Где взять лишнее время?

По иронии судьбы достижения технического прогресса, призванные облегчать человеческую жизнь, грабительски отнимают время. Телевизор, радио, телефон, Интернет, электронная почта – это огромное количество входящей информации, которую нужно воспринять и осмыслить… Сегодня мы имеем возможность узнать практически обо всем. Но мозг просто не в состоянии обработать столько сообщений. Отсюда – постоянные головные боли, проблемы со зрением и с давлением, бессонница и депрессия. Согласно недавним исследованиям, уровень стресса достигает прежней отметки уже спустя три недели после выхода из отпуска на работу. Если вы все равно не можете удержать в голове стремительный поток информации, то стоит ли пытаться…

УРОК 1. Организуйте процесс обработки поступающей информации. Разберитесь в своем компьютере и используйте по максимуму все его возможности. Умная машина сама в состоянии сортировать, хранить и обеспечивать быстрый доступ ко всем имеющимся данным, что значительно сократит количество бумаг на вашем столе. Возьмите за правило сразу отвечать на входящие письма.

Как только вы нашли в Интернете нужную вам информацию, сразу же выводите ее на печать. Это поможет избежать повторных поисков.

УРОК 2. Заранее составляйте повестки производственных совещаний и четко их придерживайтесь. На время обсуждения отказывайтесь от чая и кофе. Вы даже не можете себе представить, как много драгоценного времени уходит на разрезание, разливание и смакование.

УРОК 3. Ограничьте количество часов, проводимых перед телевизором. Большинство новостей, как правило, повторяются каждый час, а многочисленные сериалы похожи, как близнецы.

УРОК 4. Твердо уясните, что телефонные переговоры — это лишь вспомогательное средство общения, а не основной способ. Сократите до минимума время бесполезной болтовни по телефону. Воспользуйтесь многочисленными возможностями, которые предлагают производители современных телефонных аппаратов, чтобы безжалостно отсечь нежелательные звонки. Выключайте мобильный телефон, как только переступаете порог собственного дома, ведь друзья и близкие люди знают ваш домашний номер.

Журнал «SHAPE»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий