Началось весеннее обострение

Весенние психические обострения – медицинский факт или очередной околонаучный миф? У депрессий и обострений психических заболеваний есть несколько причин. И весенняя погода служит тут катализатором. Причины эти биологические, психологические и социальные. Поэтому у одних весеннее обострение выражается в плохом расположении духа и вялости, а у других – в обострении тяжелых недугов и суицидальных настроениях.-Внешние причины депрессии всегда вторичны по отношению к внутренним, – объясняет психолог В. Цветков. То есть если у вас нет предрасположенности к угнетению психики или хроническим обострениям, то вряд ли этой весной вам захочется утопиться.

Впрочем, разговоры об осенних и весенних обострениях стали настолько общими, что некоторые психологи высказываются против таких обобщений. – Это просто выдумки. Психика здорового человека устойчива всегда. Все зависит не от времени года, а от конкретной ситуации, – возражает коллегам Семен Глузман, исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины. В “весеннем синдроме” ему видится загоИ в самом деле: что первично – лекарство или недуг? Антидепрессантов становится больше оттого, что в мире становится больше “психов”, или шумиха действительно выгодна продавцам лекарств? По крайней мере, такая уважаемая организация, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), утверждает, что депрессия входит в пятерку самых распространенных заболеваний, а со временем может выйти и на первое место. Согласно западным исследованиям, каждый седьмой житель планеты хоть раз в жизни впадал в депрессию. Экономические потери в связи с депрессиями только в США составляют около 50 миллиардов долларов. В России же точной статистики на этот счет нет. Ведь в нашей стране не принято обращаться к врачам по поводу апатии, плохого настроения, хронической усталости и нежелания работать.

А зря, потому что настоящая депрессия не безобидна.- 16 процентов страдающих депрессиями совершают попытки самоубийства, часто – небезуспешно, – утверждает профессор кафедры физиологии биофака МГУ Андрей Каменский. Между тем механизмы депрессий и других психических заболеваний до сих пор до конца не изучеКстати, версия о весеннем увеличении количества самоубийств зародилась в обывательской среде и лишь затем перекочевала в научные исследования. И полученные данные часто очень противоречивы. Например, недавние исследования в городе Иваново показали, что самый “любимый” месяц самоубийц – июль, а “неблагоприятный” – февраль. А другие региональные исследования говорят об обратном – пиковыми оказались именно весенние месяцы.

На прошлой неделе российские медики отметили сезонное увеличение случаев нервно-психических расстройств, прежде всего депрессивных, различных невротических обострений и шизофренических психозов. Как сообщил руководитель клинического отделения московского НИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Юрий Полищук, в весенний период прирост, например, суицидальных намерений и действий может достигать 10%. Весной у психопатов увеличиваются тенденции к конфликтному поведению, растет агрессивность. На улицах нередки случаи немотивированной эйфории, не вполне объяснимого ликования и веселья. Как уверяют медики, повышение психической чувствительности в весенний период связано в основном с активизацией в организме гормональных процессов, направленных на воспроизведение потомства. Также на душевное равновесие влияет увеличение светового дня, повышение солнечной активности и авитаминоз. Врачи советуют готовиться к проблемам с психикой заранее. В частности, необходимо насыщать организм витаминами, принимать профилактические меры, соблюдать правильный режим и вести здоровый образ жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий