“Лечим рак, мастерим надгробья…”

Недавно популярное еженедельное издание провело расследование по поводу некоего онкологического препарата, которое само же и рекламировало, выделяя для этого целую полосу. Итог оказался предсказуемым: в дальней стране, где побывал сотрудник издания, никогда и не было Иммунологического института, на чьи работы ссылались производители “чудо-средства” . Да и тамошний профессор, якобы открывший его, впервые узнал о “своем” препарате только от журналиста. Однако, чтобы найти подобных жуликов, грозящих излечить раковых больных, вовсе не обязательно ехать за моря и океаны. В российских печатных СМИ, на радио и телевидении постоянно крутятся ролики, призывающие купить “новый отечественный препарат”, “дающий последний шанс” и т.п. Мошенники – иначе их просто нельзя называть, очень хорошо используют психологию людей. Ведь когда кому-то из близких ставят диагноз: рак, мы готовы на все в ожидании чуда… И обогащаем жуликов.

Но все-таки, может врачи, ученые-медики, что-то упускают в своей работе, коли не видят ошеломляющих результатов, обещанных пациентам? Ведь реклама в первую очередь направлена именно на больных, а не докторов. Вот как ситуацию по нашей просьбе прокомментировал заместитель директора московского НИИ онкологии им. П.А.Герцена, член-корр. РАМН Игорь Решетов .

– За два десятка лет клинической практики я видел немало пациентов с самыми различными онкологическими заболеваниями. Но мне ни разу не повезло увидеть человека с доказанным диагнозом рак, который был бы вылечен методами нетрадиционной медицины.

Другой момент – сегодня от 30 до 40 процентов онкозаболеваний диагностируются на четвертой, последней стадии болезни. И это не столько наша вина, сколько беда, причин чему множество: начиная от отсутствия диспансеризации и заканчивая низкой, подчас, квалификацией врачей. Чем мы можем помочь таким людям? Разве что уменьшим боль, страдания людей…

Но те, кто занимается так называемой нетрадиционной медициной, обещают гораздо большее. Жулики, шарлатаны и мошенники всех мастей используют людские слабости, поиски быстрого излечения и излечения от рака вообще в собственных целях. Вот где отправная точка происходящего, когда наивная вера в чудо затмевает собой все разумные доводы. А раз утрачен здравый смысл, то без особых колебаний принимаются обещания СМИ о “мгновенной диагностике и излечении от рака”, “методиках, не дающих осложнений” и т.п. Порой я просто ужасаюсь рекламе, которая несет людям полный бред: дескать, наш препарат действует в 60-80 процентах онкологических случаев, мы помогаем всем! Должен особо подчеркнуть, что мы, онкологи, не отвергаем с порога любой нетрадиционный способ, дающий людям дополнительный шанс.

В НИИ онкологии, например, существует специальное подразделение, которое внимательно отслеживает и изучает феномены вновь возникающих методик: “А вдруг наука что-то упустила, вдруг появилась новая возможность помочь больным?” Увы, пока каких-либо открытий не случалось. Зато псевдооткрытий – сколько угодно. Так, в различных билогически активных добавках к пище (БАД) – их-то в основном и пытаются всучить людям с помощью рекламы, других псевдопрепаратах, часто содержатся вещества, повышающие иммунитет, улучшающие показатели крови, что действительно может привести к некоторой положительной динамике в течении болезни. Однако никаких кардинальных изменений не происходит: на раковые клетки эти “новинки” не действуют, онкологические процессы развиваются дальше…

И когда больной, уверовав в “чудодейственное лекарство”, отказывается от другого лечения, уходит время, когда человеку действительно можно было бы помочь. Наверное, не многие знают, что около 60 процентов пациентов с онкологическими опухолями конечностей, которым прежде грозили ампутация и смерть, сегодня, после лечения у нас, продолжают жить и работать, играть в футбол или писать картины. Неизлечимые прежде детские онкогематологические болезни тоже уступают под натиском науки. Здесь процент излеченных превышает уже 90. Но срабатывает именно наука, а не какие-то альтернативные методы.

Директор нашего НИИ, главный онколог Минздравсоцразвития, академик РАМН Валерий Иванович Чиссов не устает предлагать “целителям” и прочим адептам “народной медицины”: давайте проверим в клинических условиях, как же действуют ваши “потаенные и сохраненные в веках” способы и методы, как проявляются иные обещанные свойства? Но на его призыв ни разу никто не откликнулся. …

Добавим к словам специалиста, что на Западе категорически запрещена любая реклама методик или способов лечения онкологичеких заболеваний. В США, например, в прошлом году получил 5 лет тюрьмы некий президент компании , который разрекламировал и продавал больным не имеющий отношения к онкологии “препарат” из абрикосовых косточек. Но у нас, пользуясь несовершенством законов о лекарственных средствах, о рекламе, продолжают дурить – нет, не врачей, их-то трудно убедить в действительно бредовых измышлениях новоявленных фармакологов, продолжают дурить людей, обещая несбыточное. Но, заказывая “лекарство” у подобных целителей, впору тут же обращаться к ним за надгробьем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий