Хотите похудеть? Начните с головы!

Стройное тело – мечта многих женщин, в большинстве случаев разбивающаяся об отговорки. Откладывать до понедельника, заниматься самообманом – в этом мы мастера! Мы расскажем, какие психологические установки мешают худеть и как с ними бороться. «Стимула не хватает»Есть такой анекдот: усаживают приговоренного на электрический стул, а он не помещается. Откладывают казнь, строго наказывая ему похудеть. Через месяц оказывается, что заключенный поправился. Опять откладывают казнь. Через три месяца он перестает проходить в двери. «Почему не похудел?» – спрашивают. «Стимула не хватает».

Нас, конечно, никто не собирается подгонять. Но когда в душе спряталась боль, психика может воспринимать снижение веса как возможную угрозу. Именно поэтому не всегда срабатывают стимулы, которые всем кажутся такими очевидными – красота, здоровье. Искать стимул нужно в своих неосуществленных мечтах – они и являются той волшебной силой, которая помогает свернуть горы.«Боюсь, что кожа обвиснет»Внешний вид – вечный повод для беспокойства, тем более у женщины худеющей. Сразу оговоримся: если вы старше 40 лет и сбросить предполагаете более 40 килограммов, вам действительно нужно тщательно ухаживать за кожей. В других случаях можете быть совершенно спокойны – кожа обладает природной эластичностью и, если человек худеет с разумной скоростью, подтягивается вместе с бедрами. Снижать вес нужно медленно – примерно на килограмм в неделю. Помочь коже выглядеть подтянутой может элементарный массаж. Как видите, беспокоиться не о чем.«И так в жизни мало радостей»Удивительно, что при всех возможностях получить удовольствие мы называем еду главной радостью. А когда разговор заходит о похудении – чуть ли не единственной!Создайте свой собственный банк удовольствий. Составьте список того, что вам приятно. И в будущем, когда по привычке упомянете «последнюю радость», скажите себе: «Зачем же я себя обманываю? У меня их целый список!»«Я не смогу выдержать диету»Диета – это всегда стресс, и совершенно естественно опасаться перемен в меню. Но это не значит, что и пробовать не стоит. Составьте себе программу похудения сами. И первым делом откажитесь от слова «диета». Найдите такие слова, которые вызывают у вас приятные чувства – можно, например, называть это новым стилем питания или едой, от которой легко. «Начну с понедельника…»Мы свято верим, что лучшее время для любого старта – понедельник. Опасность этой установки в том, что новая жизнь с первого дня недели – чистой воды иллюзия. Наступает понедельник – и вместе с ним чувство вины за вновь нарушенное обещание.

Спросите себя: от чего ради исполнения своего желания вы можете отказаться прямо сейчас? Пусть это будет одна-единственная конфетка – главное, начните свою «новую жизнь» уже сейчас.

По материалам “Между нами, женщинами”ИД “Собеседник”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий