Медитация

В. Б. Шапарь Занимательная психология Глава 1. Загадочные явления психикиПод медитацией имеется в виду особое состояние сознания, измененное по желанию субъекта. Все виды медитации преследуют одну цель — сосредоточить внимание, чтобы ограничить поле экстравертированного сознания настолько, что мозг будет ритмически реагировать на тот стимул, на котором сосредоточился субъект. Есть несколько способов достижения этой цели: можно сконцентрировать внимание на мыслях или физических ощущениях, как это делают последователи дзен-буддизма, использовать ритмические танцы, как шаманы, дервиши, или же практиковать йогу, которая делает акцент на владение телесными позами и дыханием.

Некоторые люди достигают во время медитации такого уровня контроля, что могут по собственному желанию замедлять сокращения сердца или уменьшать потребление кислорода примерно до 20 %.

Если вы хотите сами испытать состояние медитации, то вам достаточно будет удобно расположиться сидя или лежа в спокойном, приятном, не слишком сильно освещенном месте, где вам хорошо. Закройте глаза и, глубоко дыша через нос, на каждом (!) вдохе произносите английское слово ONE (уан) сначала громко, а затем все тише и тише.

Важно, чтобы вы нашли этот опыт приятным и думали только о слове, которое срывается с ваших губ и ни о чем другом. Но ничего не форсируйте. Возможно, сеансу помешают какие-то отвлекающие моменты или какие-то нежелательные мысли придут вам на ум. Не старайтесь их прогнать. Продолжайте, ни на что не обращая внимания. Со временем вы, вероятно, сможете все больше сосредоточиваться.

Подобные сеансы продолжительностью 20 минут, прилежно повторяемые через несколько часов после еды или употребления возбуждающих напитков, должны дать результат, сходный с тем, которого добиваются с помощью трансцендентальной медитации. Вы можете не достичь нирваны, но если это и не приведет вас к высшему состоянию сознания, вы по крайней мере научитесь расслабляться, а это не может принести вреда.

СпиритизмИстория спиритизма («спиритус» по-латыни — дух) начинается с 1848 г., когда в американском городе Рочестере некто Фокс заявил, что с ним и с его семьей разговаривают души умерших. Он, жена и три дочери садились за круглый столик, ставили на его крышку пальцы вытянутых на весу рук… и столик начинал выстукивать ответы на вопросы. Вскоре оказалось, что духи разговаривали не только с Фоксом, не только в Америке и не только с помощью столика. Для этого годилось и бегающее по листу с алфавитом блюдце, к которому тоже прикасались руки.

С некоторыми лицами духи «общались» особенно охотно. Их называли «медиумами». Из потустороннего мира «являлись» духи разных людей — знаменитостей или же родственников, знакомых. Но спириты чаще всего беспокоили дух Наполеона или Александра Македонского: каждому любопытно было запросто поговорить с великим человеком.

К духам придираться было невежливо, и от них не требовали даже знания грамматики. Какое бы подобие слов ни «сказали» блюдце или столик, всегда можно было найти в этом «глубокий смысл».

В 1875 г. физическое общество при Петербургском университете по инициативе Д. И. Менделеева создало специальную комиссию по расследованию медиумических явлений, в которую вошли, кроме Д. И. Менделеева, еще одиннадцать известных ученых. После многочисленных заседаний «на основании всей совокупности изученного и виденного члены комиссии единодушно пришли к следующему заключению: спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие».

Таким образом, идеомоторика объясняет не только сеансы «чтения мыслей», но и явления спиритизма. В начале XX в. в Америке многие случаи мошенничества при спиритических сеансах были разоблачены знаменитым физиком Робертом Вудом, остроумно применившим для этого снимки в ультрафиолетовых лучах.

По данным исследований, проведенных сотрудниками Московского регионального клуба исследований аномальных явлений природы, большинство медиумов (в наше время их еще называют «контактерами») подвержены расстройствам психики. Но бывает и так, что люди считают «контактом» вполне обычные видения, возникающие в переходных состояниях между сном и бодрствованием, когда сознание человека отключается позже, чем двигательные функции организма.

ЛунатизмЛунатизм, или естественный сомнамбулизм (в переводе с латинского — снохождение), является одним из нарушений естественного сна. Феномен этот встречается довольно редко, наблюдается главным образом у истеричных больных, эпилептиков и нервных детей.

Лунатик, потревоженный стуком, шорохом, падающим на лицо светом уличного фонаря или луны, прикосновением или каким-либо другим раздражителем, вдруг поднимается с постели. Он бродит с открытыми глазами по комнате или по дому, выходит на улицу, совершает ряд привычных для него или даже необычных действий, после этого возвращается в постель и продолжает спать. Все действия совершаются лунатиком бессознательно и, как правило, после пробуждения не вспоминаются.

Простейшее проявление сомнамбулизма: спящий подросток поднимается с постели, направляется на кухню и, выпив воды, возвращается в постель. Это людей особенно не удивляет, поскольку действия могут быть вызваны жаждой. Ребенок делает это бессознательно, не проснувшись полностью, так как переутомлен и перевозбужден массой впечатлений беспокойного дня — купанием, футболом, потасовкой с приятелем.

Но встречаются и другие проявления сомнамбулизма. Девушка ложится спать, заявив матери, что она очень устала и вымоет посуду утром, до ухода на работу. Утром обнаруживается, что вся посуда вымыта. И мать, и дочь одинаково поражены: в квартире они одни, дверь была закрыта, а работа кем-то выполнена. Девушка и не подозревает, что, уснув с мыслью о мытье посуды, она в сонном состоянии вымыла ее.

Яркое описание сомнамбулических действий дал знаменитый русский ученый И. И. Мечников в книге «Этюды оптимизма». Сиделка одной из парижских больниц, истеричная двадцатитрехлетняя девушка, оказалась сомнамбулой. Дежурный врач однажды ночью наблюдал следующую сцену:«Больная направляется к лестнице, ведущей в помещение сиделок; затем она быстро направляется в обратную сторону к прачечной, но дверь заперта; тогда она колеблется, меняет направление и идет к дортуару больничной прислуги, где она спала раньше; она поднимается на чердачный этаж, где находится этот дортуар. Дойдя до верхней площадки лестницы, она открывает окно, выходящее на крышу, выходит из окна, гуляет по рынве на глазах у другой сиделки, с ужасом следящей за ней и не смеющей заговорить с нею; входит обратно в другое окно и спускается по лестнице… В эту минуту мы видим ее, она ходит бесшумно, движения ее автоматичны, руки висят вдоль несколько наклоненного туловища, голову она держит прямо и неподвижно, волосы ее распущены, глаза широко открыты. Она совершенно походит на фантастическое привидение».

Такие необычные явления вызывают целый ряд вопросов. Чем объяснить снохождение? Почему лунатики во сне могут проходить в таких местах, где они не смогли бы пройти днем? Играет ли здесь какую-нибудь роль луна?Сомнамбулизм — результат возбуждения нервных связей в двигательных участках коры больших полушарий мозга при заторможенном состоянии связей второй сигнальной системы.

Те действия и движения, которые не подверженному сомнамбулизму человеку снятся, лунатик реально осуществляет. А так как вторая сигнальная система во время снохождения находится в заторможенном состоянии, то лунатик действует бессознательно, не замечает опасности, не переживает страха и свободно ходит по краю крыши, по карнизу дома.

Днем любой из нас может пройти не только по одной доске пола, но и по рельсу железнодорожного полотна. Однако немногие отважатся пройти и благополучно пройдут по балке или по рельсу, переброшенному с балкона на балкон на высоте пятого этажа. Способность удерживать равновесие, тонкая и точная координация движений, согласованность в работе мышц — все это в значительной степени нарушается из-за осознанности опасности. Лунатик же, свободный от переживаний каких-либо чувств, пройдет здесь так же легко, как и по одной половице или по рельсу, лежащему на земле.

В отдельных случаях лунатики проявляют во время снохождения такие ловкость и силу, которые присущи лишь хорошему гимнасту и даже не свойственны лунатику, когда он находится в бодрствующем состоянии. Это объясняется тем, что при торможении связей второй сигнальной системы возбуждаются и проявляются в лунатическом состоянии такие древние инстинкты, которые были присущи ловко лазившим по деревьям предкам современного человека. Когда же человек находится в бодрствующем состоянии, эти инстинкты тормозятся второй сигнальной системой.

Явления сомнамбулизма ни в какой степени не связаны с лунным притяжением, как иногда полагают. Свет луны может быть одним из раздражителей наряду со звуком, светом электрической лампочки, температурным изменением и т. д. Он может стать пусковым сигналом, вызывающим растормаживание двигательных областей коры мозга.

Снохождение получило название лунатизма, вероятно, потому, что чаще всего эти явления наблюдались в лунные ночи. В ночи безлунные, темные лунатиков, естественно, труднее было увидеть.

Как поступать в тех случаях, когда мы сталкиваемся с явлением сомнамбулизма? Нельзя кричать или хватать лунатика, если он находится в опасном месте. Это может вызвать пробуждение, испуг, и лунатик сорвется. Дождавшись, когда лунатик минует такое место, следует осторожно взять его за руку, увести и уложить в постель. Сами люди, страдающие лунатизмом, должны обратиться за помощью к врачу. Лунатизм поддается лечению.

Однако наряду с естественным сомнамбулизмом (лунатизмом) существует и сомнамбулизм, вызываемый искусственно, путем внушения. Это одна из стадий гипнотического сна.

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий