Осанка

Корректор осанки – упражнения для исправления осанки В зависимости от состояния мышечной системы различают нормальную, здоровую. Осанка, когда пациент может удерживать выпрямленное туловище с вытянутыми вперед руками 30 с и более, и ослабленную осанку, если он удерживает это положение менее 30 с. В тех случаях, когда выпрямление туловища при поднятых руках вообще невозможно, говорят об утрате нормальной осанки.

Лечение дефектов осанки направлено на улучшение физического развития ребенка, организацию рационального режима статических нагрузок на позвоночник, формирование правильного стереотипа позы и укрепление мышц, участвующих в удержании позвоночника в вертикальном положении.

Хорошее физическое развитие необходимо для повышения общего тонуса, нормализации деятельности центральной нервной системы, улучшения функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ведущее место в реализации этой задачи занимают утренняя гигиеническая гимнастика, регулярные занятия рациональными видами физической культуры (ходьба на лыжах, спортивные игры с мячом, водные виды спорта, конный спорт). Большое значение имеют правильное регулярное питание, соблюдение режима дня с обязательным пребыванием на воздухе не менее 2 ч, общее закаливание организма, которое начинают с холодных обтираний, затем переходят к гигиеническому душу, постепенно снижая температуру воды.

Рациональный режим статических нагрузок на позвоночник заключается в том, что когда ребенок стоит или сидит, его тело должно находиться в правильном положении. Нужно приучить его стоять таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределялась на обе ноги. Не следует сидеть с наклоненным вперед или в сторону туловищем, с запрокинутой на спинку стула рукой, с подложенной под себя ногой, т.к. это ухудшает осанку. Рабочая поза ребенка должна обеспечивать симметричное расположение частей тела относительно его оси. В положении сидя необходимо, чтобы стопы стояли на полу, а голеностопные, коленные и тазобедренные суставы были согнуты под прямым углом. Для этого сиденье должно располагаться почти горизонтально, его ширина должна быть на 3—4 см меньше, чем длина бедра. Расстояние между грудной клеткой и столом — около 2 см, предплечья симметрично и свободно лежат на поверхности стола (парты). Школьникам лучше пользоваться ранцем. Спать рекомендуется на достаточно жесткой кровати с небольшой подушкой.

Особое место в системе профилактических и лечебных мероприятий при дефектах осанки занимают специальные физические упражнения, с помощью которых можно изменить угол наклона таза, нормализовать физиологические изгибы позвоночника, исправить форму грудной клетки, добиться симметричного стояния плечевого пояса, исправить положение головы, укрепить мышцы брюшной стенки и спины (рис. 6). Специальные физические упражнения сочетают с общеразвивающими упражнениями для верхних и нижних конечностей, дыхательными упражнениями. На начальных этапах лечения физические упражнения выполняют в основном лежа на спине, на боку, на животе, стоя в упоре на четвереньках, что позволяет сохранить правильное положение всех частей тела, в дальнейшем — в положении стоя и при ходьбе.

При кифотической осанке наиболее показаны упражнения на растяжение больших грудных мышц (разведение рук в стороны, вверх, назад, заведение гимнастической палки за лопатки и др.), разгибание туловища из положения лежа на животе с различным положением рук. При выраженной кифотической деформации показано лечение (коррекция) положением на наклонно расположенной под грудью панели. Кроме того, проводят курсы массажа грудных мышц и мышц спины, рекомендуют ежедневный самомассаж мышц спины с помощью ленточного роликового массажера. При занятиях плаванием предпочтительны вольный стиль на спине и брасс.

При так называемых крыловидных лопатках необходима целенаправленная тренировка мышц, фиксирующих лопатки (трапециевидной, ромбовидной, передней зубчатой и др.). Для этого выполняют такие упражнения, как отведение рук назад с различными амортизаторами (например, с резиновыми бинтами, эспандерами), отжимания руками лежа от пола и стоя с высоким упором от стены. Полезно также плавание стилем баттерфляй.

При усилении поясничного лордоза необходимо укреплять прямые и косые мышцы живота, растянуть мышцы передней поверхности бедер и поясничной части длинных мышц спины. При уплощении поясничного лордоза упражнения должны способствовать укреплению мышц спины и передней поверхности бедер. При асимметричной осанке выполняют симметричные корригирующие упражнения для мышц спины, выравнивающие их силу и тонус. Периодически проводят курсы массажа мышц спины и самомассажа этих мышц. Показана также электростимуляция мышц спины.

При любом типе нарушения осанки сохранению правильной позы способствуют упражнения на равновесие. Коррекция осанки с помощью упражнений должна закрепляться формированием стереотипа правильной позы. Он создается на базе мышечного чувства, позволяющего ощутить взаиморасположение определенных частей тела. Для этого используют тренировку перед зеркалом со зрительной самокоррекцией, периодический контроль положения туловища у стены, сохранение правильного положения при ходьбе.

Рис. 6-1. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: руки на пояс, глубокий вдох.

Рис. 6-2. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: разведение прямых рук в стороны.

Рис. 6-3. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: имитация ударов в боксе.

Рис. 6-4. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: наклоны туловища в стороны.

Рис. 6-5. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: приседания с гимнастической палкой.

Рис. 6-6. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: поднимание гимнастической палки вверх и назад, глубокий вдох.

Рис. 6-7. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: потягивание руками с гимнастической палкой вверх.

Рис. 6-8. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: поднимание мяча прямыми ногами.

Рис. 6-9. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: броски мяча из-за головы.

Рис. 6-10. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: упражнение, направленное на улучшение координации.

Рис. 6-11. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: наклоны туловища вперед с прямой спиной.

Рис. 6-12. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: отжимание от пола.

Рис. 6-13. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: упражнение, направленное на улучшение координации.

Рис. 6-14. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: напряженное прогибание позвоночника.

Рис. 6-15. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: отжимание от пола с прогибом через палку.

Рис. 6-16. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: упражнение с набивным мячом.

Рис. 6-17. Физические упражнения, направленные на профилактику нарушений осанки: ходьба на месте, высоко поднимая ноги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий