10. В какие игры играть со своей собакой

ДЖОН ФИШЕР О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА

ЧАСТЬ II

Позитивный подход к проблемам поведения

Все наши собаки произошли от предков-охотников, они по сей день сохраняют многие из тех замечательных инстинктов и чувств, которые были им нужны, чтобы выслеживать добычу. Этим отчасти объясняется поведение собаки во время прогулок без поводка, которое мы расцениваем как непослушание. Собаку, не желающую идти на зов, можно отнести к непослушным. Однако посмотрите на ситуацию с точки зрения собаки. Горячий (свежий) след так возбуждает и манит, что мгновенно завладевает вниманием. Вы пытаетесь взять своего пса на поводок и увести прочь, прежде чем пес узнал, куда этот след ведет. Вы являетесь членом стаи, и ваша собака не понимает, отчего вас не волнует этот замечательный запах, который захватывает все ее существо. Ее переполняет стремление продолжить охоту. А ваш суровый вывод – непослушание.

Вы знаете, что пес у вас смышленый, чудесный, полный энергии. Отчего же вы не можете удержать его внимание и заставить слушаться? Думаю, из предшествовавших глав вы получили некоторое представление о том, почему вы сталкиваетесь с такими проблемами. А теперь давайте посмотрим, на вещи по-другому. Стоит ли пытаться отрицать естественный охотничий инстинкт собаки и бороться с ним? Почему бы не найти ему применение? Можно использовать этот инстинкт, чтобы усилить свой контроль и одновременно получить еще больше удовольствия от общения со своей собакой.

На своем опыте общения с собаками я убедился, что недостаточно только кормить и выгуливать их; мы должны увлечься ими в той же степени, в какой ожидаем от них увлечения нами. Если вы можете одновременно дать собаке физическую и умственную нагрузку, вашему любимцу будет интересно делать то, что вы ему предложите, и его внимание резко возрастет.

Вообще, самое большое достоинство собаки – это ее способность искать, распознавать определенный запах и идти по следу. Существуют простые игры, играя в которые со своей собакой вы сможете тренировать эти исключительные способности. Поощряя стремления собаки, вы преодолеете ее установку на неповиновение.

Если вы научите свою собаку этим простым упражнениям и сформируете правильную установку, вы будете потрясены проявленной ею удалью. Ваш питомец будет ожидать от вас поощрения своих естественных устремлений и не станет от вас удирать ради их удовлетворения.

В результате собака станет более внимательной и легче контролируемой. Собака, которая получает физическую и умственную нагрузку – это счастливое животное, потребности которого удовлетворены.

Игры в домашней обстановке

1. Дайте собаке команду оставаться на месте или попросите кого-нибудь подержать ее за ошейник. Покажите ей игрушку или кусочек лакомства и сделайте вид, что прячете их в разных местах комнаты: под подушками, за ножками стульев, под углами ковра. Оставьте лакомство в одном из этих мест. Вернитесь к собаке и дайте команду искать. Если нужно, проведите собаку по комнате, – пусть она поймет, в чем смысл игры. В случае успеха не скупитесь на похвалу, пусть даже чрезмерную. Для начала достаточно трех-четырех попыток, и, по мере того как собака становится более умелой, степень сложности поисков можно повышать. Если вы собираетесь дать собаке лакомство, вам обоим будет гораздо интереснее, если вы заставите ее отыскать угощение.

2. Придержите собаку, а в это время пусть кто-то из вашей семьи или друг покажет ей игрушку или лакомство и затем выбежит из комнаты и спрячется. (Позаботьтесь о том, чтобы поначалу убежище было не слишком трудно отыскать.) Скомандуйте собаке: "Ищи!" – и отправляйтесь вместе с ней на поиски спрятавшегося, побуждая ее искать, пока она не поймет смысл игры. Как только собака обнаружит укрытие, спрятавшийся и тот, кто держит собаку, должны ее усиленно хвалить и дать игрушку или лакомство. Когда пес научится и усвоит смысл игры и команды, можно отказаться от игрушки или лакомства и ограничиться поисками спрятавшегося игрока.

В обе игры можно играть в саду, во дворе (в надворных постройках) или на прогулке.

Для начала ограничьтесь небольшой территорией поисков, ее можно будет увеличить, когда у собаки прибавится опыта и энтузиазма. Позаботьтесь о том, чтобы не переоценить способности собаки – в противном случае вы утратите все преимущества, которые приобретете, правильно обучая собаку. Игры в садуВозьмите лакомство или мелких собачьих галет и пройдитесь по лужайке, разбрасывая их, как будто вы кормите цыплят. В это время пусть ваша собака наблюдает за вами, сидя на привязи, или кто-нибудь ее держит. Быстро вернитесь к собаке и скомандуйте: "Ищи!" Сначала вам, возможно, придется провести ее вокруг лужайки на поводке, пока она не поймет смысл игры. Упражнения в такого рода поисках особенно эффективны, если у вас две собаки или несколько, потому что тогда они начинают соревноваться, охотясь за угощениями, и это их очень подстегивает. По-моему, нашим собакам не повредит, если они станут зарабатывать часть своего дневного рациона подобным образом – в конце концов, на воле им приходилось бы охотиться, чтобы раздобыть пищу.

Игры в парке или на дрессировочной площадке

1. Держа собаку на длинном поводке, скомандуйте ей: "Сидеть!" – или попросите друга подержать ее за ошейник. Покажите ей палку, игрушку или лакомство. Выберите определенную исходную точку и направление. Отойдите на тридцать или пятьдесят ярдов, волоча ноги, чтобы оставить более интенсивный запах, оставьте на земле вознаграждение и вернитесь к собаке тем же путем. Отдайте команду: "След!" Побуждайте собаку идти по следу тем же путем по направлению к награде. Когда заметите, что пес хочет бежать к цели по памяти, увеличьте расстояние.

Наберитесь терпения, пока собака не поймет, что от нее требуется. Когда она начнет воспринимать команду "След!" и научится нюхать землю, чтобы взять ваш след, направление и расстояние можно изменить.

Постепенно вы сможете идти, не волоча ноги и оставляя нормальный след, сможете уходить из поля зрения собаки, но награду в конце пути оставляйте обязательно. Расстояние можно увеличить до нескольких сотен ярдов.

Действуйте не спеша и учите собаку основательно.

2. На прогулке незаметно для собаки бросьте игрушку в высокую траву или за дерево и продолжайте путь. Привлеките внимание собаки и скомандуйте ей вернуться по вашему следу. (Для начала достаточно будет десяти-двадцати ярдов.) В случае успеха похвалите собаку. Сначала пользуйтесь длинными (разматывающимися) поводками, чтобы обеспечить возможность привлечь внимание собаки к следу. Когда собака научится находить игрушку, увеличьте длину поводка. Спустя немного времени вы можете посылать собаку за потерянными ключами, бумажником, поводком или чем-нибудь еще.

В эти игры могут играть все члены семьи, включая детей. Они доставляют удовольствие и владельцу, и собаке, потому что хозяин гордится способностями своей собаки, а собака реализует свои способности в работе. Дополнительное преимущество, которое владелец собаки получает, организуя все эти охотничьи игры, это повышение его ранга, так как инициатива в любой охоте принадлежит лидеру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий