Что это такое – психология бедности

Здесь вы, возможно, откроете нечто очень важное. Вы узнаете, как заблокировать самому себе путь к финансовой свободе. Звучит странно? Не удивляйтесь. Уж чего-чего, а остаться бедным… Кому это надо? Есть общепринятый постулат: все нормальные люди хотят быть состоятельными. И никто не хочет быть бедным. Люди охотятся за деньгами, а деньги убегают от них. Кто-то догоняет их, кто-то – нет. И если в умах есть еще расхождение в том, кому сколько надо для полного счастья, но в том, что надо – сомнений нет. Люди бегают за деньгами. А вовсе не наоборот. А что, если… люди бегут от денег? А точнее, избегают их.

Основа основ Что это такое – психология бедности? Это такое мировоззрение, это такой набор взглядов и убеждений, который приводит к недостатку денег и материальных благ, усугубленному вашими бесконечными терзаниями.

Упражнение “Так сложилось…” Итак, первое. Психология бедности начинается с базовой предпосылки, что ваше финансовое положение зависит в первую очередь не от вас, а от каких-то обстоятельств. Это не вы создали то количество денег, которые вы зарабатываете, а обстоятельства позволили вам создать их ровно столько. Вы же вынуждены жить на эти деньги. Вы – не причина, вы – следствие. Есть куча объективных причин, по которым вы не можете заработать больше денег… Так сложилось…

Если вы хотите всю жизнь прожить, нуждаясь в деньгах и испортить себе жизнь темой денег, вы должны снять с себя ответственность за ваше материальное положение и переложить ее на что-то другое (кого-то другого), например:на трудное время, на инфляцию, на мошенников в правительстве, на экономическую политику государства, на ваш возраст, на ваше образование (или его отсутствие), на мужа (жену, родителей, начальника), на цены и т. д. Именно они отвечают за ваше благополучие, вам остается только ждать, когда они обратят на вас внимание и дадут вам желанные блага. А если они забудут это сделать, то вам останется только страдать. Что вы, скорее всего, с успехом делаете уже сейчас.

Упражнение “Денег мало” Вселенная изобильна. В природе всем всего хватает. Растениям хватает дождя, животным хватает пищи. Бедность и дефицит существует только в мире людей, потому что люди об этом позаботились. Вы должны принять как аксиому, что денег всегда недостаточно. По определению. Их не может быть много, их всегда не хватает. Этой веры придерживается абсолютное большинство людей. Обратите внимание: ну хоть кто-нибудь говорит, что денег достаточно, много? Нет. Все обвиняют деньги в недостаточности. Причем эта позиция – “денег мало” – никак не связана с их количеством. Даже наоборот, с ростом количества денег растет и ваше недовольство. Если вы еще не приобщились к этой армии недовольных – поторопитесь. И эта установка воплотится в реальность. Вы будете зависеть от денег всю свою жизнь. Вы будете их ненавидеть, хотя вам будет казаться, что вы их любите. Вы станете их рабом, а они будут вашим хозяином. Ощущение нужды поселится глубоко у вас внутри и вы будете жить с ним, сколько бы денег в кошельке у вас не было. Вы никогда не будете удовлетворены и спокойны. Вы всегда будете бояться будущего, прогоняя от себя любую возможность насладиться настоящим.. Бедность – это добровольно выбранное состояние. Причем это не только, да и не столько материальное состояние, сколько внутреннее. Это не состояние вашего кошелька. Это имеет мало общего с кошельком, с банковским счетом, с вашими накоплениями. Это состояние ума, а ум будет всегда говорить вам, что вы недостаточно богаты, чтобы расслабиться, вы недостаточно защищены, чтобы спать спокойно. Изобилие, богатство – это тоже не состояние кошелька, это состояние души. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто на свои деньги умеет жить и радоваться жизни. Богат тот, у кого доходы и потребности находятся в балансе.

Так что у вас есть все шансы почувствовать себя бедным, даже если денег у вас гораздо больше, чем у всех ваших знакомых, вместе взятых. Не упускайте эту возможность!Упражнение “Когда у меня будет…” Создайте себе иллюзию, что когда у вас будет … рублей / долларов / евро, то вы наконец успокоитесь, расслабитесь и почувствуете себя защищенным.

Как только вы это себе придумали, начинайте жить ожиданием этого якобы счастливого момента. Ваша настоящая, “нормальная” жизнь начнется тогда, когда у вас будет энное количество денег. А сейчас – только подготовка к этому светлому дню. С теми деньгами, которые вы сейчас зарабатываете, – это не жизнь. Это существование, жалкое прозябание. Не удивляйтесь, если вы вдруг обнаружите, что получив (заработав) заветную сумму, вы почему-то не ощутите вселенского счастья и совсем не почувствуете себя защищенным. Оказывается, что это – не так уж и много. Можно даже сказать, совсем не много. Расслабляться и радоваться простым вещам, оказывается, рано. Нужно снова напрягаться, чтобы, как минимум, не потерять тот уровень жизни, который есть сейчас. А потерять его уже страшно.

И вот перед вами уже маячит следующий рубеж, который сулит простое человеческое счастье и спокойный сон. Но это когда-то, впереди, в будущем, а сейчас остается только передаваться нерадостным переживаниям.

Упражнение “На эти деньги жить нельзя!” Суть упражнения заключается в том, чтобы не считать за деньги то, что вы имеете. Причем от суммы это не зависит. Ни в коем случае не радуйтесь тем деньгам, которые вы имеете. Пусть они кажутся вам жалкими крохами. Внутренне презирайте свои доходы.

Для этого лучше использовать такие фразы: Это не деньги Это смех Это стыд Это крохи Это издевательство На это разве проживешь? Курам на смех Люди одинаково не могут прожить на сто долларов и на сто тысяч долларов. Смысл процесса один и тот же. Не упускайте случая пожаловаться на свои низкие доходы в кругу родных, друзей и коллег. Обсуждайте дороговизну цен. Подумайте, сколько в мире есть всего, чего вы не можете себе позволить. И, скорее всего, никогда не позволите. Почаще говорите самому себе: “Я никогда не могу себе этого позволить. Это так ужасно, быть обделенным”. Не упускайте возможность потерзать себя мыслями о том, как ужасна и ущербна ваша жизнь. Есть ведь люди, у которых есть все, но это – не вы. Стоит ли вообще так жить?Конечно, упражнения, приведенные здесь – это только самый скромный перечень способов, которыми пользуются люди для избегания денег. Но и они настолько эффективны, что помогают миллионам людей наслаждаться бедностью, скромностью, непритязательностью и прочими безденежными добродетелями.

Упражнение “Мне это надо?” Это крайне эффективная технология, которая позволяет многим людям незаметно для себя ограничить свой уровень доходов и не пустить себя к большим деньгам. Секрет этого способа заключается в том, что любое ваше действие, поступок или решение вам выгодно.

Все, что вы делаете или не делаете в этой жизни, вам выгодно. Кстати, это относится не только к деньгам, но уж если речь зашла о них… Точно также вам выгодны и те результаты, которые вы получаете от этих действий. И те состояния, в которых вы пребываете, вам тоже выгодны. Звучит, конечно, идиотски. И совершенно неправдоподобно.

Что, вам выгодно быть бедным? Поэтому дадим необходимые пояснения. Выгода – это “бонус”, своего рода компенсация. И если у вас есть проблема, то обязательно есть и выгода, ее сопровождающая. Выгода эта не всегда осознана вами, поэтому ее вроде как и нет. Если говорить о деньгах, то, как это ни странно, бедным быть выгодно. Точнее, выгодно зарабатывать столько денег, сколько вы и зарабатываете в настоящий момент, а не больше. Вы выбираете зарабатывать именно столько, например, потому что:Сохраняете комфортный круг общения. Вам хорошо и приятно работать в вашем коллективе. Вы уже всех знаете, вы почти друзья, или враги – но тоже свои, родные. А на новом месте – кто ж его знает, что будет, какие люди? Сохраняете свое спокойствие. Основной источник спокойствия – это привычная, предсказуемая обстановка. И она ценится порой гораздо дороже, чем вы думаете. Вы спокойны на старом месте работы, знаете чего и от кого можно ждать. А если менять что-то… Сама эта мысль уже лишает вас душевного равновесия. Вам это надо? Имеете свободное время. Вы, возможно, и могли бы увеличить ваши доходы, да уж больно неохота. Так вы хоть на диване можете полежать, с друзьями посидеть в курилке. Зачем уплотнять свой график? Вы же не лошадь! Вам это надо? Не надо действовать, напрягаться. Это великое счастье. Для того, чтобы иметь то, что вы имеете, вам ничего уже не надо создавать нового. Нужно всего лишь делать привычные вещи. Любое же изменение в жизни требует действий, которых раньше вы, возможно, не совершали, а значит, придется рисковать, тратить дополнительно свою энергию, вкладываться или выкладываться. Вам это надо? Сохраняете безопасность. Любое движение вверх – это определенный риск. Хоть минимальный, но риск. В своем гнезде тепло и сыро… В новом деле может произойти что угодно – можно прогореть, можно ошибиться, можно просчитаться, вас могут подвести, вы можете оказаться некомпетентны, в общем, нет особых гарантий успеха. Вам это надо? Получаете помощь от других. Если вам кто-то помогает материально, за вас кто-то платит – к чему все эти судороги по зарабатыванию денег? Только дурак или больной будет работать, если есть другой дурак или больной, который его содержит. Получаете жалость, внимание. Да, пусть вы не богаты, но вы всегда можете рассчитывать на понимание других и внимание к вашей тяжкой доле. Мир не без добрых людей, которые послушают, поохают, головой покачают и повздыхают вместе с вами. А будете вы зарабатывать больше – кому вы будете жаловаться? Ваши несчастья никого не будут интересовать. А вам это надо? Имеете комфортный для вас уровень ответственности. Часто (почти всегда) увеличение доходов сопровождается и ростом зоны ответственности. Вы должны отвечать за большее количество людей и дел. А вам это надо? Не делаете ошибок. Вы не заблудитесь на той дороге, по которой ходите каждый день. А там, где идете в первый раз, всегда есть шанс заблудиться. А вам это надо? Хороший семьянин. Вы представляете себе лица ваших домашних, которые останутся без вас и ваших щей, блинчиков и наглаженных рубашек. Вы представляете, что ваша самореализация и ваши деньги встанут поперек горла всей семье. А вам оно надо? Лучший специалист в своем кругу. На своем месте вы уважаемый и ценный сотрудник, возможно, даже руководитель. Вы – местная звезда. Ваш авторитет уже не подлежит сомнению. Не исключено, что на новом месте вам придется все позиции завоевывать заново. Ваши прежние заслуги останутся позади и никого не будут интересовать. А вам оно надо?Видите, как много всяких выгод можно получать, ничего не меняя и не суетясь в погоне за деньгами. И вы хотите все это бросить ради некоторого увеличения ваших доходов? Это сделает только сумасшедший, а вы-то нормальный. Так что гоните прочь всякие возможности иметь большее количество денег! Вы – нормальный человек!Упражнение “Пусть я бедный, зато…” Эта технология близка к предыдущей. У вас есть оправдание вашего уровня доходов. А оправдание – это настолько сильная компенсация, что никакие деньги не идут с ней в сравнение. Оправдание – это игра разума. Это больничный лист, который разрешает вам быть бедным, потому что у вас есть другое, нечто очень важное. И это важное может исчезнуть, если вы будете больше зарабатывать. Это внутреннее разрешение, которое вы дали самому себе. Это соглашение с самим собой, часто неосознанное.

Например:Я бедный, но… Пусть я имею не очень много, но… Пусть я имею то, что я имею, Пусть я звезд с неба не хватаю, зато я: гордый; честный, никого не обманываю, не обворовываю; духовный, нравственный; забочусь о семье; свободный, ни от кого не завишу, никому не подчиняюсь; делаю, что хочу; профессионал своего дела, честно тружусь; занимаюсь благородным делом; удовольствие от работы получаю; __________________________________________(подставьте свое).

Вот это самое оправдание для вас дороже денег. В буквальном и переносном смысле этого слова. Имея оправдание, вы, во-первых, освобождены от необходимости хоть что-то делать. Во-вторых, оно дает вам чувство превосходства над всеми остальными, кто, по вашему мнению, лишен этой ценности. А то, что ее на хлеб не намажешь – так это не столь важно (так обычно размышляют в этом случае). В контексте этого упражнения дадим несколько полезных советов.

Никогда не просите повышения зарплаты, даже если вы знаете, что ваша работа стоит дороже. Ходите и молчите. Ждите, пока начальство само догадается! Пусть вы будете кипеть от возмущения, пусть другие вокруг вас уже получают больше, а вы ходите и ждите. Никогда не требуйте тех денег, выплату которых вам задерживают – пусть сделают это сами. Никогда не требуйте денег с должников – будьте выше этого. Конечно, упражнения, приведенные здесь – это только самый скромный перечень способов, которыми пользуются люди для избегания денег. Но и они настолько эффективны, что помогают миллионам людей наслаждаться бедностью, скромностью, непритязательностью и прочими безденежными добродетелями.

Упражнение “Даю взаймы” Эта технология настолько популярна, что, скорее всего, не требует особых комментариев. И все-таки… Вдруг вы не знаете?Давайте всем взаймы. Давайте тем, кто просит. Давайте тем, кто не просит, но вам его очень жалко. Не отказывайте никому, особенно друзьям и родственникам. Покупайте себе доброе имя, хорошее отношение, славу щедрого человека, спокойную совесть и чувство собственной важности. Покупайте это за свои деньги. Вы очень удивитесь, когда обнаружите, что памятник за вашу доброту так и не воздвигли, благодарственной грамоты никто не выдал, да и сам факт вашего существования стал тяготить ваших должников.

Ни в коем случае не требуйте денег обратно! Даже не напоминайте вашим должникам о возврате денег. Это же нетактично! Не будьте эгоистом. Наивно рассчитывайте на то, что они и сами все прекрасно помнят о долге. Вот только пока не могут его вернуть.

Вы будете удивлены, когда увидите, как быстро тают ваши накопления. Не исключено также, что ваши доходы перестанут расти. Впрочем, ничего удивительного. Если вы раздаете деньги, значит, вам они не нужны. Причем это не мы так решили за вас. Это вы так решили, когда отдали их.

Особенно полезно давать деньги в долг, когда этого на самом деле не хочется (а если быть честным, то этого не хочется почти никогда). Давать деньги в долг – это не хорошо и не плохо. Просто в этот момент вы делаете выбор между деньгами и чем-то другим (см. часть 2).

В общем, раздача займов при умелом подходе – это отличный способ не только ухудшить свое финансовое положение, но и испортить отношения с людьми. Ибо:Давая деньги в долг, вы не можете понравиться человеку. Именно этого хочет большинство тех, кто дает в долг. Хотя все, как один, утверждают, что им вовсе не хотелось понравиться, а хотелось помочь. Фигня! Хотелось предстать хорошим мальчиком (хорошей девочкой), страшно было оказаться жмотом и скупердяем. С того момента, когда вы дали денег в долг (если это значимая сумма), между вами уже не может быть той искренности и открытости, что раньше. (Это вообще очень затруднительно, когда один человек финансово зависит от другого). Если ваш должник будет испытывать трудности с возвратом денег, он будет бессознательно (а иногда и сознательно) раздражаться при виде вас, вплоть до ненависти. Ведь вы – причина его дискомфорта. Вы тоже испытаете массу чувств к своему должнику, а также будете ругать себя за глупость и доброту (скорее всего, мнимую). Упражнение “Забота о кошельке клиента” Это упражнение хорошо подходит для добрячков, хороших людей, имеющих много совести и готовых ублажить кого угодно. Для тех, кто не просто работает за зарплату и получает свои деньги у кассира, а для тех, кто вынужден сам получать деньги с клиента. Если вам не повезло и у вас именно такая работа, то у вас есть неплохой шанс сделать себя совсем бедным.

От вас требуется совсем немного. Вам надо видеть своих клиентов как бедных людей, входить в их положение, считать свои услуги (свой продукт, товар) неоправданно дорогим, стесняться его стоимости. Тогда вы будете привлекать в свою жизнь таких клиентов, которые будут жаловаться на нехватку денег, на тяжелое финансовое положение, на долги и прочие напасти. Они обязательно будут требовать у вас непомерных скидок или вообще требовать отдать (продать, обслужить их) бесплатно. Если у вас именно такие клиенты – вы на верном пути к бедности!Вы должны испытывать непреодолимые затруднения, когда нужно взять с клиента деньги за свою работу. Всячески избегайте и оттягивайте этот момент. Если это возможно, постарайтесь сделать вид, что за все уже уплачено и вы расстаетесь добрыми друзьями.

Ни в коем случае не берите с людей деньги, особенно большие! Заботьтесь о том, чтобы они заплатили как можно меньше! Найдите основание, почему они не должны платить вам. Например, люди бедные, они не могут много платить. Входите в их положение, особенно когда они жалуются на жизнь. Друзей и родственников, а также друзей родственников, и родственников друзей, друзей друзей и родственников родственников обслуживайте бесплатно или за символические деньги. Вы же честный, порядочный человек!Если вам дают больше, чем вы назвали, обязательно отказывайтесь со словами: “Что вы, что вы, это столько не стоит”. Упирайтесь, если они все-таки попытаются вручить вам деньги. Наверняка таким способом они хотят унизить вас. Вы этого не позволите!Вы будете удивлены, как много людей пожелают воспользоваться вашей добротой и как быстро это скажется на вашем финансовом положении. В худшую сторону, разумеется.

Юлия Свияш интернет-журнал Источник: Сделай шаг!”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий