К дню Защитника Отечества

Ежегодные праздники, настолько стали привычными, что редко кто глубоко задумывается над их сутью. То же происходит и с праздником посвященным защитникам Отечества. Название поменяли, а подсознательно люди празднуют День рождения Рабоче-Крестьянской Красной Армии или по-другому День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А фактически, это совершенно разные причины для радости и воодушевления, свойственных любому празднику. Одно дело праздновать день рождения того, кто тебя защищает, а другое дело того, кто защищает Отечество, которое за последние годы сильно уменьшилось в объеме, в интеллекте и в социальной значимости для своих подопечных.

Отечество – это не просто слово, это форма и содержание понятия отчего дома, отца, на худой конец, отчима. Но в любом случае того, кто в беде не бросит, обогреет и накормит, в трудное время поддержит, в хорошие дни одобрит.

Так где же такое Отечество?Вряд ли это государство, в котором практически каждый день говорят и показывают безумства элиты, которая по сути должна показывать пример и образец служения Отечеству.

Вот то-то, все вы гордецы. Спросили бы, как делали отцы. (Грибоедов)Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы? (Грибоедов)Не Рублевку ли предлагают защищать от врагов? Не нефтяные ли вышки и банки олигархов?Отечество! Пора самому потрудится, чтобы стать Отечеством.

Так что пока остается только надеятся, что Отечество возродится до такого состояния, когда его будет интересно защищать не за страх, а за совесть. А пока это праздник военных, праздник тех, кто служил, служит и будет служить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий