Как полюбить себя

Недавно я разговорилась со знакомой пожилой женщиной: “Вы уже многое повидали на своем веку. Что-то поняли в этой жизни, а может быть, что-то тревожит Вас сейчас? Поделитесь своей мудростью или тревогами.” Она ответила: “Да, я многое познала в этой жизни. У меня было три мужа, есть двое детей, внуки и кажется, что все хорошо. Но только теперь я поняла, что я совсем не любила себя. Я жила в какой-то спешке, суете, не думая о себе, не помня себя, я жила ради кого-то, делала все для кого-то и очень мало уделяла внимания себе, своим мыслям и чувствам. Может быть, именно поэтому сейчас я чувствую одиночество, я чувствую, что я никому не нужна, я преждевременно состарилась и от этого еще больше не люблю себя. Любите себя, деточка… Больше любите себя… “.

Эти слова сначала удивили меня, но потом я задумалась и своими мыслями решила поделиться с вами.

В нашей культуре чувство любви к себе часто называют эгоизмом. А так как все знают, что быть эгоистом плохо, то любить себя становится как-то неудобно, или совсем необязательно, или, по крайней мере, любить себя начинаешь, когда жизнь уже заканчивается. Но есть и другое чувство, которое всегда приветствовалось у нас – это чувство самоотверженности. Самоотверженные люди всегда нужны социуму, так как они жертвуют своими интересами ради интересов общества, они ответственны, исполнительны, настойчивы и все казалось бы прекрасно. Но отнесемся к этому слову повнимательнее. Самоотверженный – это человек, отвергающий себя самого, не думающий о себе, не заботящийся о себе и живущий интересами других людей. И это очень хорошо… для общества. А для самого человека? Для него, наверно, это смерть. Может быть смерть физическая, а может быть духовная, что для человека, в принципе, одно и тоже. Такой человек не осознает себя, свою значимость, свою ценность. Можно ли сказать, что любовь к себе – это всегда эгоизм? Подлинная любовь к себе – это что-то глубоко индивидуальное и в то же время общественное, это то, что мы чувствуем о себе, это какая-то внутренняя гармония разума, души и тела. Любовь к себе, как внутренний свет, который, излучаясь во вне, и во внешнем окружении создает гармонию. Она наполняет человека энергией, внутренним спокойствием, дружелюбием, благостью какой-то, если хотите.

Я бы дала такое описание человека, который любит себя. С ним просто хочется быть рядом. Даже можно ничего не делать, а просто быть и наслаждаться этим общением, потому что такой человек самодостаточен – он ничего не требует взамен за это общение, и его любовь – как аромат благоухающего цветка. Его внутреннее состояние можно назвать любовью к себе, любовью к людям, ко всему живому. Его любовь не самоотверженна, она просто существует. Его слова не расходятся с делом, а поведение не расходится с его чувствами, которые он свободно выражает – вот следствие этой любви. Он все в себе принимает и не осуждает себя за недостатки; не боится нового и неизведанного; встреч с трудностями и неудачами. Он позволяет себе делать ошибки и не казнит себя, а считает, что результатом этих ошибок явится личностный рост. Как же нам стать такими гармоничными и любящими себя? Как много Вы, наверно, читали или даже видели в кинофильмах, о том, что надо каждое утро, глядя на себя в зеркало несколько раз повторять: Я самая обаятельная и привлекательная… Может быть это и есть любовь к себе?Как много Вы слышали призывов косметологов: “Любите себя! Хотя бы на десять минут в день накладывайте питательную маску на лицо!” Может быть это тоже любовь к себе? И можно организовать себя и заставить себя делать это каждый день. О! Как бы было просто: десять минут – маска для лица, тридцать минут массажа, один час бассейна, несколько минут у зеркала: “Я самая…, Я самая…, Я самая…” И жизнь прекрасна! Все удовлетворяет и радует!Но почему-то не удовлетворяет и не радует, а иногда даже раздражает и огорчает. А когда вместо массажа и бассейна неинтересная работа, грязная посуда, непослушные дети и непонятый муж, то жизнь и вовсе становится каторгой. Да, она, конечно, ценна сама по себе, но вечные проблемы драматизируют нашу жизнь, они как снежный ком готовы раздавить нас и времени нет решить их, и сил нет справиться с ними. И мы делимся своими нескончаемыми проблемами с друзьями и подругами, врачами и психологами. Мы говорим, говорим, говорим, но иногда вместо этого надо подумать…

Надо просто подумать о себе хорошо. Надо поискать в себе что-то хорошее и похвалить себя за это, потому что хорошее есть абсолютно в каждом. Надо постараться увидеть это в себе и поддержать себя: Да, пусть сегодня не очень удачный день, но я же знаю, я уверена, что я то-то и то-то сделала хорошо, значит, я могу порадоваться этому или Да, какие-то дела затормозились и я сделала ошибку, но поняла в чем она заключается, я просто извлеку для себя полезный урок. Радуйтесь мелочам, радуйтесь каждому своему маленькому успеху. Полюбите себя такими, какие вы есть. Ведь нет на свете другой, точно такой же. Вы индивидуальны и неповторимы. Так неужели вы недостойны своей любви хотя бы уже за это? Но самое главное – научитесь выражать именно те чувства, которые вы испытываете в настоящий момент. Будьте искренни сами с собой в самовыражении. Позвольте себе это, научитесь этому. Загляните внутрь себя: Что вы чувствуете? Ведь иногда кроме головной боли и усталости мы уже давно ничего не чувствуем. А это очень важно – почувствовать. Это и есть начало любви к себе. Потому что если мы действительно чувствуем усталость, то мы позволим себе отдохнуть, и не будем самоотверженно выполнять работу по дому, и всем домочадцам беспрерывно сообщать, как мы устали, что этот труд во имя их, на благо их. А они нас не ценят. Мы позволим себе отдохнуть: мы просто потихонечку полежим, расслабленно и безмятежно, не укоряя себя за отдых. Когда мы будем позволять себе выражать те чувства, которые испытываем, мы будем естественны и красивы, и вот тогда нам уже не надо будет специально стоять около зеркала и внушать себе: Я самая обаятельная: Вы будете такой! Вы как-то раз, проходя мимо зеркала, сами увидите, сколько обаяния, привлекательности и любви отражается в вашем взгляде. Чувствовать себя – это и сложно, и просто. Сложно, потому что это не естественно для современной культуры и просто, потому что это: естественно для каждого из нас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий