Сила внутри нас. Луиза Л. Хей. Книга 3

ч. 11 Обращение к внутренней мудрости Когда мы напуганы, то стремимся всё подчинить своему контролю. Таким образом, мы не допускаем в своей жизни пол­ожительных изменений. Доверьтесь жизни. В ней есть всё, что нам нужно. Внутренняя Сила позволяет претворить в жизнь самые завет­ные наши мечты. Она может дать нам очень много и сразу. Един­ственное препятствие к этому — наше неумение быть открытыми, принимать дары Вселенной. Если нам чего-то хочется, Высшая Сила никогда не скажет: «Ну ладно, посмотрим». Она с готов­ностью выслушает вашу просьбу и приступит к ее исполнению, но, к этому нужно быть готовым. В противном случае, ваша просьба отправится на склад несбывшихся желаний.

Многие люди слушают мои лекции, скрестив руки на груди. Я смотрю на них и думаю: «Как же им удается что-то впустить в себя?» Насколько прекрасен и символичен жест распахнутых объ­ятий. Этим жестом мы говорим Вселенной, что принимаем ее. И ваш призыв не останется без ответа. Многие страшатся открыться, потому что боятся впустить в себя «какую-нибудь гадость». Воз­можно, так оно и будет происходить, пока не изменится внутрен­ний настрой, не исчезнет убеждение в том, что привлечь к себе можно только печаль и смерть.

Когда мы говорим о процветании, то большинству людей сразу приходит в голову мысль о деньгах. Однако, к процветанию относится также множество других понятий, например: время, любовь, успех, комфорт, красота, знания, взаимоотношения, здо­ровье, ну и, конечно же, деньги.

Если вы всегда спешите и ничего не успеваете, то лишь пото­му, что вам не хватает времени. Если вам кажется, что никогда не достигнете успеха, ваши слова сбудутся. Когда вы верите, что жизнь полна тягот и опасностей, то постоянно находитесь в напря­жении. А если вы уверены в том, что слишком глупы, чтобы постичь сложные вещи, то никогда и не обретете доступ к мудрос­ти Вселенной. Если вы остро чувствуете нехватку любви, и у вас не ладятся взаимоотношения с людьми, вам будет действительно трудно привлечь любовь в свою жизнь.

Ну а как насчет красоты? Красота — вокруг нас. Видите ли вы красоту и ее обилие на Земле или вам всё кажется безобразным и скудным? Хорошее ли у вас здоровье или вы всё время чувствуете себя больным? Легко ли вы простужаетесь? Часто ли у вас что-то болит? И, наконец, перейдем к предмету денег. Многие говорят, что им всегда не хватает денег, А какими ресурсами вы позволяете себе располагать? Возможно, вы считаете, что имеете право толь­ко на определенные суммы? Кто же их определил?Ни один из перечисленных выше пунктов не имеет отношения к идее получения чего-то от кого-то. Людям свойственно думать: «Я хочу получить это, это и ещё вот это». Однако, изобилие и процветание — это результат вашего умения принимать. Когда вы не получаете того, чего хотите, — это значит, что на каком-то уровне вы не позволяете себе это принять. Если мы проявляем жадность и скупость по отношению к жизни, то и она платит нам той же монетой. Если мы пытаемся у нее красть, то и она обкра­дывает нас.

Быть честным по отношению к себеЧестность — это слово, которое мы употребляем довольно часто, но, тем не менее, не до конца понимаем его истинное значе­ние. Честность не имеет ничего общего с моралью или сентимен­тальным благочестием. Быть честным вовсе не значит, не угодить в тюрьму. Честность — это проявление любви к самому себе.

Основное свойство честности заключается в том, что мы пол­учаем обратно ровно столько, сколько отдаём сами. Закон причи­ны и следствия действует на всех уровнях. Если мы оскорбляем или судим других, тогда тоже будем судимы и поруганы. Если мы постоянно злимся, то будем вызывать гнев у других людей. Любовь к себе и любовь Вселенной взаимодействуют по принципу камертона.

Представьте, к примеру, что вашу квартиру только что огра­били. Осознаете ли вы себя тотчас жертвой? Интересует ли вас причина ограбления? В подобных случаях, прежде всего, возникает чувство внутренней опустошенности. Однако, вам хотелось бы узнать причину несчастья, а именно: почему вы привлекли к себе эту ситуацию?Взять на себя ответственность за те ситуации, которые подбрасывает нам жизнь, очень трудно. Особенно когда наступает полоса неприятностей. Гораздо легче всё время заниматься поис­ками виноватых. Но мы не будем духовно расти, пока не признаем, что настоящие ценности находятся внутри нас, а остальное — второстепенно. Всё исходит от нас.

Когда я слышу, что кого-то ограбили или кто-то что-то поте­рял, я всегда сразу спрашиваю: «А кого ограбили недавно вы?» Если ответом мне служит пытливый взгляд, то я знаю: затронула больное место. Когда мы начинаем искать взаимосвязь между собственной потерей и тем случаем, когда мы сами что-то украли, у нас раскрываются глаза.

Взяв что-то, что нам не принадлежит, мы через некоторое время теряем гораздо более ценную вещь. Например, можно взять деньги и потерять чью-то дружбу. Если мы украдем чью-то лю­бовь, то потеряем работу. Стащим в офисе набор ручек — опоздаем на поезд или пропустим назначенную за ужином встречу. Потери всегда причиняют нам боль и относятся к каким-то очень важным областям нашей жизни. К сожалению, многие потихоньку воруют в универмагах, ресторанах, отелях и т.п., мотивируя это тем, что крупные компании «не обеднеют». Это объяснение абсо­лютно бессмысленно. Оно кажется смехотворным по сравнению с законом причины и следствия. Если мы берем что-то без разре­шения — мы теряем. Если отдаем — получаем. И по-другому быть не может.

Если вы постоянно что-то теряете или у вас просто не ладится жизнь, проверьте: как вы берёте? Некоторые люди, которые и мысли не допускают о магазинной краже, могут без колебаний украсть у человека время или лишить его чувства собственного достоинства. Каждый раз, когда мы заставляем других людей испытывать чувство вины, мы лишаем их уверенности в собственной правоте и своих силах. Быть честным во всех отношениях — нелегко. Это требует постоянной самопроверки и глубокого уров­ня самосознания.

Когда мы берем что-то не принадлежащее нам, то информи­руем Вселенную о том, что недостойны заработать это собствен­ным трудом, а также, о том, что и у нас можно что-нибудь отнять. Мы уверены в том, что всё нужно делать украдкой. Хватай то, что плохо лежит, и у тебя будет всё, что хочешь. Такие представления окружают нас непроницаемой стеной, сквозь которую не пробиваются лучи радости и любви. Мы не позволяем себе принимать дары и жить в благополучии.

Подобные стереотипы мышления — не есть истина о нашей жизни на Земле. Мы прекрасны и заслуживаем только самого лучшего. На нашей планете всего в достатке. Мы заслуживаем получать то, о чем сознательно просим. Наше сознание всегда четко определяет характер наших слов, мыслей и поступков. Когда мы ясно понимаем, что мысли формируют нашу реальность, мы пристально наблюдаем за этой реальностью, чтобы соответственно изменить свои мысли. Если мы решаем быть предельно честными, то выбираем любовь к самим себе. Честность помогает нам легко справляться с самыми сложными жизненными ситуациями.

Если вы идёте в магазин, и какую-то из ваших покупок случай­но не учитывают при оплате, вы должны сказать об этом кассиру. Если вы обратили на это внимание только дома или через несколь­ко дней, тогда другое дело. Это уже вопрос не честности, а созна­тельности.

Если нечестность приносит вам столько неудобств, подумай­те, какую чудесную жизнь создали бы вам любовь и честность. Всё хорошее, что есть в нашей жизни, — результат наших собст­венных усилий. Давайте обратим внутрь себя любящий и честный взгляд и откроем много новых и удивительных фактов о своих потенциальных возможностях. То, что мы можем делать с по­мощью нашего сознания, гораздо важнее денег.

Дом — ваше святилищеВсё, что вас окружает, является отражением ваших представ­лений о том, чего вы заслуживаете. Посмотрите на свой дом. Действительно ли вам нравится так жить? Хорошо ли вы себя в нём чувствуете? Удобен он ли, уютен? Или, может быть, в нём тесно, грязно и не прибрано? То же самое относится и к вашей машине. Нравится ли она вам? Можно ли по ней сказать, что вы себя любите? Сложно ли вам следить за своей одеждой? Как вы в ней выглядите? Одежда отражает ваше внутреннее состояние. Отвечая на эти вопросы, не расстраивайтесь: наши представ­ления о самих себе можно изменить.

Если вы ищете новое жильё, для начала, постарайтесь открыть­ся информации о подходящем месте. Утверждайте, что оно где-то обязательно существует — и существует только для вас. Когда я искала новый дом в Лос-Анджелесе, то убедила себя в том, что вокруг пруд пруди прекрасных квартир. Весь вопрос в том, как их быстрее найти.

Я, потратила на поиски шесть месяцев и наконец нашла то, что хотела. Пока я осматривала другие дома, это здание только строилось. Стоило строительству подойти к концу, как мое чутье привело меня к этому дому. Он, как будто, ждал меня. Так что, если вы чего-то ищете и быстро не находите, на это всегда есть веские причины.

Если вам хочется переехать, потому что не нравится место, поблагодарите дом за то, что он так долго служил для вас приста­нищем. Например, он укрывал вас от непогоды. Если он вам решительно не нравится, попробуйте вспомнить хоть какой-то из его уголков, к которому вы чувствуете что-то вроде привязанности. Не говорите: «Я терпеть не могу этот дом», потому что тогда вы не сможете найти то, что пришлось бы вам по душе.

Учитесь любить то, что у вас уже есть, и тогда ваши чувства помогут вам обрести новый замечательный дом. Если в вашем доме царит беспорядок, произведите уборку. Ведь ваше жилище говорит о том, каков вы есть на самом деле.

Отношения любвиЛичные взаимоотношения для многих из нас играют первос­тепенную роль в жизни. Возможно, вы всегда ищете любви. Охота за любовью не приводит к знакомству с надежным партнером, который соответствовал бы всем нашим требованиям. Охотясь за любовью, мы сами не знаем, что именно нам нужно. Мы думаем: «Вот если бы кто-нибудь полюбил меня, моя жизнь стала бы значительно лучше». Но это не тот путь, по которому следует идти.

Я рекомендую одно упражнение. Напишите, какими бы вы хотели видеть свои взаимоотношения с другим человеком. Уточ­ните, какими именно — интимными, открытыми, надежными, забавными и т.д. Взгляните на свой список. Вам кажется, что это недостижимый идеал? А вы сами готовы выполнять свои требова­ния?Существует огромная разница между потребностью в любви и жаждой любви. Когда вы жаждете любви, это значит, что вам, на самом деле, не хватает любви и одобрения самого дорогого и значимого для вас человека. Я говорю о вас самих. В результате, вы оказываетесь вовлеченными в отношения взаимной зависимос­ти со своим партнером. Они не приносят пользы ни вам, ни ему.

Когда нам для самовыражения нужен кто-то еще, мы попада­ем под зависимость от этого человека. Надеясь, что кто-то другой будет о нас заботиться, мы теряем контроль над собственной жизнью. Многие из тех, кто вырос в неблагополучных семьях, знают, что такое состояние зависимости. Многие годы я была убеждена, что никуда не гожусь, и тщетно искала повсюду любви и одобрения.

Когда вы постоянно говорите другому человеку, что ему де­лать, то, вероятно, пытаетесь им манипулировать. Это приводит к плачевным результатам. Но если вы проводите работу по изменению своих собственных стереотипов мышления, то всё идет своим чередом, и ваши отношения складываются, как нельзя лучше.

Подойдите к зеркалу. Взгляните в глаза своему отражению и задумайтесь над тем, какие негативные установки о природе чело­веческих взаимоотношений вы вынесли с собой из детства. Пони­маете ли вы, что вашим поведением управляют все те же установ­ки, которые с годами только крепнут? Вспомните то хорошее, во что вы верили в детстве. Оно играет сейчас в вашей жизни такую же важную роль, как и негативные установки?Скажите себе, что негативные представления о человеческих взаимоотношениях вам больше не подходят; вы заменяете их на новые — позитивные. Возможно, вам захочется написать их на листке бумаги и повесить на видное место. Проявите по отноше­нию к себе максимум терпения. Приучайте себя к новым представ­лениям так же, как вы это делали со старыми. Много раз я возвра­щалась к своим прежним стереотипам мышления. Тем не менее, в результате победа была одержана: новые представления прочно укоренились в моем сознании.

Помните, что если вы сами в состоянии способствовать испол­нению своих желаний, то вы не будете зависеть от похвалы и помощи других людей. Весь вопрос в том, как сильно вы себя любите. Когда человек искренне себя любит, он спокоен, сбалан­сирован и уверен в своей безопасности. У него замечательные отношения с домашними и коллегами по работе. Он неожиданно открывает для себя, что совсем по-другому реагирует на различ­ные ситуации и поступки людей. То, что когда-то для него было крайне важно, теперь не имеет никакого значения. В его жизнь входят новые люди, а прежние знакомства постепенно теряют для него интерес. Поначалу это может показаться вам жутковатым. Однако я уверена, что вы получите от этого захватывающего процесса удовольствие.

Когда вы приняли, какие именно отношения вам нужны, на­чинайте «выходить в свет». Знакомьтесь, встречайтесь, общайтесь с людьми. Никто не появится у порога вашего дома вдруг. Делайте это так, как удобно вам. Можно ходить на встречи групп поддержки. Можно навещать единомышленников в других странах. Путешествие — очень благоприятно для знакомств, осо­бенно когда вас со спутниками объединяет не только маршрут, но и общие интересы. Я предлагаю вам аффирмацию: «Я открыт и восприимчив к чудесным переживаниям, наполняющим мою жизнь». Это лучше, чем просто заявить: «Я ищу нового любовника», будьте открыты и восприимчивы, тогда Вселенная вам поможет. Вы откроете, что, по мере того как увеличивается ваша любовь к самому себе, растет и самоуважение. Необходимые вам измене­ния произойдут гораздо быстрее и проще, если вы точно знаете, чего ждете от жизни. Любви не бывает вне человека — она живет внутри его. Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окру­жены.

Представления о деньгахСтрах по поводу денежных проблем также связан с представ­лениями, которые были заложены в нас в раннем детстве. Одна из участниц моего семинара рассказала, что ее отец — очень состоятельный человек — панически боялся разориться. Этим страхом он заразил и ее. Когда она росла, ее всё время преследовала мысль о том, что о ней не смогут как следует позаботиться. Денежная независимость этой женщины оказалась мнимой: ее отец всё время манипулировал семьей, вызывая у родственников чувство вины. На самом деле, недостатка в деньгах у моей клиентки не было. Просто ей требовалось отпустить от себя страх того, что она не в состоянии контролировать свое финансовое положение. Более того, даже без денег она сумела бы о себе позаботиться.

Мы наследуем свои представления о деньгах от своих родите­лей («у нас может не хватить денег на еду», «мы останемся без работы», «нас выгонят из дома» и т. д.). И очень немногие, из детей осмеливаются сказать: «Этого не может быть». Вместо этого, они полностью принимают версию родителей.

Составьте список представлений ваших родителей о деньгах. Спросите себя, поддерживаете ли вы их точку зрения. Вы должны преодолеть свою зависимость от родительского мнения по этому вопросу: времена изменились, да и вы стали совершенно другим человеком. Перестаньте бубнить заученные когда-то фразы и деньгах. Начните преобразовывать свои мысленные образы. Если вы снова окажетесь на мели, не нужно болезненно реагировать на эту ситуацию. Откажитесь от старых моделей мышления. Вместо этого, провозгласите ваши новые лозунги и девизы. А можно, не дожидаясь черного дня, прямо сейчас заявить себе, что в деньгах и богатстве ничего плохого нет, и что вы свои средства используете с умом и на благородные цели.

Совершенно нормально и естественно, что иногда у нас быва­ет больше денег, а иногда меньше. Если мы доверимся Внутрен­ней Силе, она поможет нам с легкостью пережить трудные време­на. Мы должны всегда верить в то, что в будущем у нас будет все в порядке, в том числе, и с деньгами.

Деньги — это не панацея от всех бед. Многим кажется, что с помощью больших денежных сумм можно решить все проблемы и превратить жизнь в сказку. Но деньги — это еще не путь к счастью. Очень много богатых людей страдают от разных про­блем, несмотря на огромные счета в банках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий