Королевская осанка

Прямая спина, красивый разворот плеч, гордая посадка головы. Увы, такой осанкой может похвастаться далеко не каждый. А ведь правильная осанка – это не только залог красоты, но и здоровья. Из-за неправильной осанки мы нередко испытываем головные боли, боли в шее и нижней части спины. Если со временем вы привыкли к неправильной осанке, не расстраивайтесь — ее снова можно исправить, если постоянно обращать внимание на некоторые вещи и целенаправленно выполнять упражнения. Проверим осанку! При правильной осанке голова и туловище расположены по одной вертикальной линии, плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки прижаты, физиологические линии позвоночника выражены нормально. Грудь слегка выпуклая, живот выступает незначительно или слегка втянут, ноги разогнуты в коленях и тазобедренных суставах. Грудная клетка имеет цилиндрическую или коническую форму. Мускулатура рельефна, все суставы подвижны. Ноги прямые, смыкание бедер, коленей, голеней и пяток происходит без особого напряжения мышц, с небольшим просветом ниже коленей и над внутренними лодыжками. Внутренние части стоп не касаются пола. Для того, чтобы определить изъяны в своей осанке, встаньте вплотную спиной к шкафу или стене. Сомкните стопы, смотрите прямо вперед (голова должна касаться шкафа). Руки опущены по швам. Если ваша ладонь проходит между поясницей и стеной, то осанка хорошая, в противном случае мышцы вашего брюшного пресса слабы и живот оттягивает позвоночник вперед.

Следите за позой!Самым главным правилом сохранения красивой осанки является умение правильно сидеть, стоять и ходить. Стоять нужно прямо, расправив плечи и втянув живот. Старайтесь то же самое делать при ходьбе. В течение дня – стоя и сидя – шею держите вертикально. В положении сидя нужно опираться о спинку стула. Правильная сидячая позиция сама по себе является хорошей тренировкой для мышц спины. Чтобы принять эту позицию, сядьте на пол и выпрямите туловище, выгните грудь, не поднимая плеч и не отставляя лопаток. Голову держите свободно и прямо. Мышцы живота должны быть напряжены, таз подтянут (часто люди, наоборот, выпячивают его, потому что в таком положении удобнее сидеть). Сохраняя исходное положение, указанное выше, вы скоро убедитесь, что сидеть таким образом не так уж и легко. Если у вас «сидячая» работа, время от времени выполняйте такие упражнения:

1. Сядьте на кончик стула так, чтобы спина, бедра и голени находились под прямым углом друг к другу. Руки свободно опустите, плечи слегка согните. Напрягите одновременно икры ног, мышцы живота и спины, плечи отведите как можно дальше назад, чтобы лопатки коснулись одна другой, голову запрокиньте. Посидите несколько секунд в таком напряжении, затем снова расслабьтесь. 2. А теперь встаньте со стула, соедините пятки, напрягите колени, ягодицы и мышцы живота. Приподнимайтесь на носках так высоко, как только сможете, напрягите все тело, затем медленно расслабьте. Если упражнения повторять на протяжении длительного времени, осанка станет изящной уже в расслабленном состоянии.

При ходьбе не сутультесь и старайтесь не выпячивать живот.

А вот золотые правила, которыми вам нужно руководствоваться, выполняя домашнюю работу: 1. Чистя овощи, всегда сидите за столом, избегайте наклоняться над рабочей поверхностью, как правило, слишком низкой.2. Старайтесь приседать, а не наклоняться, загружая стиральную машину.

3. При глажке доска должна находиться на высоте 10-15 см от локтя.

4. Когда пылесосите или вытираете пыль, старайтесь использовать приборы с как можно более длинными насадками: это позволит избежать постоянных наклонов и уменьшит нагрузку для спины. При уборке квартиры лучше пользоваться щеткой на длинной ручке, тогда легко избежать неправильных наклонов.

5. Чтобы поднять какой-нибудь легкий предмет с пола, согните ноги, обопритесь рукой о бедра – это облегчит сгибание и выпрямление туловища.

6. При поднятии большого груза большую часть работы должны выполнять мышцы ног и бедер, а не туловище. Спина, естественно, должна быть прямой, ноги слегка расставлены, согнуты в коленях под углом 90°. Предмет необходимо поднимать ближе к телу, благодаря чему уменьшится перегрузка на межпозвоночные диски. Женщины не должны поднимать предметы тяжелее 20 кг, мужчины – 50 кг. В процессе поднятия груза следует избегать вращательных движений. Лучше сначала груз поднять и только потом повернуться.

7. При чистке зубов или мытье посуды слегка согните ноги в коленях, тогда будет легче держать спину прямой. 8. При мытье головы под краном можно избежать согнутой спины, если слегка согнутые в коленях ноги немного расставить. Тогда затекшую спину можно время от времени расслабить и выпрямить.

Укрепляйте мышцы!В сохранении и поддержании хорошей осанки участвуют мышцы спины, живота, шеи, плеч, бедер. Причем все мышцы работают в сочетании друг с другом. Если мышцы пресса ослаблены, то на спинные мышцы падает дополнительная нагрузка, при этом происходит лишние затраты энергии, а также ослабленные мышцы пресса “провисают”, что очень плохо влияет на нормальное кровообращение в области паха и ведет к скапливанию жидкости в тканях ног. Поэтому для того, чтобы исправить осанку, необходимо соблюдать баланс всех мышечных групп. Для начала – упражнения на растягиваниеРастягивание делает мышцы эластичными, и к тому же улучшает состояние психики.1. Сядьте по-турецки, кисти рук сложите “в замок”. Поднимите руки как можно выше над головой ладонями вверх, потянитесь. Опуская руки, сделайте интенсивный выдох. Повторите 10 раз2. Сядьте на колени, заведите руки за спину и сомкните их в замок. Теперь попробуйте приподнять руки, одновременно напрягая мышцы живота. Сделайте очень глубокий вдох и замрите на несколько секунд. На выдохе опустите голову на грудь и расслабьтесь. Повторите 10 раз. Упражнения для мышц плечевого поясаДанные упражнения укрепят ваши мышцы плечевого пояса и снимут нагрузку с позвоночника. Комплекс упражнений рассчитан на 10-15 минут.1. Сидя на табуретке, делайте энергичные махи в сторону поочередно одной и другой рукой, постепенно увеличивая амплитуду движений.2. Согните руки в локте так, чтобы образовался прямой угол. Теперь одна рука — вверх, другая — вниз. Попеременно меняйте направление движения рук. Следите, чтобы спина и плечи оставались прямыми. Упражнения для мышц спины1. И.

П. – лежа на спине, локти на полу. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника. Держите 5-7 секунд.2. И.

П. – лежа на спине, ноги согнуты, стопы и локти на полу. Поднимите таз и держите до 10 секунд.

3. И.

П. – сидя, руки поставлены на пол сзади. Поднимите таз, отведите голову назад, прогнитесь.

4. То же, что и упражнение 2, но опирайтесь о пол только стопами и затылком.

5. И.

П. – лежа на животе, кисти соединены за спиной. Поднимите голову и плечи, руки отведите назад, прогнитесь, держите 5-7 секунд.

6. То же, что и упражнение 5, но дополнительно поднимите еще обе прямые ноги.

7. это упражнение можно усложнить, изменяя положение рук: положите кисти на затылок или поднимите вверх (по отношению к туловищу).

8. И.

П. – лежа животом на мягком стуле, ноги опущены и закреплены; руки, голова, плечи опущены, в руках гантели (3 кг). Медленно разгибайтесь, поднимите голову, плечи, отведите руки в стороны, держите 5-7 секунд.

Оценим результаты…Для закрепления правильной осанки можно рекомендовать следующие упражнения:

1. Встаньте у стены перед зеркалом, руки вдоль туловища, выпрямитесь, касаясь стены пятками, икрами, ягодицами и лопатками. Голова прямо. Запомните это положение. Затем, закрыв глаза, сделать два шага вперед. Откройте глаза, проверьте, изменилась ли осанка. 2. Встаньте перед зеркалом, руки вниз, спиной не касаться опоры. Зафиксируйте правильную осанку. Затем сделайте несколько простых упражнений, не следя за собой глазами. Руки в стороны, вверх, ногу в сторону. Подняться на носки, присесть, встать и т. д. Затем принять исходное положение, сначала не глядя в зеркало (только по мышечным ощущениям), а затем визуально проверяя свою осанку.

3. Хорошо проводить ходьбу, упражнения, приседания с небольшим грузом на голове. Для тренировки мышечного тактильного чувства можно стать у стены, прижаться пятками, ягодицами, лопатками, затылком. Почувствовать эту позу, затем походить и вновь проконтролировать позу у стены. Эту ходьбу можно проводить с диафрагмальным дыханием и легкой тренировкой мышц живота. На два шага вдох, выпячивая живот, на два – выдоха, сильно вбирая живот. Это упражнение можно повторять по несколько раз в день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий