Сила внутри нас. Луиза Л. Хей. Книга 3

ч.1 Обретая сознание Кто вы? Почему вы здесь? Во что вы верите в своей жизни? Люди потратили тысячелетия в поиске ответов на эти вопросы. И в этом поиске они всегда погружались внутрь самих себя. Движение вовнутрь — что это значит? Я верю, что Внутренняя Сила ведет с любовью каждого из нас к достижению идеального здоровья, идеальных взаимоотношений, идеальной карьеры. Она может научить каждого из нас процветанию. Чтобы стать обладателем всех этих замечательных вещей, нужно, прежде всего, поверить, что они возможны. Следующий шаг — освобождение от тех моделей жизни, которые порождают неблагоприятные условия. Делается всё очень просто: мы погружаемся внутрь самих себя и стучимся в дверь Внутренней Силы. Она уже знает, что для нас лучше всего. Если у вас есть желание настроить жизнь на одну волну с Внутренней Силой, которая нас любит и поддерживает, этого уже достаточно. Мы можем привнести любовь и процветание в свою жизнь. Я верю, что ваш разум всё время поддерживает связь с Еди­ным Бесконечным Разумом. Следовательно, все знание и вся муд­рость доступны нам в любое время. Мы связаны с Бесконечным Разумом, со Вселенской Силой, давшей нам жизнь, через искру внутреннего света, через наше Высшее «Я» или через Силу внутри Нас. Вселенская Сила любит все свои творения. В основе этой силы лежит доброе, светлое начало, и она управляет всем в нашей жизни. Она не умеет ненавидеть, лгать или наказывать. Она явля­ется воплощением чистой любви, свободы, понимания и состра­дания. Очень важно обратиться в своей жизни к Высшему «я». Именно благодаря этому, мы и познаем истинные радости жизни.

Мы должны понимать, что эту силу можно использовать по-разному. Если мы решаем жить прошлым и бесконечно возвраща­емся к неудачно сложившимся для нас ситуациям и невыгодным условиям, то мы не сможем двинуться с места. Но если мы созна­тельно отказываемся быть жертвами прошлого и начинаем заново строить свою жизнь, Внутренняя Сила встает на нашу сторону. Мы начинаем узнавать, что жизнь может быть действительно прекрасной. Я не верю в существование двух разных сил. Я думаю, что духовное начало — едино. Легко заявить: «Он — дьявол» или «Они — исчадия ада». На самом деле — всё зависит от нас самих. Либо мы эту силу используем, набираясь опыта и становясь муд­рее, либо, обращаемся с ней неверно. Дьявол действительно живет в наших сердцах? В таком случае, зачем осуждать других? Чем они от нас отличаются?.. Так что же мы выбираем?Ответственность против виныЯ полагаю, что в значительной степени мы определяем усло­вия нашей жизни — как хорошие, так и плохие — с помощью моделей восприятия и мышления. Мы концентрируемся на той или иной мысли, мысль вызывает чувства. Наша жизнь начинает строиться — нами! — созвучно этим чувствам и убеждениям. Нельзя винить себя в том, что что-то в нашей жизни вышло из-под контроля. Но между виной (а также желанием возложить ее на других) и чувством ответственности существует большая разница.

Когда я говорю об ответственности, то имею в виду обладание силой. Вина тратит силу впустую, расточает ее. И, напротив, ответственность дарует нам силу для изменения своей жизни. Когда мы играем роль мученика, то используем личную силу для того, чтобы быть беспомощным. Но когда принимаем решение взять на себя ответственность, мы перестаем бездарно тратить время, обвиняя людей и обстоятельства. Точнее, то, что не имеет к нам отношения. Некоторые люди чувствуют себя виноватыми из-за болезни, нищеты, каких-то проблем. Они предпочитают ин­терпретировать чувство ответственности, как чувство вины. (Не­которые журналисты называют это явление «комплексом вины Нью-Эйдж»). Люди такого рода, всё время в чем-нибудь винят себя, считают себя законченными неудачниками. Однако, они имеют обыкновение винить во всём и окружающих. Это лишний способ подчеркнуть свою ущербность. В своих рассуждениях я имею в виду совсем не этот комплекс.

Если мы используем свои проблемы и болезни, как возмож­ность осознания перемен, которые необходимо осуществить в своей жизни, то у нас есть сила. Многие люди, пережившие какую-то катастрофу или переболевшие тяжелой болезнью, вспоминают об этих событиях, как о самых замечательных в своей жизни: именно они дали им шанс начать новую жизнь. И наоборот, многие, заболевая, говорят: «О горе мне, мученику! Доктор, вылечите меня скорее!». Мне кажется, что таких людей ждут впереди нелегкие времена: они не смогут самостоятельно поправиться или решить свои проблемы.

Ответственность — это наша способность реагировать на си­туацию. У нас всегда есть выбор. Это вовсе не значит, что мы не желаем взглянуть в глаза правде и признать ее. Выбор не имеет ничего общего с отрицанием реальной ситуации. Он означает лишь то, что мы осознаем, что сыграли определенную роль в формировании сложившихся обстоятельств. Беря на себя ответст­венность, мы разрешаем своей Внутренней Силе изменить нашу жизнь. Здесь можно и нужно спросить: «Что я могу сделать, чтобы всё изменить?» Нужно понять, что у всех нас огромные резервы внутренней, личной силы. Всё зависит только от того, как мы ее используем.

Многие из нас знают, что выросли в неблагополучных семьях. Оттуда мы выносим множество негативных представлений о том, кто мы есть, и о взаимоотношениях с жизнью. Мое детство прошло в бесконечных оскорблениях и мытарствах. Кроме того, я столк­нулась с насилием сексуального характера. Я жаждала любви и привязанности и не знала, что такое чувство собственного досто­инства. Когда мне исполнилось пятнадцать лет, я ушла из роди­тельского дома, но и после этого мои злоключения не закончи­лись. Я по-прежнему повсюду сталкивалась с насилием и грубостью в разных проявлениях. Мне и в голову не приходило, что причина всех моих несчастий заключается в моделях чувст­венного восприятия и мышления, вынесенных мною из детства.

Дети, как правило, по-своему реагируют на психологическую атмосферу, создаваемую взрослыми. Так, рано узнав, что такое страх и оскорбление, я, уже повзрослев, продолжала воссоздавать их в своей жизни. И, конечно же, я не знала, что во мне достаточно сил, чтобы всё разом изменить. Я проявила по отношению к себе максимум черствости, и всё потому, что относила недостаток любви и привязанности на счет своей полной испорченности и непригодности к жизни среди людей.

Все события, имевшие место в вашей жизни до настоящего момента, были результатом ваших мыслей и убеждений, пришед­ших из прошлого. Давайте же перестанем оглядываться назад, сгорая от стыда. Смотрите на прошлое, как на богатый жизненный опыт. Без этого опыта вас бы сегодня здесь не было. И нет оснований для самобичевания. Что с того, что вы где-то что-то не доделали? Вы сделали всё, что могли и как могли. Отпустите прошлое с любовью, будьте благодарны ему за то, что оно привело вас к подобному осознанию.

Прошлое существует только в нашем сознании. Мы воспри­нимаем его через определенную призму. Важен тот момент, кото­рый мы переживаем именно сейчас, то, что, мы делаем и чувству­ем в данную секунду. То, что мы делаем сегодня, ляжет в основу завтрашнего дня. Таким образом, получается, что лучше именно сейчас принять решение. Мы не можем ничего сделать завтра, и уж тем более — вчера. Только сегодня. Важно то, что мы выберем прямо сейчас — какие мысли, убеждения и слова.

Когда мы начинаем сознательно изменять наши чувства и мысли, мы приобретаем всё необходимое для такого изменения. Пусть это звучит слишком просто, но помните: источник силы — в настоящем моменте.

Очень важно понять, что не разум хозяин над вами, а, напро­тив, вы хозяин над ним. Ваше Высшее «я» — его хозяин. Вы можете перестать мыслить по-старому. Когда ваши прошлые мысли попробуют вернуться на прежнее место, заявив: «Ох, трудное это дело — меняться», то подайте мысленно самому себе команду: «Я сейчас верю в то, что измениться нетрудно». Если хотите, повторите этот внутренний монолог несколько раз, пока не осознаете, что командуете парадом вы сами. И, кроме того, действительно говорите именно то, что хотели сказать. Вообразите, что мысли подобны каплям воды. Одна мысль, так же, как и капля воды, значит немного. Но вот вы повторяете мысли снова и снова, и на ковре образуется сначала мокрое пятно, затем небольшая лужица, вслед за ней — водоем… А дальше — озеро, река, море и, наконец, океан. Так, что же за океан вы созда­ете? Загрязненный и отравленный — такой, что и палец окунуть опасно? Или ваш океан кристально чист и манит насладиться освежающими водами?Мне часто жалуются: «Я не могу перестать так думать». Я всегда отвечаю: «Нет, вы можете». Вспомните, как часто вы отка­зывались думать о хорошем? Всё, что от вас требуется, — это дать команду своему разуму, сказать ему: «Я это сделаю». Вы должны принять решение и перестать мыслить негативно. Заметьте, я не советую вам бороться с вашими мыслями, когда вы хотите что-то изменить. Если вам пришла в голову мысль негативного характе­ра, то просто скажите ей: «Спасибо за участие». Таким образом, вы не отрицаете существующего положения вещей и не разруша­ете свою созидающую силу негативными мыслями. Скажите себе, что больше не поддаетесь разного рода отрицаниям, что отказы­ваетесь от негативного подхода к жизни. Вы хотите создать совер­шенно иной образ мышления. Но, опять же, не объявляйте мыслям войну. Признавайте их существование и идите дальше, оставив эти мысли позади. Не утоните в море собственной негативности — вы можете плавать по океану жизни.

Ваше предназначение — стать олицетворением прекрасного и любящего жизненного начала. Жизнь ждёт, чтобы открыть вам свои сокровища, — но только тогда, когда вы почувствуете себя достойным этого. Мудрость и Разум Вселенной всегда в вашем распоряжении. Жизнь всё время идет с вами рука об руку — в ней ваша опора. Поверьте, сила внутри вас, действительно для вас.

Если вы испуганы, может помочь следующее упражнение. Представьте, как происходит процесс дыхания, как воздух напол­няет ваши легкие. Вдох — выдох, вдох — выдох… Дыхание — самая драгоценная жизненная субстанция — дано вам безвозмез­дно. Вы никогда не будете испытывать в нем недостатка, пока живете. Вы принимаете этот бесценный дар не задумываясь, но почему-то считаете, что жизнь обделила вас остальным. Неужели вы думаете, что она не в состоянии позаботиться обо всём, что вам необходимо? А сейчас подошло время познать собственную силу — то, на что способны вы сами. Погрузитесь внутрь себя и узнайте, кто вы такой.

Мы все имеем собственное мнение. У вас есть на него право, и у меня оно есть. Неважно, что происходит в мире. Единственное, с чем вы можете работать, — это с тем, что представляет интерес для вас. Вам нужно наладить контакт с вашим внутренним гидом. Он знает ответы на все вопросы, которые вы захотите задать. Он — средоточие вашей мудрости. Нелегко прислушиваться к собственному голосу, когда друзья и родственники говорят вам, что делать. Однако, все ответы вы можете получить прямо сейчас. Они находятся внутри вас, кстати, так же, как и вопросы.

Каждый раз, когда вы говорите: «Не знаю», дверь, ведущая к внутренней мудрости, захлопывается. Сообщения, которые вы получаете от своего Высшего «я», крайне важны и оказывают на вас благотворное влияние. Когда сообщения носят негативный характер, знайте: в игру подключилось эго и ограниченный опре­деленными рамками человеческий ум. А может быть, даже вооб­ражение? Последнее, однако, играет важную роль в позитивном мышлении и снах.

Поддержите себя, сделав правильный выбор. Если сомневае­тесь, спросите себя: «Я принимаю это решение из любви к себе? Нужно ли мне это сейчас?» Позже — через день, через неделю, через месяц — вы можете принять другое решение, но задавайте себе эти вопросы постоянно.

Научившись любить самих себя и доверившись Высшей Силе, мы становимся сопричастными бесконечному Духу мира любви. Наша любовь к себе позволяет мученикам переродиться в победи­телей. Наша любовь к себе притягивает к нам чудесные пережи­вания. Замечали ли вы когда-нибудь, что люди, симпатизирующие самим себе, по-настоящему привлекательны? Они, как правило, обладают одним замечательным качеством: они довольны своей жизнью. Вещи приходят к ним легко и без усилий с их стороны.

Я давно поняла, что живу в согласии с Богом и с Настоящим. Я верю, что мудрость и понимание Духовного Начала пребывают во мне; что во всех моих земных делах меня ведет Бог. Как все звезды и планеты расположены на совершенно определенных орбитах, так и я нахожусь на своей — на правильном Божествен­ном пути. Я не могу объять всего своим ограниченным человечес­ким разумом. Однако, на космическом уровне я знаю: я там, где должна быть, — в нужном месте, в нужное время и делаю то, что нужно. Мой опыт переживания настоящего мгновения — еще один шаг к новому осознанию и к новым возможностям.

Кто вы? Чему вы должны здесь научиться, чему научить? У каждого из нас своя собственная, ни с чем не сопоставимая цель. Мы представляем из себя нечто большее, нежели просто нашу индивидуальность, наши проблемы, наши страхи и наши болезни. Мы намного превосходим собственное тело. Мы связаны со всем, имеющим место на планете, со всеми проявлениями жизни на ней. Мы все несем в себе духовное начало. Мы — свет, энергия, вибрации и любовь. И у всех нас достаточно сил, чтобы открыть цель и назначение своей жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий