НЕПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Осанка — это привычное положение тела, которое человек принимает сидя, стоя и во время ходьбы, без излишнего мышечного напряжения. Осанка и движения каждого человека формируются на протяжении десятилетий на основе его характера и двигательных привычек. Хорошая осанка и красивая фигура, как правило, сопутствует хорошему здоровью, плохая осанка обычно свидетельствует о слабом здоровье. Вот основные причины возникновения неправильной осанки:

1. Наследственные особенности строения скелета и мышечной системы, врожденные пороки.

2. Перенесенные или хронические заболевания, вызывающие ослабление организма.

3. Слабость мышц. Если ваш пресс и мышцы спины недостаточно сильны, то позвоночнику не хватает мышечной поддержки.

4. Неправильное положение тела во время сна. Правильный матрас не должен быть не слишком жестким не слишком мягким, он должен повторять контуры вашего тела и обеспечивать максимальную поддержку голове.

5. Лишний вес, дает дополнительный стресс мышцам и дополнительную нагрузку на позвоночник.

6. Чрезмерные физические нагрузки.

7. Неправильный подъем тяжелых предметов. Большинство, поднимая тяжелые предметы, нагибаются в области талии, а не приседают. Это неправильно, т. к. при сгибании в талии мы перенапрягаем мышцы спины, вместо использования мышц ног и пресса, которые намного сильнее.

8. Высокие каблуки. У женщин, которые обычно ходят на высоких каблуках, таз подается вперед, а позвоночник неестественным образом изгибается, вызывая напряжение в области поясницы.

9. Ношение сумки на одном плече. Если вы часто носите сумку на одном плече или в одной руке, позвоночник сгибается, вызывая систематическое перенапряжение мышц с противоположной стороны.

10. Сидячий образ жизни. Неправильная конструкция рабочего места, сиденья автомобиля, любимого кресла оказывает негативное воздействие на вашу осанку, вынуждая вас сутулится и выдвигать подбородок вперед.

11. Однообразные движения. Например, кассир, который поворачивается то к кассе, ток покупателям, или игрок в теннис, подающий мяч. Такое часто повторяемое использование одной группы мышц так же приводит к мышечному дисбалансу.

12. Эмоциональный стресс. При нервных потрясениях характерны поникшая голова, опущенные плечи и согнутая спина.

Стресс, как вам известно, не всегда имеет реальные причины, в большинстве случаев это результат неорганизованных мыслей. Для профилактики этой, пожалуй самой сложной причины неправильной осанки, воспользуйтесь тренингом “Укрощение мыслей”.

И хотя нарушения осанки не считаются болезнью, они повышают риск возникновения многих заболеваний и помимо значительного косметического дефекта нередко сопровождаются расстройствами деятельности ряда внутренних органов.

К чему приводит неправильная осанка:

1. способствует уменьшению объема легких, что приводит к нарушению дыхательной функции;

2. снижает приток крови и кислорода к мозгу и тканям;

3. приводит к нарушению работы кишечника и неправильному пищеварению;

4. вызывает окостенение связок и возникновение болевых ощущений;

5. вызывает хроническое напряжение в мышцах;

6. приводит к преждевременному старению тканей тела;

7. уменьшается устойчивость позвоночника к деформирующим воздействиям, что приводит к искривлению;

8. вызывает повышенную утомляемость из-за систематического перенапряжения мышц;

9. приводит к снижению живости мышления, быстроты реакции и работоспособности;

10. болям в спине, головным и мышечным болям;

11. сонливости и слабой концентрации внимания.

Неправильная осанка медленно, но верно разрушает структуру вашего тела, приводя к преждевременному старению и тела и разума.

Надеюсь, я вас достаточно испугал и убедил, что нужно что-то срочно менять в вашей жизни?

Помните, что если у вас неправильная осанка, вы не безнадежный больной! Учитесь следить за своей позой, осанкой и занимайтесь специальным комплексом упражнений.

Выздоровление зависит только от Вас!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий