От весенней хандры нужно спасаться бегством

Психологи давно сошлись во мнении о том, что практически все наши современники в той или иной степени страдают депрессией, которая, как и многие другие нервные недуги, обостряется с приходом весны. Особенно тяжело приходится жителям мегаполисов с их серыми, безрадостными и монотонными буднями. Лекарства же, которое могло бы эффективно избавить от дурного настроения, пока не придумано. Но специалисты Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского знают альтернативное решение проблемы – своевременный уход в отпуск. Оказывается, для отдыха как нельзя лучше подходит именно март. “К концу зимы человек становится агрессивным и раздражительным, у него часто бывают перепады настроения, – пояснил “Новым известиям” замдиректора Центра Зураб Кекелидзе. – Можно стойко переждать это время, страдая от простуд и усталости, а можно решить проблему радикально и эффективно – уйти на неделю в отпуск”. Первый весенний месяц особенно тяжел для человеческого организма и психики: сказывается и накопленная за зиму усталость, и отсутствие сил, и авитаминоз, и повышенная утомляемость.

Дважды в год – весной и осенью – мы перестраиваемся с зимнего уклада жизни на летний и наоборот. Постоянно меняющаяся погода провоцирует спазмы сосудов головного мозга и скачки кровяного давления, пониженный иммунитет становится причиной обострения хронических заболеваний, а перевод часов начисто сбивает биоритмы. Переживая все эти неприятности не сходя с рабочего места, мы рискуем пострадать от депрессии в полной мере. Если же критический период совпадает по времени с краткосрочным отпуском, весенние перемены проходят практически безболезненно.

Только организовывать свой межсезонный отдых следует особым образом: ни в коем случае не злоупотреблять экстремальными развлечениями и избегать перегрузок. Полезнее всего проводить это время на морском побережье, наслаждаясь блаженным ничегонеделанием. Идеальна с этой точки зрения Куба – прекрасное, по словам Кекелидзе, место для проведения весенних каникул: здесь тепло, много фруктов и солнца.

Единственная проблема – это адаптация к смене часовых поясов, на которую потребуется минимум неделя, из-за чего отпускник рискует вернуться домой уставшим и разбалансированным. “Если есть возможность, то в таких странах стоит жить по московскому времени. Лучше всего отпуск провести в своем часовом поясе, где погода сейчас, как у нас в конце апреля”, – советует эксперт.

В весеннем отдыхе есть и меркантильный резон: в марте путевки сравнительно дешевы, а курорты относительно пусты. Пик активности туристов приходится, естественно, на лето, когда в Турции и прочих излюбленных местах курортников наступают самые комфортные деньки. В марте и апреле чаще принято отправляться на юг или в санатории, где есть возможность не просто расслабиться, но и поправить здоровье.

С другой стороны, организовать полезный весенний отдых можно и без приобретения путевок, если устроить “курорт на дому” – спать вдоволь, соблюдать режим питания и диету, стараясь ограничивать себя в употреблении алкоголя и жиров, заниматься приятными делами и не обращать внимания на то, что творится за окном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий