Что кроется за плохой осанкой?

Выработка новой правильной осанки требует от человека затраты определённых усилий. В начале работы над формированием новой осанки по всей вероятности вы будите испытывать чувство дискомфорта. Вы не сможете поддерживать её длительное время. Это происходит оттого, что ваши мышцы за долгие годы привыкли к неправильному положению и нормальную осанку воспринимают как неестественную. Именно по этой причине абсолютно бесполезно поправлять детей, когда вы видите, что они сидят или стоят неправильно. Хотя это и звучит не педагогично, но это физиологическая истина. Теперь давайте, как бы это не очевидно казалось, поговорим о том почему следует избегать плохой осанки.

Вредное влияние плохой осанки ещё не до конца оценено, хотя и наблюдается медленный прогресс. Даже в отношении физической формы эффекты плохой осанки только начинают рассматриваться под правильным углом зрения. Причин неправильной осанки так много, что практически любое условие можно объявить причиной, не боясь при этом ошибиться. Большая часть проблемы заключается в том, что наше тело автоматически реагирует на определенные ситуации и людей: наши привычные реакции стали неосознанными и в отношении осанки они могут быть вредны.

Довольно часто плохая осанка возникает из-за неправильного положения головы по отношению к позвоночнику. Дошкольники начинают с беззаботных поз во время игр. Это переходит в привычку, особенно когда ребёнок идёт в школу и начинает работать сидя за партой, выполнять домашнее задания за столом или как это у нас довольно часто бывает сидя прямо на полу. Ребёнок почти всегда привыкает напрягать мышцы и горбиться, за чем следует медленное искривление позвоночника, которое увеличивается по мере взросления.

Кроме чисто физических факторов, в последнее время начинают понимать, что наша осанка является отражением определённого психологического типа личности, что определяет телесные способы реагирования на различные психоэмоциональные стрессовые факторы.

Как мы уже увидели и поняли плохую осанку легче описать как любое положение, при котором спина и связанные с ней части тела подвергаются чрезмерному или не нужному напряжению, что затем приводит к развитию боли. Теперь необходимо понять, как и откуда возникает такое чрезмерное напряжение. Перечислить все причины по всей вероятности не представляется возможным, но некоторые из них можно, пожалуй, назвать со всей определённостью. Если не останавливаться сейчас на врождённых нарушениях центральной мышечной регуляции, которые всё больше специалистов начинают расценивать, как основополагающие, то в первую очередь стоит назвать факторы окружающей среды. Как правило, мы используем плохо спроектированное оборудование – стулья, сиденья в машине, освещение, рабочие места… Список возможных виновников бесконечен. Кое-что меняется, но в этой области всё ещё много можно и нужно сделать.

Мы часто слышим, как люди говорят: “Моя спина меня убивает”, когда им приходится много времени стоять, сидеть или работать в одном положении. Напряжение, накопленное за рабочий день, выливается в боль в спине. Мы редко замечаем это мышечное напряжение, растущее под влиянием рабочих требований, поэтому сравнительно просто не заметить мелких, неуловимых изменений в нас самих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий