Ответственность – качество лидера

Ответственность – одно из важнейших качеств полноценной личности. В любом аспекте нашей жизни – будь то обучение, семья, бизнес, политика, наука и т.д. – оно занимает огромную роль в формировании настоящего, полноценного и уверенного в себе человека, который может отдавать полный отчет своим действиям, желаниям и мыслям. Формируя прочный фундамент успешной жизни и самоудовлетворенности.

Обращаясь к истории, в первую очередь, к истории великих личностей (которыми мы хотим стать), можно отметить интересную особенность их биографий, которая не может остаться незамеченной для глаз проницательных людей. Например, Чингисхан (герой и предводитель монгольского народа, объединивший кочевые племена под единым знаменем и завоевавший половину мира), Суворов (который в детстве самостоятельно пытался преодолеть свои страхи, нарочно ставил себя в затруднительные условия и пытался выходить из них, брал ответственность за свои поступки). Тамерлан, Рузвельт, Кутузов, Наполеон – все они были поставлены в очень суровые условия с самого детства. Жизнь ставила их в суровые условия выбора между нравственностью и ничтожеством – так называемый моральный кризис, который предусматривал принятие решений, с последующим взятием на себя ответственности за их осуществление. Таким образом у них формировался характер победителей.

Осуществляя правильный выбор и беря на себя ответственность, они писали свою судьбу. Мой друг недавно вернулся из Чикаго (США). Зарабатывал деньги и практиковал свой английский. Но одно меня поразило до глубины души: в США для молодого человека в 18 лет в порядке вещей, собрав рюкзак одежды, взять некоторую сумму денег и просто уйти из дома. Таким образом американская молодежь берет полную ответственность за реализацию своей судьбы. Видеть цель и самостоятельно достигать ее, полностью отвечая за свои поступки. Согласен, Россия – это не США, здесь существуют другие законы, здесь совсем иной менталитет. Но я считаю, что люди, которые не научились в молодости браться с полной ответственностью за свое дело, никогда не смогут добиваться успешных результатов. Они будут неудовлетворены собой, а еще хуже – разочаруются в родителях, работе, правительстве, государстве. Очень часто нас излишне оберегают, считая нас еще маленькими и неопытными в жизни. И что, если дать нам спички в руки, мы обязательно обожжемся и будем плакать.

Но зачастую собственный опыт или, по крайней мере, разумное объяснение действует сильнее, чем запреты. Главная цель – помочь ребенку разобраться в том, что такое огонь и какую опасность он несет в себе. Есть ситуации гораздо хуже, когда нам указывают, что делать, что кушать, что выбирать, что одевать, куда поступать – без предоставления свободы выбора. Если кто-то определяет нашу судьбу за нас, при этом преследуя свои интересы, то он убивает в нас личность. Потому что только процесс осознанного выбора активизирует процесс формирования индивидуальности человека. Выбор напрямую связан с понятием ответственности.

Ответственность значит «отвечать». Ответ можно держать только перед кем-то. Необходим другой человек, который бы оценил наш выбор, действия, результат. Желательно как можно более объективно. Поэтому необходимо постараться найти такого человека. Он должен быть очень ответственным. Чем больше человек сталкивается с проблемой выбора, чем больше ему позволяли совершенствоваться в нем, чем больше ему предоставляли свободы (естественно, которая не выходит за грани нравственных и этических ценностей общества), тем эта личность будет сильней и успешней в жизни. Если даже не в финансовом плане, тогда чисто в душевном. Потому что он умеет делать осознанный выбор и брать за него полную ответственность. Он будет обладать знанием, и поэтому успех даст ему огромную возможность для самореализации и уверенности в своих силах, а неуспех заставит разобраться глубже в знании, которое поможет ему осуществить правильный выбор.

Если же доверить другим людям решать за нас наши проблемы, причем оставлять наш интеллект безучастным в этом процессе, результаты для нас будут неинтересны. Эффективность такого человека невысока, а неудачи его преследуют на каждом шагу. Какой-то человек будет нами управлять, а мы будем оставаться в неудел, даже не понимая, как он пользуется нашей безответственностью. Чтобы разобраться в ответственности, попытаемся увидеть ее проявление на различных уровнях.

Ответственность за речь

«Ты отвечаешь за свой базар?» – этот приятный разговор двух людей можно услышать на улице. Дабы не прослыть «пустозвоном», «балаболом» и т.п. неприятным определениям, необходимо действительно держать ответ за то, что мы произносим. Если, пообещав кому-то или договоривший о встрече, вы не исполнили своего слова – это безответственность. Вам могут перестать доверять на слово, ваше слово потеряет всю значимость, поэтому старайтесь говорит правду, даже если он горька. Высказывайте свое мнение, но не переходите на оскорбления. Чтобы не упала ваша самооценка, всегда пытайтесь выполнить обещанное, в противном случае просто не обещайте, если существуют сомнения. Убедить человека можно тогда, когда вы говорите с позиции своего реального опыта, а не аморфные вещи.

Ответственность за деятельность

Дети боятся сказать родителям, что они курят в подворотне, прячут сигареты и жуют семечки. Этот страх вызван безответственными поступками. Им запрещают родители или они понимают сами, что поступают неправильно, тратя на эти глупости отцовские деньги. Но страх перед ответом за данный проступок сильнее всех моральных законов. Можно представить, кем вырастет этот пацан, если в его жизни ничего не изменится. Страх может перерасти в целую фобию. Часто преступниками являются безответственные люди. Всегда переставляйте себе картину ответа на ваш проступок или удачу (если вас спросят: «Это вы сделали?» – вы подтвердите и скажите, почему так поступили). Сохраняйте самообладание и осознанно начинайте действовать (хорошо подумав перед этим).– Что это за деятельность? – К каким результатам она привидет? – Кому какие результаты полагаются? – Какова ответственность и перед кем?

Ответственность за жизнь

Может быть нескольких видов данной ответственности: за свою жизнь и за жизнь других. Это очень серьезная ответственность, потому что вы должны видеть четкую цель и знать механизмы ее достижения. Во всяком случае, ваша жизнь только в ваших руках. Поэтому необходимо четкое знание, которое сформирует осмысленную жизнь. Высокие цели формируются на уровне морали и нравственности. Надеюсь, эта статья поможет вам разобраться в понятии Ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий