Женская психология и мужская психология

Женская психология в большинстве случаев кардинально отличается от мужской. Примеров тому множество. Психика женщины настроена в большинстве случаев на решение других задач,  причем в женской психике следует различать и пол, и гендер. Они по разному влияют на психологию женщин, особенно в отношениях с мужчинами.

Психологические различия мужчины и женщины

Древние мудрецы основное различие между мужским и женским полом объясняли разницей в общественных обязанностях — в то время как мужчина ведет борьбу за существование семьи, женщина обеспечивает внутреннее ее благосостояние и заботу о муже и детях.

Физиогномисты прошлого разницу в мужской и женской наружности видели, например, в том, что лицо мужчины по своему виду имеет очертания почти четырехугольника, лоб его менее закруглен, волосы короче, жестче, брови также жестче и гуще; нос по отношению ко лбу лежит почти на прямой линии и на конце имеет небольшое утолщение; ноздри более открыты, рот шире, губы темнее, сильнее и глубже, подбородок менее закруглен. В способности владения мимикой своего лица женщина, по мнению физиогномистов, далеко опередила мужчину.

Кроме морфологических, отмечались и нравственно-психологические различия: мужчина — сильнее, отважнее, великодушнее, снисходительнее, справедливее и понятливее женщины; женщина — слабее, боязливее, суевернее, легкомысленнее и непостояннее мужчины.

В современных исследованиях многие из наблюдений древних мыслителей и физиогномистов прошлого нашли подтверждение, некоторые же оказались необоснованными. В визуальном плане дифференциация мужского и женского типов наиболее проста и наглядна:

Мужчина:

1. Рост выше, с преобладанием конечностей над туловищем.

2. Длина и окружность головы больше.

3. Плечи широкие, таз узкий.

4. Вес больше (за счет костяка).

5. Небольшое равномерное отложение жира в клетчатке.

6. Выявленный рельеф мышц, мышцы более упругие.

7. Развитие волос на лице, животе и груди.

8. Волосы на голове после 14 лет в росте замедляются.

9. Кожа более грубая.

10. Грудные железы в зачаточном состоянии.

11. Тип дыхания брюшной.

Женщина:

1. Рост ниже, с преобладанием туловища над конечностями.

2. Длина и окружность головы меньше.

3. Преобладание ширины таза.

4. В среднем вес меньше.

5. Относительное преобладание жира с преимущественным его отложением на боках, ягодицах, бедрах.

6. Сглаженность рельефа мышц, слабое их развитие.

7. Отсутствие волосяного покрова на лице, животе и груди.

8. Рост волос на голове после 13 лет ускоряется.

9. Кожа более нежная.

10. Грудные железы развиты.

11. Тип дыхания грудной.

Среди отличительных признаков психики можно выделить, например, следующие:

Мужчина:

1. Отличается сосредоточенностью, живет больше рассудком.

2. Поведение стремится строить на основе логических выводов, сдерживает чувства.

3. Присуще критическое, более узкое отношение к окружающим.

4. Имеет характер более замкнутый.

Женщина:

1. Эмоциональна, чувственна. Поступки больше зависят от влечения сердца.

2. В поведении преобладает инстинкт.

3. Присуще интуитивное заключение об окружающих (в сложных случаях — более правильное).

4. Имеет характер более открытый.

Данные различных исследований показывают, что мужчины превосходят женщин по скорости и координации движений, ориентации в пространстве, пониманию механических отношений, по математическим рассуждениям, а женщины превосходят мужчин по ловкости рук, скорости восприятия, счету, памяти, беглости речи и другим задачам, включающим речевые навыки. Среди основных личностных черт у мужчин в большей степени выражены агрессивность, мотивы достижения своих целей, эмоциональная стабильность, а у женщин — социальная ориентация.

Установлено, что женщины превосходят мужчин в вербальных способностях, мужчины же сильнее женщин в визуально-пространственных способностях, у мужчин выше математические и технические способности, что предопределяет во многом особенности профессионального выбора мужчин и женщин.

Сравнивая взрослых мужчин с теми, какими они были в 13-14 лет, известный ученый И. С. Кон выделяет следующие типы развития их личности.

Первый тип. Мужчины, отличавшиеся в 13-14 лет надежностью, продуктивностью, честолюбием, хорошими способностями, широтой интересов, самообладанием, прямотой характера, дружелюбием, философским складом ума и сравнительной удовлетворенностью собой, сохранили эти свойства и в 45-летнем возрасте. Такие люди высоко ценят независимость и объективность, имеют высокие показатели по интеллектуальной эффективности, чувству благополучия.

Второй тип. Подростки, проявившие бунтарство, болтливость, любовь к рискованным поступкам и отступавшие от принятого образа мышления, раздражительные и агрессивные, становятся в дальнейшем зачастую неуравновешенными мужчинами со слабым самоконтролем, для которых характерны импульсивность и непостоянство. Склонность драматизировать свои жизненные ситуации, непредсказуемость поведения характеризует их и во взрослом возрасте. Представители данного типа чаще, чем другие, меняют работу.

Третий тип. Для лиц этого типа — с повышенным самоконтролем — в подростковом возрасте были характерны повышенная эмоциональная чувствительность и самоуглубленность. Будучи подростками, они плохо чувствовали себя в неопределенных ситуациях, легко отчаивались в успехе, были зависимы и недоверчивы. Достигнув сорокалетия, такие мужчины остались столь же ранимы, предпочитая уходить от сложных обстоятельств, испытывать жалость к себе, напряженность в общении с другими людьми. Среди представителей данного типа наиболее высокий процент холостяков.

Однако следует отметить, что некоторые мужчины сильно меняются со временем. У части из них, например, бурная, напряженная юность сменяется спокойной, размеренной жизнью в зрелые годы.

Существуют определенные типы личностей и среди женщин. Довольно интересно классификация женщин была описана О. Вейнингером в 1910 г. в книге «Пол и характер», где даны характеристики двух полярных типов «кокеток — некокеток», а также женщин конфликтных («мегер») — неконфликтных.

Автор, в частности, утверждал, что «кокетки» неразборчивы в любовных связях, любят кошек, ухаживание и соприкосновение, любят принимать подарки. Но они эмоционально черствы к детям. «Некокетки», напротив, очень привязаны к детям, любят дарить подарки, ухаживать за другими, вместо кошек предпочитают собак. В личной жизни относятся, как правило, к однолюбам, из них вырастают хорошие педагоги и воспитатели, а также медицинские работники.

«Мегеры», по мнению О. Вейнингера, склонны к конфликтам, интригам и разрушению, переносу своих недостатков на других. Они повышенно консервативны, но смелы и драчливы. «Немегеры» — более склонны созидать, чем разрушать, неконфликтны и неагрессивны.

Кстати, в ряде других исследований данные типы были выделены не только у женщин, но и у мужчин, что свидетельствует о генетическом единстве полов.

Как интересно получается: мы — мужчины и женщины— разные, а изучают нас и помогают нам одни и те же специалисты, психологи.

Но даже психологи не всегда знают, а еще реже сталкиваются с загадочными явлениями психики человека.

В. Б. Шапарь Занимательная психология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий