина подбородка. Это так называемый аристократический тип. Продолговатость свидетельствует об интеллекте, чувствительности, уравновешенности. Нередко человек с такой формой лица расчетлив и рассудителен. Говорят, что такие люди обладают организаторским талантом, и отличаются устремленностью к цели.

Треугольное лицо характеризуется высоким и широким лбом, выступающими скулами, небольшим костистым носом, глубоко посаженными глазами, маленьким по размеру и слегка выпяченным вперед подбородком. В зоне между скулами и подбородком на таком лице мало плоти. Считается, что человек с таким лицом обладает высокой чувствительностью. Треугольная форма лица воспринимается как признак высокой одаренности. Вместе с тем в характере человека с треугольным лицом физиогномисты отмечают и такие черты, как хитрость и неуживчивость. Такие люди не склонны к привязанности и преданности. Говорят, что среди шпионов и изменников больше всего людей с треугольной формой лица.

Трапециевидная форма лица имеет много общего с треугольной. Для этого лица характерен широкий лоб и слегка суженный (но не заостренный) подбородок. Считается, что человек с такой формой лица интеллигентен, чувствителен, артистичен, при это ему несвойствен дух борца. Женщины с явно выраженной трапециевидной формой лица отличаются оптимизмом. Они живут счастливо, создавая приятную атмосферу для окружающих.

Квадратная форма лица обычно принадлежит суровому, мужественному, нередко бессердечному типу. Считается, что такие люди, как правило, тугодумы, часто грубы, настойчивы. Наиболее яркой чертой их характера является решительность. В общении они прямолинейны и откровенны. Люди с квадратной формой лица обладают неутолимой жаждой успеха. Из них получаются хорошие исполнители, хотя сами они настойчиво тянутся к лидерству. Женщины с такой формой лица отличаются стремлением к доминированию.

Круглая форма лица ассоциируется с добродушием, мягкостью, миролюбием. Нередко люди с круглой формой лица являются гурманами. Они любят комфорт, хорошую компанию и не стремятся к славе. Однако им не чуждо и честолюбие. Если же у человека с круглой формой лица высокая переносица, выступающие скулы да еще горящие глаза, его считают целеустремленным. Из таких людей получаются завидные лидеры и полководцы.

Искусству чтения по лицу, как и любым другим видам искусства, следует учиться настойчиво, терпеливо и долго.

Физиогномике в древности уделяли большое внимание. Вот, например, несколько постулатов, преподанных Аристотелем Александру Македонскому, или некоторые извлечения из древней физиогномики.

Глаза. Худшие глаза те, цвет которых похож на голубизну бирюзы.

У кого глаза большие и вылезли из орбит, тот завистлив и ленив, бесстыден и лжив. У кого глаза быстро бегают, тот лживый и хитрый обманщик.

Волосы. Жесткие — признак твердости ума и сердца, мягкие — мягкого сердца, а также малодушия.

Множество волос на плечах и на шее указывает на скотство, и такой человек глуп. Обильные волосы напротив сердца и на животе указывают на натуру животную и нелюбовь к правде, а любовь ко лжи.

Рот. Широкий — признак твердости сердца и пристрастия к еде. Губы толстые — признак гнева и глупости.

Зубы. Выпуклые и частые — признак твердости и хитрости, но и неверности; прямые и редкие — разума и верности.

Уши. У кого они большие, тот груб и тугодум. Если ухо маленькое — любит чужое.

Шея. У кого шея длинная и тонкая, тот легкомысленный и мягкосердечный. А если к тому же у него и голова будет маленькая, это уже совсем плохо. Толстая шея — принадлежит обжоре, пьянице, человеку недалекого ума.

Живот и грудь. Живот большой — признак глупости, обжорства. Маленький живот и узкая грудь — признак глубокого ума и доброго сердца.

Ну так как? Оглядим тех, кто рядом с нами, сами в зеркало посмотримся? Выводы сделаем. Только не будем при этом слишком уж серьезными. Потому как, по мнению кого-то из великих, серьезное лицо — не всегда лицо умное.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий