Телепортация

В. Б. Шапарь Занимательная психология

Глава 1. Загадочные явления психики

Телепортация — слово, которое ввел в обиход Чарлз Форт для того, чтобы описать явление переноса предметов из одного места в другое без видимого применения или участия физической силы.

В своей книге «Бесшумная дорога», опубликованной в 1962 г., Уэллсли Тюдор Поул рассказал о случае телепортации, происшедшем с ним:«В декабре 1952 г. я сошел с поезда на пригородной станции примерно в полутора милях от моего дома в Суссэксе. Поезд из Лондона прибыл с опозданием, автобус уже ушел, а такси не было. Дождь лил не переставая. Было 5 часов 59 минут пополудни. В 6 часов мне должны были звонить из-за границы, и это был очень важный для меня звонок. Ситуация казалась безнадежной. И что совсем было плохо, так это то, что телефон на станции не работал, ибо на линии было какое-то повреждение и я не смог им воспользоваться.

В отчаянии я сел на скамейку в зале ожидания и начал сравнивать показания времени на своих часах и станционных. Учитывая, что на станции часы всегда идут на пару минут вперед, я решил, что точное время было 17 часов 57 минут, т. е. оставалось еще три минуты до 18.00. Что потом произошло, не могу сказать. Когда я пришел в себя, то стоял в холле своего дома, который находился на расстоянии добрых 20 минут ходьбы. В это время часы начали бить 6. Минута в минуту зазвонил телефон. После того как я закончил свой разговор, понял, что произошло что-то очень странное, а затем, к своему великому удивлению, увидел, что туфли мои были сухими, на них не было грязи и одежда была также абсолютно сухой».

Следует предположить, что майор Поул каким-то таинственным образом был перенесен к себе домой, ибо очень желал быть дома, причем он никакого сознательного усилия для этого не предпринял. Если это могло произойти вот так спонтанно, то почему телепортация не может произойти по волевому приказу.

За последние годы было много сообщений о непроизвольной телепортации, в основном связанной с НЛО. Многие из них приводятся в работе Джона Кила «Наша посещаемая планета» (1971). Так, например, Херальдо Видаль ехал на машине со своей женой в районе Баиа-Бланка в Аргентине в мае 1968 г. Неожиданно они очутились в Мексике на расстоянии многих тысяч миль от того места, где были. Они понятия не имели о том, где находятся и как они здесь очутились. Единственным признаком того, что с ними что-то произошло, был опаленный кузов их автомобиля.

Другой случай, описанный Кларком и Коулмэном в книге «Неопознанные», произошел с Жозе Антонио да Силва, 24 лет, который 9 мая 1969 г. оказался неподалеку от г. Витория в Бразилии в состоянии шока, в порванной одежде, на расстоянии 500 миль от Бебедоуру, где он находился четыре с половиной дня назад. Его рассказ о том, что он был пленен существами ростом в четыре фута, перенесен ими на другую планету, а затем возвращен на Землю, звучит фантастично, но этот случай так же, как и многие подобные происшествия, был тщательно расследован, и после этого не осталось сомнения, что да Силва верит в то, о чем говорит. Примечательно, что во всех случаях телепортации, связанных с НЛО, является возвращение жертвы в состоянии шока, транса и полуамнезии, что полностью совпадает с историями, в которых речь шла о похищениях феями в более давние времена.

Как видим, одни случаи телепортации происходили спонтанно, без очевидного постороннего влияния, другие же, наоборот, были явно управляемы, пусть и бессознательно, волею тех или иных людей с высокой нервной организацией.

В средние века никто не сомневался в существовании оккультных сил, и чем дальше мы заглядываем в глубину веков, во времена ведьм и шаманов, тем больше подтверждений получаем о якобы имевших место случаях управляемой телепортации и волшебных полетов. И хотя это явление не признано, оно тем не менее периодически происходит.

Иначе чем можно объяснить случаи исчезновения мужчин в России, в основном молодого и среднего возраста, а затем их появления с полной амнезией? Об этом, кстати, очень часто говорят в популярной передаче «Жди меня».

ЯсновидениеВозможность предсказывать будущее, которая возникает вне анализа определенной информации, называется ясновидением. У подножия Парнаса находился город Дельфы, который возник около построенного в 880 г. до н. э. храма Аполлона. Из трещины в скалах, на которых был построен храм, клубились опьяняющие испарения. Сивилла (т. е. пророчица) из Дельф, окутанная и опьяненная парами, произносила слова, которые жрецы по-своему растолковывали, строя на них свои предсказания. Подобные святилища находились во многих местах не только Древней Эллады, но и эллинского мира вообще. В качестве сивиллы выбирали какую-нибудь девушку. Она шептала свои предсказания. От сивилл ждали полезных советов, предсказаний хода событий, которыми могли воспользоваться и широкие массы, и предводители.

И в наше время находится немало людей, претендующих на звание ясновидящих. Не существует научно проверенных данных о достоверности подобных предсказаний, сделанных вне анализа реальных фактов, конкретной обстановки, предшествующих событий и их экстраполяции на будущее.

Почести, которыми одаряли в древности сивилл, связаны отчасти с их умением высказывать общие и туманные предположения, труднопонимаемые, поддающиеся самым произвольным толкованиям. После того как произошло то или иное событие, каждый мог «ясно» увидеть, что предсказывала пророчица, и сказать, что в свое время люди ее не поняли. Подобным методом предсказания пользуется большинство современных прорицателей.

В случае с сивиллами тем не менее есть нечто рациональное. Чисто психологически высказывание, поддающееся различным толкованиям и сделанное для политического руководителя или военачальника, который должен принять ответственное решение, всегда невольно заставляло его еще раз проанализировать ситуацию, взвесить все «за» и «против». Это своего рода страховка от необдуманных, односторонних решений.

В мире существовало и существует множество известных личностей, предсказания которых сбывались, или сбываются до сих пор. Пожалуй, наибольшей известностью пользуются предсказания Мишеля Нострадамуса.14 декабря 1503 г. в провансальском городке Сан-Реми около полудня у бедных еврейских родителей появился на свет мальчик, которого назвали Мишелем. Через несколько лет после рождения он наследует фамилию отца — деревенского нотариуса Жака, который при принятии христианства был окрещен Нострадамусом. Это было время, когда Рафаэль писал своих Мадонн; Микеланджело украшал знаменитой фреской потолок Сикстинской капеллы; Коперник размышлял над новой системой мира.

С детства Мишель проявлял незаурядные способности, но самым удивительным был дар пророчества.

Совсем молодым он встретил юного священника, неожиданно встал перед ним на колени и поцеловал подол его платья. Юноша поразился:— Что ты делаешь?— Я целую одежды будущего папы… — невозмутимо ответил Мишель.

Через несколько лет после смерти Нострадамуса этот молодой человек — Франческо Фрайя — взошел на папский престол.

Однажды Нострадамуса пригласили в качестве врача в замок Фэн. Хозяин замка де Флоренваль, наслышанный о пророческом даре своего гостя, проходя с ним по скотному двору замка, спросил забавы ради, что станет с двумя поросятами — черным и белым, попавшимися им по дороге. Не задумываясь, Нострадамус ответил: «Мы съедим черного, а волк съест белого». Флоренваль решил сыграть с провидцем шутку: приказал повару зарезать белого поросенка и подать его к ужину. Когда на стол подали поросенка, Флоренваль, ехидно торжествуя, громко сказал Нострадамусу:— Итак, месье, мы в этот момент едим белого поросенка!..— Я не верю, — спокойно ответил Нострадамус, — на столе черный поросенок…

Хозяин позвал повара. Однако повар, к удивлению и смеху всех присутствовавших, рассказал, что он, как и приказал хозяин, зарезал белого поросенка и насадил его на вертело, чтобы зажарить к ужину. Но, когда вышел из кухни, туда вбежал прирученный волчонок и хорошенько полакомился. Испугавшись последствий, повар вынужден был зарезать черного поросенка, которого и подал на стол.

В 47 лет Нострадамус начал писать свои пророческие стихи.

Умер Нострадамус 2 июля 1566 г. в возрасте 63 лет. Его друг доктор права де Шавиньи Бонуа свидетельствует: «То, что время его перехода в другой мир ему было известно, даже день и час, об этом я могу свидетельствовать с полной уверенностью…» В конце июня последнего года жизни Нострадамус написал на календаре по-латыни: «Здесь приближается смерть». А в свой последний день, когда друг Бонуа прощался до завтра, Нострадамус ответил: «Вы меня не увидите в живых при восходе солнца…»Настоящая слава Мишеля Нострадамуса как пророка началась через много лет после его смерти.

8 февраля 1649 г. во время революции был казнен английский король. За 90 лет (!) до этого события Нострадамус пишет: «Лондонский сенат казнит своего короля…»Известно около 30 записей Нострадамуса, касающихся Французской революции. Исследователи говорят, что пророк предсказал появление трех тиранов, трех антихристов, которые принесут людям войны, разрушения, великие бедствия… Первым из них, без сомнения, стал Наполеон:Родом из морского, платящего дань города.

Голова с короткими волосами.

Захватит власть сатрапа.

Разгонит всех, кто будет ему противиться.

Четырнадцать лет будет властвовать тираном.

И действительно, Наполеон родился на острове Корсика, недалеко от Италии, в портовом городке Аяччо. Верно и то, что он носил коротко остриженные волосы в противовес длинным парикам эпохи Людовика.

Есть у Нострадамуса и упоминание о битве при Ватерлоо:И в решающей битве встретятся Кабан и Леопард.

Противником Наполеона в этом сражении был герцог Велингтон, которого сам император называл «леопардом». Часто Нострадамус видел события и вещи далекого для него будущего, которые он не понимал и поэтому записывал просто то, что видел. Очевидно, следующее упоминание связано с самолетами:Человек начнет передвигаться по воздуху…

А вот более детальное описание, очевидно, космического корабля:Появится огромный корабль,Который будет нести человека в небо.

У него будет огромный огненный хвост…

Или другое:Огромные рыбоподобные машины изобретет человекИ сможет двигаться под водой с большой скоростью.

И эти машины будут иметь глазаИ также будут иметь металлические рыбины…

Описание очень точно показывает подводные лодки. Глаза — это перископ, а металлические рыбины — скорее всего торпеды.

По поводу предсказаний Нострадамуса о приходе второго антихриста, тирана большинство ученых имеют общее мнение — это Адольф Гитлер:В Европе появится человек,Который возвеличит себяИ наделает столько бед, как никто и никогда…

Интересна характеристика фюрера:Мальчик, родившийся в бедной семье,Станет Главой только за счет своего языка,Других достоинств у него нет.

Ужасы второй мировой войны Нострадамус описывает вплоть до таких подробностей, как упоминание о специальных печах для уничтожения людей в концлагерях.

Во время войны шеф гитлеровской пропаганды Геббельс, по-своему интерпретируя пророчества Нострадамуса, выпустил листовки о неминуемой победе нацистов. Союзники быстро ответили на это, напечатав свои листовки, в которых ссылались на Нострадамуса:Погибнет второй антихрист и все его войско…

Для внутреннего взора Нострадамуса не было препятствий ни во времени, ни в пространстве. Некоторые его предсказания касаются США, которые он называл «Новым Светом»:Появится символ с огнем в руках,И он поможет обрести свободу…

Это о знаменитой статуе Свободы: женщина действительно держит в руках факел.

Сидя в комнатке в небольшом городе Салоне, Нострадамус записывал свои видения. Сквозь четыре столетия он увидел испытание ядерной бомбы:Огонь, уничтожающий все на своем пути,Дым и жаркий ветер, и «негативные лучи»…

Видимо, под «негативными лучами» пророк имел в виду радиоактивное излучение.

Все, о чем рассказано, относилось к прошлому — далекому и близкому. Но у Нострадамуса есть предсказания и нашего будущего. Здесь оценки исследователей расходятся еще больше. Особенно это касается времени, когда, возможно, сбудутся предсказания. Рискну привести трактовку о появлении третьего антихриста. Помните: первые два — это Наполеон и Гитлер. Кто же будет третьим? Что он натворит в наш ядерный век? Вот один из сценариев развития событий с адаптированной ссылкой на Нострадамуса.

Страшные явления природы: землетрясения, наводнения, засухи будут происходить перед очередной, третьей мировой войной. В 2008 г. она будет в самом разгаре:Семь лет и двадцать днейНовый страшный правительБудет продолжать войну,А носить он будет голубой тюрбан.

Это третий антихрист.

Кто же он? Откуда? «Собрав огромную армию, король Востока начнет войну против Нового Света» (напомним: «Новым Светом» Нострадамус называл США). Вначале тиран с Востока будет вести войну вместе с Россией. Огромное количество солдат ислама плюс русское смертоносное оружие. Похоже, что первой ядерной целью будет Нью-Йорк. Первый удар будет отбит, но второй достигнет цели:Весь город сгорит от страшного огня,Он превратится в пустыню,Ни одной живой души…

Однако не минует война и другие страны:Кошмар и ужас охватят всю планету.

Судя по всему, ядерным ударам подвергнется большинство столиц развитых стран:Война продлится семь лет и двадцать дней,Варвары отступят,И все, кто верит в Христа,И даже неверующие объединятся.

Усматривают в строках Нострадамуса и дальнейший ход войны:Те, кто недалеко от Северного полюса,Подружатся и будут сильными, как никогда.

Речь идет о двух великих державах — США и России. После победы Земля оживет и наступит век благоденствия. Однако в 3797 г. наступит конец света…

В. Б. ШапарьЗанимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий