Почему женщины не понимают мужчин, а мужчины женщин

Что нового может сказать каббала о взаимопонимании между этими двумя совершенно противоположными существами? Неужели здесь есть какой-то волшебный рецепт. Выполню его, и наконец-то, моя вторая половинка начнет меня понимать? Обычная ситуация: закончен рабочий день – сдан проект, заключена трудная сделка – и мы спешим домой, туда, где мы не просто отдыхаем после работы и храним свои вещи, но где должно быть что-то особенное, что делает дом домом, а семью семьей.

Часто женщина, вернувшись с работы, приготовив ужин, выстирав и выгладив гору белья, вычистив до блеска свое уютное домашнее гнездышко, задумывается, что это все хорошо, но немного не то, чего она ждала, мечтая о замужестве. И мужчина тоже понимает, что “заработок в дом” и “обед на столе” – это минимум для существования семьи, но он-то достоин большего. И мужчинам, и женщинам нужно гораздо больше! Им нужна гармония, уверенность, что тот, для кого существует мой мир, принесет с собой счастье и уверенность в завтрашнем дне. Чтобы прийти к гармонии, взаимопониманию в семейной жизни нам, мужчинам и женщинам, нужно осознать наши природные роли. С одной стороны, каббала не говорит об этом ничего нового: мужчина согласно строению своей души менее зависим от своего окружения, и поэтому ощущает большую свободу в своих поступках. Условная свобода необходима ему как возможность “выйти на заработок” и принести его в “дом”, женщине. Женщина, олицетворяющая этот “дом”, по своим природным свойства принимает этот “заработок”, обустраивает быт, рожает и воспитывает детей, то есть обустраивает пространство, завоеванное ее мужчиной. Женщина благодаря своему духовному корню более тесно связана с окружением, природой и острее ощущает любые неурядицы. Поэтому она естественным образом более активна в поиске правильной взаимосвязи. Это проявляется даже на таких простейших примерах, как то, что девушки более заинтересованы в замужестве, женщины инстинктивно выбирают роль помощников мужчинам, и вообще, народная мудрость гласит, что за каждым гением стоит сильная женщина. Подобная модель “мужчина-дающий, женщина-принимающая” функционирует на всех уровнях природы и, также, в любой сфере деятельности человека. Поэтому проблемы, с которыми мы встречаемся в жизни, вызваны не личной неисправностью конкретных мужчины или женщины, а обычным непониманием своих естественных свойств и неумением правильно ими пользоваться.

В таком распределении ролей нет ничего унижающего мужчин или женщин. Глупо сердиться на свои руки за то, что они не умеют переваривать пищу, как желудок, или отказываются слышать, как уши. У каждого органа в теле – свое предназначение, нормального функционирования тела можно добиться лишь признав это. Точно также гармонии с окружающим миром, с мужем/женой можно добиться, лишь узнав природу собственной души и попробовав понять и принять природу жены/мужа. Мужчина по своей природе принадлежит более высокому духовному корню, нежели женщина. Стоп-стоп-стоп. В этом утверждении нет никакого шовинизма. Просто так устроено природой: голова – сверху, а ноги – снизу. Глупое сравнение, но обычно люди не ходят вверх ногами. То, что мужчина “выше женщины” по свойствам означает не то, что он “лучше”, а лишь то, что он может в себе развить способность к бескорыстной заботе на более высоком уровне. Поэтому мужчина смотрит на женщину “сверху-вниз” как на получающую от него, и требования относительно нее касаются более “низких” потребностей. В сущности, они ограничиваются порядком в доме, обедом на столе, удовлетворительной внешностью и верностью, принадлежностью. Женщина же по своему духовному корню стоит как бы ниже мужчины, она ближе к природе по своим желаниям, и на мужчину смотрит “снизу-вверх”. Ее требования к мужчине находятся на более высоком уровне, не на животном, как он требует от нее, а на духовном, душевном, человеческом. Женщина для полноты счастья нуждается только в том, чтобы мужчина обеспечивал семью необходимым, а в основном удовлетворял бы ее духовно, душевно. Отсюда и поговорка – “с милым рай и в шалаше” (ведь не только же сексуальный аспект в ней содержится).

Именно на уровне душ заложена разница между мужчинами и женщинами. И отсюда все кажущиеся противоречия, путаница, но в этом же скрыт и ключ к гармонии и взаимопониманию, к которым так стремятся наши сердца. Приближаясь к этой простой и естественной взаимосвязи, обусловленной природными законами, мы можем не только понять один другого, но и сделать счастливым себя и свои семьи. Источник скачать бесплатно 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий