Веб 2.0 всему голова или новое в хранении информации онлайн.

У пользователей все чаще возникает вопрос, где и как бесплатно разместить файлы в сети, чтобы можно было легко обмениваться ими со своими сослуживцами, коллегами и единомысленниками, а также иметь к ним доступ из любой точки Земли, где есть подключение к интернету. Ведь не всегда есть возможность разместить документ на собственный сайт или отправить его почтовым сообщением. И не все могут воспользоваться размещением файлов на корпоративном сайте. Поэтому образовалась потребность в создании сайтов, которые на раз решили эту проблему. В большинстве случаев, это обособленные сервисы (их называют хостингами под файлы), которые дают возможность хранить информацию в сети и обмениваться ею с другими пользователями. Размещенные на таких хостингах файлы: аудиокниги и картинки могут быть доступны всем посетителям сервиса или только тем, кому сообщит о них владелец. Способы реализации таких хостингов бывают самыми разными, как и дополнительные услуги, предоставляемые ими пользователям.

Пользователь хостинга файлов получает большое число преимуществ. Но самое важное – это комфортный доступ к архивным материалам, который может осуществляться с любого ПК, подключенного к сети. А это значит, что, к примеру, положив в архив любой файл с работы, можно редактировать его, оказавшись дома. Это позволяет сэкономить время и нервишки: теперь не надо идти и покупать флешку или дискету, потом копировать информацию, а потом прийдя домой рвать волосы на голове, потому что что-то не желает читаться! Хорошее файлохранилище позволяет разместить музыку с вашего собственного компьютера на сервер и управлять им. Также подобный хостинг предоставляет: неограниченое время жизни файла на сервере, прямые ссылки для скачивания и много места под файлы.

На смену «классики» пришло широкое распространение хранилищ файлов в стиле Web 2.0. В его основе лежат принципы интерактивности, коллективизма (что обеспечивает пользователям общение, обсуждение, обмен информацией) и открытости (удобный и легкий доступ к файлам) и кооперации (дает возможность создания сообществ). Приминение технологий Web 2.0 к такому необходимому сервису как хостинг файлов дает следующие преимущества: возможность постить описание файлов в дневнике и поиск материалов через «облако тегов», RSS-подписка и услуги DVD-почтой.

Как порою хочется со всеми поделиться и всем посоветовать необычное кино или узнать, о чем фильм, чтобы решить стоит ли его смотреть. На вебдванульном хостинге файлов для этого необходимо завести личный дневник, позволяющий постить описания или заметки к файлам. Если на портале есть интересующий вас дневник или сообщество, то функция RSS подписки дает возможность подписаться на новости. И как только в дневнике появиться новая запись или будет закачан файл вы получите об этом сообщение. Уникальность услуги DVD-mail заключается в том, что с ее помощью передача файлов осуществляется не просто так, а из on-line в off-line. Это такой сервис, благодоря которому можно заказать запись файлов (программ, видео или музыки) на DVD из интернета, а затем он будет доставлен заказавшему почтовой бандеролью. Новый метод поиска файлов через «облако тегов» дает возможность не только расширить поиск, но и выделить наиболее обсуждаемые и запрашиваемые темы. «Облако тегов» выглядит как случайным образом раскиданные слова-ссылки, а самые модные из них выделены крупным шрифтом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий