“Три кита” похудения

Похудеть мечтают все, даже те, кому и худеть-то некуда. Отчего же для большинства это все остается только прекрасной мечтой? Что нужно, чтобы похудеть? Вроде ничего особенного – желание, здравый смысл и самодисциплина – “три кита” похудения, которые для большинства остаются недоступной высотой. Попробуем разобраться почему. Кит первый – желание.

Желание похудеть вроде бы есть у всех. Но насколько сильно желание, что лежит в его основе? Чаше всего сначала появляется раздражение – приятельница пришла в новом, супермодном платье, а вы не можете и подумать о таком – фигура не пролезет. Потом вдруг случайно в зеркале отражение показало женщину значительно старше, чем вы есть на самом деле. А вдобавок вы поймали на себе насмешливый взгляд сослуживцев или кто-то в транспорте прошипел в спину обидные слова, пока вы протискивались к выходу. Такое желание похудеть нестойкое, сиюминутное, и пропадет с первыми же трудностями, возникшими на пути к стройной фигуре.

Куда более сильная мотивация – мужчины. Ради их одобрительного взгляда мы готовы буквально на все. И не нужно себя обманывать, говоря, что вам не хочется мужского внимания. Пока мы женщины, мы всегда будем хотеть быть привлекательными. И неважно, что мужчина, которого вы хотите покорить, уже давно ваш муж. Тем больше у вас оснований стремиться быть для него желанной. Вон сколько вокруг бегает молоденьких да длинноногих девушек. Нужно быть конкурентоспособной, в конце концов!!И, наконец, желание быть здоровой. Но этот мотив, как ни странно, совершенно непопулярен у наших женщин. Почему-то мало кто задумывается, что лишние килограммы наносят непоправимый вред нашему здоровью. Гипертония, сердечная недостаточность, болезни щитовидной железы – всё это постоянные спутники лишнего веса. Болеть куда как хлопотнее и дороже, чем поддерживать себя в хорошей форме. В наше время жестких экономических отношений работодатель может отказать тебе в приеме на работу, несмотря на все твои знания и опыт, только потому, что у тебя нездоровый внешний вид.

Женщины, полюбите себя, не дайте лишним килограммам раньше времени сделать вас постоянными пациентками поликлиник и больниц или положить конец вашей карьере.

Кит второй – здравый смысл. Это, пожалуй, самая простая, но и самая нелицеприятная составляющая похудения. Несомненно, все мы и разумны и практичны, но.… Куда все это девается, когда нужно реально оценить себя и свои возможности? Ах, как много осталось у нас от детства. Как любим мы, прочитав рекламу фантастически замечательного средства для похудения, тут же бежать на его поиски. Посмотрите на себя со стороны – как в этот момент вы похожи на наивных младенцев, радостно сующих в рот яркую, но совершенно несъедобную погремушку. Но о здоровье и безопасности ребенка позаботятся его любящие родители, а ваше здоровье волнует «продавцов стройных фигур» в самую последнюю очередь.

И скажите спасибо, если вы просто выбросите деньги на ветер. Можно пострадать гораздо сильнее, к примеру, «подсесть» на таблетки, не говоря о побочных эффектах. Бизнес – дело жесткое, в нем нет места сантиментам.

Пора заглянуть в свой паспорт, полистать медицинскую карту и внимательно посмотреть на себя в зеркало. Это поможет критически отнестись к своему желанию немедленно похудеть на двадцать-тридцать килограммов. В паспорте написано, что вам уже гораздо больше 25 лет?? Значит, ваша кожа утратила некоторую часть своей эластичности. Отнимите от вожделенной цифры, как минимум, пять килограммов. Медицинская карта больше похожа на телефонный справочник крупного города? Еще минус пять килограммов. Наша цель оздоровление, а не приобретение новых болезней. Теперь к зеркалу. Представьте, что вы уже сбросили эти пресловутые килограммы. Ну и куда вы денете всю эту массу обвисшей на животе и бедрах кожи?? А провисшие щеки и сморщившаяся шея?? Резко похудевшая женщина выглядит значительно старше своих лет. А ведь мы стремимся выглядеть моложе!!Совет практика. Делите желаемую цифру в лучшем случае пополам. И сразу решайте – вы хотите выглядеть молодой или стройной?Кит третий – самодисциплина. Это самый главный «кит». Можно обойтись без голодания и тренажеров, но обойтись без внутренней дисциплины невозможно. Наша борьба с лишним весом чаше всего представляет собой настоящую военную кампанию, этакий «блицкриг». Сбросили за месяц, ценой невероятных усилий и глотания весьма подозрительных таблеток, лишние килограммы – и на «зимние квартиры». При этом мы даже не задумываемся, а у кого мы, собственно, эту кампанию выиграли, и кто остался побежденным?? Да наш собственный организм, который немедленно отплатит за насилие над ним ухудшением самочувствия и быстрым набором еще большего веса. Сбрасывать большую массу тела нужно только под наблюдением врача, в специализированных клиниках. А в домашних условиях вес лучше сбрасывать медленно, постепенно, не насилуя особенно свой организм, но и не давая себе поблажки. Именно для этого и нужна сила воли. Хотите иметь красивую фигуру, пусть даже и полноватую? Придется отказаться от бесконтрольного поедания пирожных, конфет и прочих вкусностей. Научитесь ходить по лестнице пешком, ну хотя бы вниз. Выходите из общественного транспорта за одну остановку до вашей. Право же, такие мелочи доступны всем.

Для того, чтобы не возникало чувство голода, питание должно быть пяти-шестиразовым, но мелкими порциями. Ужин – не позднее шести часов. Вы приходите с работы только в восемь и не можете без ужина? Тогда ужинайте легко, но не ложитесь спать, по крайней мере, два часа после ужина. А перед сном пятиминутная зарядка. И не бродите по кухне в два часа ночи в поиске бутерброда с колбаской! Пусть и не сразу, но у вас все получится, если есть осознанное желание похудеть, здравый смысл и сила воли. И помните, это не на две-три недели. Это надолго, практически навсегда! Ведь здоровье и красота, привлекательность и сексуальность стоят любых наших усилий.

Автор Лариса СимоноваИсточник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2006-04-27-687978.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий