Сила внутри нас. Луиза Л. Хей. Книга 3

ч. 14 Мир, в котором безопасно любить друг друга Мы можем либо разрушить планету, либо исцелить её. Каждый день посылайте хоть капельку любви и исцеляющей энергии нашей планете. То, как мы работаем с нашим сознанием, крайне важно. На нашей планете наступило время глобальных изменений. Мы движемся от старых идей к новым. Астрологи связывают этот период с наступлением Эпохи Водолея. Лично для меня астроло­гия, нумерология, хирология — всего лишь различные методы описания жизненных процессов. Они помогают нам взглянуть на жизнь другими глазами.

В Эпоху Рыб мы смотрели на других людей, как на средство собственного спасения. В Эпоху Водолея, в которую мы входим, люди начинают осознавать свои собственные возможности и по­нимать, что сами способны себя спасти.

Не чудесно ли чувствовать свою свободу и возможность из­менить то, что нам не нравится? Мне кажется, что меняется не столько планета и время, сколько наше сознание и способность к восприятию действительности. Мы, наконец, начинаем понимать, в чем причина таких явлений, как неблагополучные семьи, унижение детей и опасность, грозящая планете в целом.

Мы начинаем смотреть на Землю, как на целостный организм, который живет и дышит; как на живое существо во всех его проявлениях. Мы слышим, как бьется ее сердце. Мы знаем, что она заботится о своих детях. Она дает нам всё, в чем мы только можем нуждаться. Земля — гармонично работающий организм. Если вы проведёте день в лесу или просто где-нибудь на природе, то убедитесь, насколько совершенно всё на ней устроено. Земля создана таким образом, чтобы существовать в идеальном и пре­красном равновесии.

Мы, люди — венец творения — знаем так много и, однако, делаем всё возможное, чтобы уничтожить эту планету, нарушить царящую на ней гармонию. Этому, в значительной степени, способ­ствует наша жадность. Мы думаем, что нашей учености нет гра­ниц, и всё же, движимые своим неведением и жадностью, убиваем живой и дышащий организм, частью которого сами являемся. Если мы разрушим Землю, то где же будем жить?Я знаю, что, когда говорю людям о том, что о Земле надо заботиться, у них голова идет кругом от проблем, которые пред­стоит решать. Нам кажется, что один человек не способен повлиять на общее положение вещей. Но это не так. Если каждый сделает хоть самую малость, то общими усилиями проблемы могут быть решены.

Возьмем такой пример. Мы, американцы, привыкли к тому, что все товары в магазинах тщательно упакованы. Принеся покуп­ку домой, мы снимаем пластиковую обертку и выбрасываем ее в мусорный ящик… А куда она потом девается? Отправляется на свалку. Эти свалки неумолимо растут, всё больше загрязняя по­верхность нашей планеты. Ну и что, скажете вы, разве так трудно решить эту проблему? Оказывается, да…

Несколько лет назад я была в Мехико, где, помимо всего прочего, заглянула на местный рынок. Я была просто очарована видом лежащих горами фруктов и овощей. Они, конечно, не были такими красивыми, как наши «химические», зато выглядели очень естественно и съедобно. Некоторые из моих спутников сморщили нос, бросив взгляд на всё это изобилие. Причина их странного поведения открылась для меня чуть позже, когда мы подошли к мешкам с Приправами. Это было настолько колоритно! Но мои друзья решительно завертели головами и заявили, что никогда не купят специи прямо из мешка. Я поинтересовалась, почему. Под­умав, они ответили, что в мешке специи пачкаются. На мое оче­редное «почему?» я получила следующий ответ: «Как же? Они же не упакованы!» Я не могла не рассмеяться. Где же, по их мнению, держат специи до того, как поместить в упаковки из пластика? Наша психология устроена так, что мы отвергаем всё, что не обернуто красиво и не перевязано ленточкой. Давайте же научимся обращать внимание на мелочи и хоть что-то делать, хоть как-то менять свои привычки ради спасения окружающей среды. Уже одно то, что вы ходите в магазин с одной и той же матерчатой сумкой, или закручиваете кран с водой, пока бреетесь или чистите зубы, является вашим вкладом в дело спасе­ния планеты.

В моем офисе мы сохраняем всё, что можно. Ответственный за эксплуатацию зданий каждую неделю собирает ненужные листы бумаги и отправляет их на переработку. Когда это возмож­но, мы печатаем книгу на бумаге, прошедшей вторичную перера­ботку, хотя это и стоит несколько дороже.

У меня есть хобби — органическое садоводство. Я выкопала в саду компостную яму. Туда идут все отходы растительного происхождения. Ни один листик не пропадает в моем хозяйстве — ни салатный, ни с дерева. Я верю в то, что всё, что взято у земли, должно к ней возвратиться. И мой прекрасный сад щедро одаривает меня всеми необходимыми мне продуктами.

Ешьте питательные продуктыНаша планета располагает любой пищей, в которой мы нуж­даемся. Употребляя растительную пищу, мы гарантируем себе здоровье, потому что такое питание соответствует замыслу самой природы. Однако, мы — великие умники — едим консервирован­ные, подвергнутые химической обработке продукты, а потом удивляемся, откуда берутся болезни. Многие из нас придержива­ются диеты только на словах. Мы говорим: «Да-да, об этом мы слышали» и тянемся за очередной конфетой в яркой обертке. Недавно я прочла, что у молодых людей уже в 20 лет ослабле­на иммунная система. Если мы не даем нашему организму нату­ральной пищи, в которой он нуждается для осуществления про­цессов регенерации клеток, то на что мы можем рассчитывать к концу жизни? Добавьте сюда еще наркотики, сигареты, алкоголь и небольшие, но регулярные дозы самоотвращения, и вы получите портрет идеального кандидата на обладание всеми существующи­ми в мире болезнями.

Я часто думаю, почему мы не можем осознать элементарных вещей? Тысяча людей в день умирает от курения. Это 365 тысяч людей в год. Более 500 тысяч людей каждый год умирают от рака. И миллион людей — от сердечных приступов. Миллион людей! Зная это, почему же мы продолжаем бегать в Макдональдс и плюем на свой организм?Исцелить самих себя и всю планетуКогда мы были маленькими, то хотели, чтобы нас любили такими, какие мы есть, — худыми, толстыми, некрасивыми или чересчур стеснительными. Мы пришли на Землю, чтобы познать безусловную любовь; в первую очередь — к себе самим, а затем и к другим людям. Нам необходимо избавиться от мысли, что мир делится на нас и них. Но мы без них — это абсурд. Есть только мы. Нет таких людей, которые были бы хуже остальных, и поэтому стали бы никому не нужны.

У каждого из нас имеется перечень тех людей, которые живут где-то там. Мы не можем считать себя духовно развитыми личностями, пока хоть один человек находится для нас там, а не здесь. Многие из нас выросли в семьях, где предубеждение было совершенно нормальным и естественным явлением. Та или иная группа людей традиционно считалась недостаточно хорошей. Мы унижаем других людей, пытаясь сами, за счет этого, вырасти. Однако, думая, что кто-то «недостаточно хорош», мы, на самом деле, заявляем о том, что недостаточно хороши сами. Помните принцип зеркального отражения?Я часто думаю о том, почему многие отказываются протянуть руку помощи больным СПИДом. Мы никак не можем понять, что ни в одной болезни нет ничего постыдного. Болезнь говорит о наличии проблем. Чем серьезнее болезнь — тем серьезнее пробле­ма. Что касается СПИДа, то, с моей точки зрения, — это результат загрязнения окружающей среды. Вы, кстати, слышали о том, что в Калифорнии дельфины гибнут от иммунного дефицита? Мы так испоганили нашу Землю, что многие растения больше нельзя есть. Мы убиваем рыбу в наших водах. Мы загрязняем воздух настоль­ко, что выпадают кислотные дожди, а в верхних слоях атмосферы образовалась озоновая дыра.

Я читала статью, в которой говорилось о том, что в следующем столетии многие болезни будут вызваны новым видом бактерий, поражающих слабую иммунную систему. Этот бактериологический вид начнет мутировать так, что не помогут никакие лекарства. Очевидно, чем больше мы укрепим нашу иммунную систему, тем быстрее исцелим себя и нашу планету. И это относится не только к нашей физической иммунной системе, но также и к области мыслей и эмоций.

Я считаю, что такие процессы, как исцеление и лечение, при­водят к различным результатам. Я думаю, что для исцеления необходимы объединенные усилия нескольких или, по крайней мере, двух человек. Один из них — вы. Если вы ожидаете, что всё уладит ваш доктор, то не надейтесь на исцеление. Он лишь сможет помочь вам избавиться от симптомов, но никогда не докопается до истоков проблемы. В процессе исцеления обязательно должны принимать участие вы сами. В этом заключается подход холистической медицины: лечится не конкретная болезнь, а человек, как целостный организм.

Наши убеждения неверны не только на индивидуальном, но и на социальном уровне. Есть люди, которые говорят, что у них в семье «у всех больные уши». Другие верят в то, что если попасть под дождь, то непременно заболеешь. Или если в офисе кто-то заболеет, то болезнь мигом передастся другим сотрудникам. Дело не в вирусе, а в «заразности» самой идеи.

Многие считают, что болезни — это наследственное. Я не думаю, что это обязательно так. Но вот модели мышления и поведения родителей действительно передаются по наследству. Дети очень восприимчивы. Они начинают подражать своим роди­телям даже в их болезнях. Если у отца происходит спазм кишеч­ника, когда он начинает злиться, то ребенок вполне способен научиться этому у него. Всем известно, что рак не заразен. Так почему же он в семье переходит из поколения в поколение? А потому, что стереотип обиды — тоже явление семейного характе­ра. Обиды «наслаиваются» одна на другую, пока, в конце концов, не образуется опухоль.

Давайте откроемся невероятным возможностям этого десяти­летия. Мы можем превратить последние годы этого столетия в годы исцеления. Мы обладаем Внутренней силой для того, чтобы навести порядок в своем теле, своих эмоциях, в любой области нашей жизни. Образ жизни, который каждый из нас выбирает, будет иметь огромное значение для нашего личного будущего и для планеты в целом.

Во имя всеобщего и собственного счастьяЭти десять лет можно использовать для того, чтобы применять методы индивидуального развития ко всей нашей планете. Если вы всё делаете только «ради счастья на Земле», забывая о себе, тогда гармонии не будет. А если вы работаете только с самим собой и в своих интересах, равновесие тоже не установится.

Поэтому, давайте посмотрим, как можно привести себя в рав­новесие с окружающей средой. Мы знаем, что мысли создают и формируют нашу жизнь. Мы не всегда подходим к жизни с фило­софской точки зрения, однако, с какими-то основными положени­ями, мы все-таки согласны. Например, с тем, что изменить мир можно, лишь изменив свое мышление, свое представление о нем.

Если бы всю энергию, которую мы вкладываем в жалобы и стенания, можно было бы пустить на аффирмации и визуализацию иного положения вещей, то в этом мире непременно бы начались изменения в лучшую сторону. Помните: каждый раз, когда вы о чем-нибудь думаете, между вами и мыслящими сходным образом людьми протягиваются невидимые нити. Если вы других судите, критикуете и предвзято к ним относитесь, то постоянно вызываете к себе аналогичное отношение. Зато, медитируя и стремясь к миру с самим собой, вы вступаете в контакт с похожими на вас людьми. Вы можете не выходить из дому, быть прикованным к постели и всё же, способствовать делу исцеления планеты — своим стремле­нием достичь состояния внутреннего покоя.

Есть одно замечательное упражнение, которым хочу с вами поделиться. Выберите какое-нибудь место на планете, которое вам хотелось бы исцелить. Оно может быть где угодно — на другом конце света или совсем рядом, за углом. Представьте, что в этом месте царит мир и спокойствие. Его жители сыты, одеты и обуты. Они чувствуют себя в полной безопасности. Они счастли­вы. Каждый день улучайте момент, чтобы представить себе эту картину.

Вложите в это занятие всю свою любовь, и тогда вы ускорите процесс исцеления. Вы играете в нём очень важную роль. Внутри вас скрываются несметные духовные сокровища и поразительные таланты. Используйте их, чтобы изменять энергию на этой пре­красной и хрупкой планете, которую мы называем своим домом.

Да будет так!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий