Ответственность и безответственность

Какой же ты безответственный, как тебе не стыдно?! Возьми на себя ответственность за свои слова! Ты должен быть ответственным перед своей семьей!

Ответственность – что это такое? Перед кем, чем и за что можно быть ответственным, почему, и куда эту ответственность надо нести? Ответственность – понятие, с одной стороны, эфемерное, призрачное и нематериальное. С другой стороны, ответственность – очень даже материальная, тяжелая штуковина, всем нам хорошо знакомая. Сама по себе ответственность в природе и в жизни не существует – она есть порождение человека. Мы сами ее рождаем, создаем, наделяем тяжестью, значимостью и правом на существование. И, конечно же, с удовольствием эксплуатируем, навешивая, как медаль, на шею (а то и взваливая на плечи) всем, кому положено. В том числе и себе.

Отнесись к этому делу ответственно! – и сразу понятно, что от человека ожидают ответственного отношения к делу. Что я сейчас сказал? Сам не понял. Да и никто не сможет точно сказать, что такое ответственность. Потому что каждый из нас вкладывает в это слово свой смысл. А еще ответственность можно принять. Мы так и говорим: «Я принимаю на себя ответственность за…» То есть, в общих словах, ответственность – это некие обязательства, которые мы на себя принимаем или наделяем ими других людей. И если люди соглашаются принять на себя некие навязанные обязательства, то они попались. С этого мига они становятся ответственными товарищами J. Так и по телевизору говорят: «В рамках встречи на вопросы собравшихся отвечали ответственные чиновники из министерства».

Давайте, для примера, я наделю кого-нибудь из вас ответственностью. Представим, что я уезжаю в отпуск и хочу, чтобы кто-нибудь из вас присматривал за моей собакой. Для этого я буду долго и нудно объяснять потенциальному ответственному, как, чем, когда и сколько раз в день надо кормить мою любимую собаку. Сколько раз в день ее надо выгуливать, где находятся ее любимые игрушки, в каком тазике мыть ей лапы после гуляния и какой тряпочкой их вытирать. Вы же, слушая мои подробные инструкции, одновременно начинаете в уме сразу прикидывать, какую тяжелую ответственность вам предстоит взвалить на свои плечи. Но отказать вы мне не можете, поскольку я ваш лучший друг. Тяжесть вашей ответственности будет напрямую зависеть от того, насколько тяжело будет вам выполнять принятые (навязанные) на себя обязательства.

Да что собака! Это просто пример. Хотя и универсальный. Универсальность его заключена в том, что тяжесть ответственности, да и сама ответственность, начинают материализовываться лишь тогда, когда нас плотную подводят к неким обязательствам, которые мы должны на себя принять (взять, нести, взвалить и так далее). И вроде бы еще секунду назад ничего не было, но как только мы слышим обращенные к нам слова: «А не могли бы вы…?», как тут же начинает рождаться ответственность. Как грозовая туча из-за горизонта, она наползает на безоблачное и безмятежное небо, наливаясь тяжестью и многозначительностью. Если человек вовремя замечает рождение ответственности и сгущение ее над своей головой и успевает сказать волшебные слова: «Ой, нет, нет. И не проси, не могу!», как эта грозовая туча, обидевшись, уползает за горизонт. Тогда человека никак нельзя назвать безответственным. Его можно обозвать, например, нечутким, недобрым, черствым, сухим, но безответственным? Не за что. Он же не согласился быть ответственным.

И вообще, правильнее будет сказать, что безответственный человек – это человек, который не имеет никаких обязательств перед другими. Мы же считаем и думаем наоборот – безответственный человек в нашем понимании – это человек, который не выполняет взятые на себя перед нами обещания и обязательства. И уж если попался на обязательства, которые тебе навязали, уж ежели сам наобещал при этом кучу всего, то держись – не выполнишь – век будешь ходить с ярлыком безответственного товарища! И молва о тебе разойдется по всему белому свету. Так-то!

А вот еще одна расхожая реплика, которую любят применять при выяснении отношений супруги: «Возьми на себя хоть какую-то ответственность!». Замечательная фраза – емкая, наполненная глубочайшим смыслом, в котором спрессовано много чего, напрямую к ответственности отношения не имеющего. Расшифровать ее можно так: Я делаю по дому то-то и то-то. Я работаю, как проклятая, на мне дети, больная мама, собака и ты. Видишь, как много имею я обязанностей? Я их добровольно на себя взвалила и несу. Вот какая я ответственная! А вот ты не хочешь ДОБРОВОЛЬНО взять на себя часть МОИХ обязанностей и обязательств. Вот такая расшифровка. В ответ на такие обвинения в безответственности муж начинает оправдываться и приводить свои доводы. Он одного только не может понять – как обязательства, в составлении которых он не принимал участия и даже не догадывался, могут наделять его ответственностью? У него своя ответственность – он обещал себе всегда любить свою жену. Он должен зарабатывать деньги, содержать дачу и машину. Вот за эти, добровольно взятые им обязательства, он готов нести ответственность. Но не более. И если, думает он, жена взяла на себя свою ответственность за что-то, то значит, она делала это добровольно – зачем же теперь обижаться?

Видите, что получается? У жены свое понятие об ответственности, у мужа – свое. Жена в свое понятие о семейной ответственности вложила целый список (как при походе в магазин) обязанностей, обещаний, правил, условий, распределений. Ответственность, наделенная жизнью и построенная женой – это целая стройная система, в которой каждому члену семьи женой отведено четкое и справедливое место. Ответственность мужа – это его система, его понимание добровольных обязанностей, распределенных между членами семьи. Как вы понимаете, ответственности супругов не совпадают. И в данном примере никто из них невиноват. Точнее, виноваты оба. В том, что ответственность на своего супруга составлялась каждым из них втайне, только в своей голове.

Выход из ситуации простой – совместно с супругом в подходящем настроении выбрать свободное время, удобное место и приступить к составлению общей семейной ответственности. Тут только обоим надо четко понимать, что если не дал на что-то своего добровольного согласия, то и ответственности за это не несешь. Как говорится, сто раз подумай, прежде чем открыть рот. А ситуация, при которой, например, муж, ни на что не соглашается, к ответственности никакого отношения не имеет. Это уже из другой области – из области правильности когда-то сделанного выбора будущего супруга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий