Исцели себя сам. Луиза Л. Хей

Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления ч.20 Привлечение любви в вашу жизнь Любовь всегда приходит в нашу жизнь неожиданно. Если вы постоянно ищете любви, то ничего хорошего из этого не получит­ся. Любовь всегда внутри нас, она — не внешнее проявление.

Не стоит настаивать на том, чтобы любовь пришла сразу. Возможно, вы не готовы или недостаточно развиты духовно в этом смысле. И совсем не стоит растрачивать себя на людей, которые Вас не стоят. Строго определите уровень своих притя­заний. Какую именно любовь вы хотели бы привлечь в свою жизнь? Развивайте также качества, прежде всего, в самих себе, и только тогда вы будете в состоянии привлечь соответствующего человека. Посмотрите, что удерживает вас от таких взаимо­отношений? Может быть, критика других? Чувство собственной неполноценности? Слишком высокие притязания? Образы киноз­везд? Страх интимности? Убеждение, что вас никто не сможет полюбить? Приготовьтесь любить, когда любовь придет. Любите — и вас будут любить. Будьте открыты в своих намерениях, и тогда всё будет хорошо.

Создание нового в вашей жизни«Мое сознание легко воспринимает мои решения»· Я не хочу быть толстой.· Я не хочу быть бедной.· Я не хочу быть старой.· Я не хочу быть некрасивой.· Я не хочу жить здесь.· Я не хочу этого человека в моей жизни.· Я не хочу быть, как мой отец (мать).· Я не хочу здесь работать.· Я не хочу быть одинокой.· Я не хочу быть несчастливой.· Я не хочу быть больной.

Приведенные выше утверждения показывают, каким образом мы запрограммированы, чтобы сознательно бороться с отрица­тельным в вашей жизни. Мы думаем, что если мы будем думать о негативных моментах, положительное автоматически придет в нашу жизнь. На самом деле, всё наоборот. Вспомните, сколько раз в вашей жизни вы концентрировались на том, чего вы не хотите? Получили ли вы то, что вы хотели? Наверное, нет. Чем больше у вас отрицательных мыслей, тем больше отрицательного вы со­здаете у себя в жизни. Всё, что не устраивало вас в вашей жизни и в вас самих до сих пор наверняка с вами. То, на что вы обращаете свое внимание больше всего, становится постоянным в вашей жизни. Так освободите себя от отрицательных мыслей и обратите свое внимание на то, чего вы действительно хотите в своей жизни. Давайте превратим наши отрицательные утверждения в положи­тельные:· Я стройна.· Я богата.· Я вечно молода.· Я переезжаю в прекрасную квартиру.· У меня прекрасные отношения со всеми.· Я люблю и любима.· У меня прекрасное здоровье.

УтвержденияВы должны научиться думать только положительно. Утвер­ждение — это отражение ваших убеждений. Отрицательные ут­верждения только приумножают то, чего вы не хотите. Утверж­дение «Я ненавижу свою работу» не приведет вас ни к чему. Утверждение же «Я принимаю свою новую прекрасную работу» откроет новые каналы в вашем сознании, которые в действитель­ности сделают вашу работу именно такой.

Вы должны постоянно делать самому себе такие положитель­ные заявления. Это касается всего того, чего вы хотите в своей жизни. Очень важно помнить, что положительные утверждения необходимо делать только в настоящем времени. Ваше подсознание служит вам беспрекословно, и если вы будете говорить и думать всё время в будущем времени, то именно так оно и произойдет — всю жизнь вы будете ждать того, что можно получить прямо сейчас.

Любовь к себе, как процессКак я уже упоминала много раз, основная наша с вами задача — это научиться любить себя. Помните то время в вашей жизни, когда вы себе нравились и у вас всё шло, как по маслу. Помните, когда вы любили кого-то и вам казалось, чти все ваши проблемы исчезли? Те же прекрасные чувства, и даже лучшие, вам принесёт любовь к себе. Однако полюбить себя невозможно, если не одобрять своих поступков и не принимать себя таким, какой вы есть. Запомните: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя себя критиковать! Я слышу ваши возражения по этому поводу: · А я себя всегда критикую!· Мои родители (учителя, любовники) всегда меня критиковали. · А что меня убедит в этом? · Но я не смогу! · Как же я переменюсь, если я себя не буду критиковать?Тренировка умаСамокритика — это то, когда вы автоматически включаете так называемого «болтуна», или то, что по-латыни называется «ego». Вы так приучили свой ум постоянно унижать себя и сопротивляться переменам, что вам сейчас просто трудно не обращать внимание на то, что он вам говорит.

Сделаем упражнение, которое было описано ранее. Посмот­рите в зеркало и скажите себе: «Я люблю и уважаю себя именно такой (таким), какая (какой) я есть». Как вы себя чувствуете, когда говорите это себе? Может быть, вам немного лучше после упражнения прощения всех и себя?В те дни, когда я отрицала саму себя, я иногда давала себе пощечину. В то время я не знала значения самоприятия. Моя вера в собственную неполноценность была сильнее, чем что-либо еще. Если кто-то говорил мне, что любит меня, моей незамедлительной реакцией было: «Почему? Что он (она) увидели во мне?» Или моя классическая мысль: «Если бы они знали, что я представляю из себя на самом деле, они бы меня не полюбили». Я в то время и не подозревала, что всё хорошее в нашей жизни начинается с приня­тия внутреннего «Я», которое совершенно отлично от нашего внешнего «Я». Внешнее «Я» — это лишь наши поступки, которые являются результатом нашего раннего программирования. Внут­реннее «Я» — нечто гораздо большее, чем наши поступки и дей­ствия. Внутреннее «Я» — это нерасторжимая связь с Богом, это бесценный дар жизни. Именно о любви к нашему внутреннему «Я» и идёт речь в этой книге.

Я стала искать в себе хорошие качества, и это круто изменило мою жизнь. Здоровье значительно улучшилось. Хорошее здоровье начинается с любви к самому себе. То же касается и взаимоотноше­ний, развития творческих способностей, богатства и т.д. Позже, однако, я научилась любить и одобрять всё во мне, даже те качества, которые мне казались недостаточно «хорошими». Только тогда, и именно тогда, начался значительный прогресс в моей жизни.

Упражнение «я одобряю в себе всё»Я рекомендую это упражнение сотням людей и получаю фе­номенальные результаты, В течение следующего месяца постоян­но говорите себе: «Я одобряю себя». Говорите это себе 300-400 раз в день. Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза всё время будет с вами, станет вашей молитвой. Эта фраза вынесет на повер­хность вашего сознания всё то, что ей противостоит. Когда вам придет на ум отрицательная мысль типа «Как я могу одобрять себя, когда я такая толстая?» или «Глупо думать, что такое мне поможет», знайте, что для вас настало время взять под контроль свои мысли. Примите мысль такой, какова она есть, и отпустите ее с богом. На прощанье нежно скажите: «Я отпускаю тебя с Богом и одобряю себя».

Некоторые из нас станут думать, что это упражнение глупое, дурацкое и бессмысленное. Пусть и эти мысли спокойно пройдут через ваше сознание, они не имеют никакой власти над вами, конечно, при условии, что вы сами себе их не изберёте. Такие мысли — ваше сопротивление переменам.

Несмотря ни на что, вам нужно продолжать. Не обращайте внимания на то, что вам будут говорить другие. Если вы будете в состоянии сказать эту фразу себе, когда кто-то не одобряет то, что вы делаете, вы внутренне будет знать, что вы находитесь в процессе духовного развития.

Наши мысли не имеют никакой власти над нами до тех пор, пока мы не подчиним им себя. Сами мысли не имеют никакого значения. Мы придаём им значение, и мы, только мы, выбираем значение, которое мы желаем им придать. Частью своего самоприятия явля­ется освобождение от мнения других. Если бы я вам постоянно говорила, что вы «лиловая свинья», вы бы или посмеялись надо мной, или сказали, что я сумасшедшая. Вы бы ни в коем случае не поверили этому. Многое из того, что мы говорим самим себе, столь же неправ­доподобно. Если верить в то, что ваши достоинства находятся в прямом соотношении с вашей фигурой, — это значит, поверить в заведомый абсурд. Часто то, что мы считаем нашими недостатками, является выражением нашей индивидуальности. В этом наша уникальность. Природа никогда себя не повторяет. С самого начала существования жизни на земле не было двух похожих снежинок или дождевых капель. И каждая ромашка отличается от другой. Наши отпечатки пальцев такие же разные, как и мы. Так задумано природой. Если вы готовы принять это, то вы не будете постоянно сравнивать себя с другими. Пытаться быть похожим на других — значит высушивать свою душу. Мы пришли на эту планету, чтобы выразить самих себя. Я лично даже и не знала, кто я, до тех пор, пока не начала свой духовный поиск в жизни.

Так что, давайте гнать прочь мысли, которые делают нас не­счастливыми, давайте делать вещи, которые нам нравятся, быть с людьми, с которыми мы себя хорошо чувствуем.

Упражнение «сознательное создание перемен»Пришло время взять ваш список всего того отрицательного, что вы написали о себе, и превратить его в положительные утвер­ждения. Например, вместо отрицательной мысли типа «Мне надо похудеть», пусть вам придет мысль: «У меня красивое, стройное тело», хотя у вас еще нет «красивого, стройного тела», оно скоро появится, если вы будете продолжать так думать. Или отрицатель­ное «Я ненавижу свою работу», превратите в «Я сейчас, в насто­ящий момент, получаю прекрасную новую работу». Такие пол­ожительные утверждения создадут у вас определенную организацию ума, которая, в свою очередь, создает всё необходи­мое для вашего счастья в жизни.

Я заслуживаю в жизни только хорошего. Верите ли вы, что вы можете иметь в вашей жизни буквально всё, что пожелаете? Если нет, то вы не даете себе на это разре­шения. Если верите, то в вашей жизни скоро появится нечто, что принесет вам много радости.

Упражнение «я заслуживаю»Посмотрите опять в зеркало и скажите: «Я заслуживаю того, чтобы иметь… (или быть…) и я принимаю это сейчас». Скажите себе это два или три раза. Следите при этом за вашими реакциями. Верите ли вы в то, что говорите, или нет? Если у вас появится отрицательная реакция на это, то возвратитесь к предыдущему утверждению: «Я освобождаюсь от того, что создает мне сопро­тивление. Я заслуживаю…» Повторяйте себе это бесконечно, если это необходимо — несколько дней, до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение.

В нашей работе по созданию перемен в жизни необходимо практиковать холистическую философию. Такая философия включает в себя нерасторжимый союз тела, разума и духа. Если мы будем игнорировать какой-либо из вышеупомянутых аспек­тов, мы будем лишать себя «целостности». Для нашего тела необ­ходимо обеспечить правильное питание и занятия спортом (любым). В нашем распоряжении гомеопатия с ее многочислен­ными травами, витамины и специальная процедура очищения внутренних органов. Что касается спорта, то делайте то, что вам по душе. Особенно хороши, в этом случае, йога, массаж, работа с кожными рефлексами (рефлексотерапия).

В работе над разумом особенно полезен гипноз, аффирмации, работа со значением слов. Медитация — одно из прекрасных средств, способствующих нашему развитию. Я обычно сажусь где-нибудь в тишине и гово­рю себе: «Что мне нужно знать?» — и спокойно жду ответа.

Если ответ приходит, прекрасно, если нет, то тоже прекрасно. Когда-нибудь он обязательно придет. Если у вас есть возможность присоединиться к какой-нибудь духовной группе, то обязательно это сделайте.

Конечно, кроме всего вышеупомянутого, существует еще и молитва. Через молитву осуществляется контакт с нашим высшим источником. Лично для меня духовные средства — это прощение и безусловная (неограниченная условием) любовь. Я хочу, чтобы вы знали, что существует великое множество доступных вам средств. Главное — это ваше собственное желание использовать их. Если что-то не срабатывает, попробуйте другое. Мне трудно сказать, что именно приемлемо для вас. Вам придется прийти к этому самостоятельно. У меня, к сожалению, нет универсального ответа для всех. Для вас я — лишь веха на трудной дороге к выздоровлению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий