Сила внутри нас. Луиза Л. Хей. Книга 3

ч. 12 Правило десятой части Одним из способов привлечения денег в нашу жизнь является пожертвование. Отдайте десятую часть вашего дохода — и го­товьтесь к новым денежным поступлениям. Мне нравится об этом думать как о «возвращении долгов Жизни». Чем чаще мы так поступаем, тем больше преуспеваем. Церковь всегда стремилась к получению десятины. Это один из главных источников церков­ного дохода. В последние годы это явление распространилось на все институты, в которых вы получаете духовную пищу. Кто научил вас совершенствовать качество своей жизни? Какая-то группа или организация? Мне кажется, именно они могли бы стать идеальным местом назначения для ваших пожертвований. Если Вы хотите жертвовать церкви или отдельному лицу, существует множество благотворительных организаций, которые могли бы принести пользу людям с помощью вашего вклада. Найдите то, что подходит вам.

Люди часто говорят: «Я буду жертвовать, когда у меня будет больше денег». И, конечно же, никогда ничего не жертвуют. Если вы думаете о пожертвовании, не откладывайте его на завтра — делитесь прямо сейчас. А после этого, приготовьтесь к тому, что с вами произойдет много хороших вещей. Однако если единствен­ной целью вашего пожертвования является получить больше, чем у вас есть, то вы на ложном пути. Пожертвования должны осущес­твляться исключительно добровольно и без малейшего принужде­ния. В противном случае, правило десятой части не действует. Скажите себе: «Я знаю, как добра ко мне жизнь. Мне приятно испытывать к ней чувство благодарности за ее доброту и щед­рость».

В мире всего в достатке. Он только того и ждет, чтобы вы, наконец, решили ознакомиться с его несметными богатствами. Денег — гораздо больше, чем вы можете потратить. Людей — больше, чем вы встречали за всю свою жизнь. Радости — больше, чем вы можете себе вообразить. Если вы поверите в это, у вас будет всё, что пожелаете.

Если вы просите о чем-то, что служит для вашего высшего блага, тогда верьте в то, что Внутренняя Сила обо всём позаботит­ся. Будьте правдивы по отношению к себе и другим. Не обманы­вайте даже по мелочам, это всё равно к вам вернется.

Всепроницающий Вселенский Разум всегда говорит нам «да». Когда что-то происходит в вашей жизни, не отталкивайте это от себя. Скажите «да!». Откройтесь всем хорошим вещам, какие только могут случиться в вашей жизни. Скажите «да!» всему миру. Ваши возможности увеличатся во сто крат, и вы станете процвета­ющим человеком.

Выражая свое творческое началоКогда люди спрашивают о цели моей жизни, я говорю им, что она для меня заключается в работе. Становится очень грустно, когда узнаёшь, что большинство людей ненавидят свою работу или — того хуже, не знают, чем они хотят заниматься. Любить самого себя — это значит, определить цель своей жизни, найти любимое занятие.

Работа служит вам для выражения творческого начала, кото­рое есть в каждом человеке. Вам нужно преодолеть чувство собст­венной неполноценности и неуверенность в своих возможностях. Позвольте потоку созидательной энергии Вселенной свободно течь сквозь вас. Получайте от этого удовольствие! Не имеет значения, чем именно вы занимаетесь, главное, чтобы вы чувствовали удовлетворение.

Если вы ненавидите место работы или свои служебные обя­занности, то так оно и будет продолжаться, пока не изменитесь вы сами. Если вы придете на новое место с прежними взглядами, то уверяю вас, в вашей жизни не произойдет никаких изменений в лучшую сторону.

Одна сторона проблемы заключается в том, что люди просят о чем-нибудь, используя отрицание. Моя знакомая пыталась ре­шить свои проблемы, повторяя: «Я не хочу, чтобы это входило в мои служебные обязанности. Я не хочу, чтобы это произошло» или «Я не хочу ощущать негативную энергию». Как видите, она не заявляла о том, чего хотела в действительности. Нужно всегда чётко представлять свои цели.

Иногда бывает очень сложно попросить о том, чего мы по-настоящему хотим, зато легко сказать, чего мы не хотим. Начните с аффирмаций, в которых будет детально описана работа вашей мечты: «Моя работа глубоко меня удовлетворяет. Я помогаю людям. Я в состоянии понять, что им нужно. Я работаю с людьми, которые меня любят. Я всегда чувствую себя в безопасности». Или, может быть, так: «Моя работа позволяет мне свободно творить. Я зарабатываю много денег, делая то, что я люблю». Или так: «Я всегда счастлив на работе. Моя деятельность приносит мне радость и благополучие».

Утверждайте только в настоящем времени. О чем заявите, то и получите. Иначе, свое слово скажут внутренние программы, препятствующие доступу хороших вещей в вашу жизнь. Составьте перечень ваших представлений о работе. Вы можете быть по­ражены тем, насколько эти представления негативны. Вы не на­чнете преуспевать, пока не измените их.

Когда вы ненавидите свою работу, то лишаете Силу способ­ности к самовыражению. Думайте о том, чего бы вы хотели от своей работы. Как бы вы себя чувствовали, если бы получили идеальную работу? Необходимо иметь ясное представление о том, чего вы хотите. Высшее «я» подберет для вас именно то, о чем вы просите. Если же вы не утвердились в своем желании, то стреми­тесь себя понять. Откройтесь Мудрости внутри вас.

Я рано узнала с помощью Церкви Религиозной Науки, что работа — это выражение жизни. Каждый раз, сталкиваясь с какой-то проблемой, я говорила себе, что мне предоставляется возмож­ность роста. А также что Сила, создавшая меня, предусмотрела всё, что для этого может понадобиться. Я должна была решить эту проблему, и по-другому быть не могло. После первоначальной паники, я всегда успокаивалась и обращалась внутрь себя. Я была благодарна за то, что Божественный Разум демонстрировал, на моем примере, свою Силу.

Одна участница моего семинара мечтала стать актрисой. Но ее отец настоял на поступлении в юридическую школу, его под­держали все родные и знакомые. Однако через месяц она бросила школу и поступила на курсы актерского мастерства, потому что именно об этом всегда мечтала.

Вскоре ей в голову начали приходить мысли о том, что ни к чему хорошему ее поступок не приведет. Результатом стала деп­рессия. Она никак не могла отпустить от себя свои сомнения, отказаться от мысли о том, что совершила самую большую в своей жизни ошибку, уничтожив все пути к отступлению.

Я спросила ее: «Чей голос говорит в тебе?» Она ответила, что много раз слышала подобные слова от отца.

Существует много людей со схожими проблемами. Молодая женщина хотела быть актрисой, а ее отец настаивал на юридичес­ком образовании. Она была сбита с толку и не знала, что делать. Ей нужно было понять, что это был отцовский способ выражения любви. Если бы она стала юристом, он бы чувствовал, что она в безопасности. А именно этого он и хотел. Однако юридическая практика — это не то, чего хотела она.

Она должна была сделать то, к чему стремилась. Даже при учете того, что в таком случае не оправдались бы ожидания ее отца. Я сказала ей, чтобы она подошла к зеркалу, посмотрела себе в глаза и сказала: «Я люблю тебя и поддерживаю тебя в твоих начинаниях. Ты хочешь этого на самом деле, и я буду поддержи­вать тебя всеми возможными способами».

Я сказала ей, что понадобится время для того, чтобы услышать свой внутренний голос. Девушке предстояло восстановить связь с Внутренней Мудростью и осознать, что ей не надо никому, кроме себя, угождать. Она могла бы любить отца и одновременно идти по пути самореализации. Она имела право чувствовать важность своих устремлений, а также могла воплотить мечты в реальность. Это одна из самых сложных задач — делать то, что мы считаем правильным, даже если те, кто проявляет о нас заботу, придержи­ваются иного мнения. Мы здесь не для того, чтобы оправдывать ожидания других людей.

Когда мы твердо верим в то, что ничего не заслуживаем, то неизменно испытываем трудности при попытке осуществить свои замыслы. Если другие вам говорят, что вы не можете иметь то, чего хотите, тогда вы начинаете сами себя отвергать. Ребенок внутри вас перестает верить, что вы заслуживаете чего-то хороше­го. И единственный выход из этой ситуации — учиться любить себя всё больше и больше с каждым днём.

Я повторяю, начните с того, чтобы в письменном виде изло­жить все свои представления относительно работы, провалов и достижений. Отметьте все негативные черты ваших представле­ний. Помните, именно они не дают вам стать частью единого творческого потока жизни. Некоторые из ваших убеждений могут оказаться связаны с идеей, что вы заслуживаете неудач и прова­лов. Возьмите каждое из них и превратите в позитивное утверж­дение. Начните формировать в своем сознании образ работы, которая сделала бы вас счастливым или счастливой.

У вас может быть много источников доходаОчень многие из нас верят в то, что для того, чтобы прилично жить, нужно выбиваться из сил на работе. Я пришла к выводу, что, занимаясь тем, что вам нравится, можно получать неплохие доходы. Если вы продолжаете гово­рить: «Я терпеть не могу эту работу», — то вам это ничего не даст. Вкладывайте свою любовь во всё, что вы делаете. Если у вас неприятности, обратитесь внутрь себя: какой урок из этой ситуации следует извлечь?Одна молодая женщина сказала мне, что ее система убежде­ний делает возможным поступление денег из самых неожиданных источников. Друзья критиковали ее за способность изобретать оригинальные способы добывания денег и внушали, что нужно в поте лица трудиться. Больше всего их раздражало то, что она практически не прикладывала никаких усилий: деньги сами плыли ей в руки. В результате их увещеваний она начала бояться «легкой наживы». Сначала она была на верном пути. И ей нужно было благода­рить себя за оригинальность мышления, а не трястись от страха. Она понимала, что служит причиной собственного благополучия: всё ей в жизни давалось без напряжения. Но друзьям хотелось загнать ее в угол. Ведь все они усердно трудились, но не имели того, что имела она.

Я часто протягиваю руку помощи людям. Если они пользуют­ся моей помощью для того, чтобы узнать что-то новое, это пре­красно. Но, если они пытаются тащить меня вниз, вслед за собой, я говорю им «до свидания» и работаю с теми, кто действительно хочет встать на ноги.

Если ваша жизнь полна радости и любви, не слушайте несчас­тных, одиноких людей, советующих вам, как жить. Если вы живете в достатке, не слушайте того, кто беден и увяз по уши в долгах. Часто наши родители учат нас жить. Однако многие из их пред­ставлений основаны на опыте страданий, тягот и нищеты. Мы способны создать себе иную жизнь.

Многие люди беспокоятся по поводу экономической ситуа­ции в стране. Они уверены, что она либо поможет им заработать, либо они разорятся. Для экономики характерны постоянные взле­ты и падения. Так что, для нас не имеет значения, на какой стадии она находится в данный момент или что другие люди делают для того, чтобы ее стабилизировать. Она на нас не оказывает никакого воздействия. Не важно, что происходит в «мире за окном», важно то, что делается внутри вас. Если вы боитесь остаться без крова, спросите себя: «Почему я не нашел приюта в себе самом? В чем чувствую себя заброшен­ным? Что мне нужно, чтобы обрести внутренний покой?» Все внешние переживания являются отражением внутренних убеждений.

Я всё время использую аффирмацию: «Мой доход увеличива­ется с каждым днем». Другое мое любимое утверждение: «Мой доход превышает уровень доходов моих родителей». У вас есть право зарабатывать больше, чем ваши родители. Вы должны зара­батывать больше — сейчас всё стоит дороже. Конфликт с этой внутренней установкой особенно тяжело переживается женщинами. Им очень трудно уговорить себя зарабатывать больше своих отцов. Они должны справиться с этой проблемой и допустить достаток в свою жизнь.

Работа — это всего лишь один из источников получения денег. Деньги — это не цель вашей работы. Они могут прийти к вам различными путями и способами. Вне зависимости от того, откуда они пришли, примите их с радостью, как подарок Вселенной.

Одна молодая леди пожаловалась мне, что родители мужа покупают для ее ребенка красивые игрушки и одежду, в то время как она сама не может позволить себе обновку. Я напомнила ей, что Вселенная хочет обеспечить ребенка всем необходимым и использует родственников, в качестве источника. Молодой женщине я посоветовала поблагодарить Вселенную за то, как она решила проблему с обеспечением благополучного детства ребенка.

Взаимоотношения на работеВзаимоотношения на работе во многом схожи с нашими вза­имоотношениями в семье. Они могут быть либо равноправными и здоровыми, либо основываться на взаимной зависимости. Однажды женщина сказала мне: «Я, как человек, наделенный множеством достоинств, не хочу иметь дело с негодяями на работе».

Прежде всего, я подумала: «Как интересно, она считает своих коллег плохими людьми, зато себя — средоточием добродетелей». И затем полюбопытствовала, почему она притягивает к себе отрицательное. Вполне возможно, все эти плохие черты были и в ней самой, только она этого не осознавала.

Я предложила ей поверить в то, что она всегда работает в радостной и спокойной обстановке. Люди на ее работе ценят друг друга и жизнь вообще. Вместо того, чтобы жаловаться, в каких условиях ей приходится работать, она могла бы утверждать, что всегда работала в идеальном месте.

Приняв для себя такую философию, она могла бы также по­мочь и своим коллегам выявить в себе лучшие качества; они бы непременно отреагировали на произошедшие в ней перемены. В противном случае, она могла бы попробовать свои силы на другой жизненной стезе, где бы ее удовлетворили условия.

Однажды один мужчина мне сказал, что, когда он только начал работать, его не покидала поразительная интуиция, работа была замечательной, и вообще, всё было чудесно. Он был честным и довольным жизнью человеком. Неожиданно он начал каждый день совершать ошибки. Я спросила его, чего он испугался. Может быть, снова вспыли на поверхность страхи его детства? Или, возможно, он на кого-то сердится, пытается с кем-то свести счеты? Не напоминает ли ему этот человек кого-нибудь из его родителей? Не случалось ли с ним такое раньше? Мне показалось, что неко­торая неразбериха с его работой была вызвана какими-то из его прежних убеждений. Он сказал, что в его семье было принято высмеивать его всякий раз, когда он делал ошибку. Я предложила ему простить свою семью. И, кроме этого, сказать себе, какие замечательные, теплые отношения сложились у него с коллегами по работе, как высоко оцениваются ими его заслуги.

Не думайте о сослуживцах, пользуясь формулой: «Какой же у него/нее поганый характер». В каждом человеке можно найти любые качества. Поэтому, обращайте внимание только на хоро­шие. Уважайте в людях стремление жить с вами в мире. Сосредо­точьтесь на положительных качествах. Тогда именно они и про­явятся. Если коллеги постоянно говорят гадости и пытаются вывести вас из себя, не обращайте на это внимания. Вы хотите изменить своё сознание. А поскольку, их поведение отражает ваш собственный негативный настрой, то избавьтесь от него, и отно­шения резко улучшатся. Даже если вас постигло разочарование, повторяйте аффирмации о том, что бы вам хотелось видеть на своей работе. А затем — примите это с радостью и благодар­ностью в сердце.

Одна женщина имела возможность заниматься на работе лю­бимым делом и приобретать необходимый для духовного роста опыт. Но она постоянно болела и часто оставалась вместо работы дома. Она вспомнила, что в детстве часто болела, чтобы добиться от окружающих любви и заботы. Ту же самую модель она продол­жала воссоздавать и когда выросла.

Ей требовалось лишь узнать, как добиться любви и заботы, не болея. Если на работе что-то не ладилось, она тут же возвращалась в возраст пяти лет. Когда она начала проявлять заботу о маленькой девочке внутри себя, то сказала ей, как чувствовать себя в безопас­ности, одновременно сохраняя и хорошее самочувствие.

Соперничество и сравнение себя с другими — вот два основ­ных препятствия к тому, чтобы стать творческой личностью. Вы не похожи на остальных людей. Вы — это вы. Зачем сравнивать?Зачем с кем-то соревноваться? Сравнение приводит к ощущению собственного превосходства или неполноценности. В нём прояв­ляется ваше эго, а также ограниченность мышления. Если вам хочется заняться сравнениями, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше, то помните, что, тем самым, вы унизите тех, с кем будете себя сравнивать. Вам будет казаться, что вы значительно обогнали остальных в своем развитии. Это заблуждение. В дейст­вительности, вы рискуете быть подвергнутым критике. Нам всем, в той или иной мере, характерно это стремление, но через него нужно переступить. Просветление — это результат погружения в глубины своей души. Оно наступает, когда вы освещаете то, что прячется в ее «потёмках».

Я хочу снова повторить, что всё меняется. То, что вчера каза­лось вам верхом совершенства, сегодня далеко от идеала. Если вы хотите духовно развиваться и расти, продолжайте свой путь внутрь себя, прислушивайтесь к внутреннему голосу, который скажет, что вам нужно в данный момент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий