Исцели себя сам. Луиза Л. Хей

Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления ч.17 Решение измениться Отношение многих из нас к жизни — это, прежде всего, чувство беспомощности. Мы давно махнули рукой на жизнь с ее безнад­ежностью и безысходностью. Для одних виной тому — бесчис­ленные разочарования, для других — постоянная боль и т.д. Но результат для всех один — полный отказ от жизни и нежелание видеть себя и свою жизнь в совершенно ином ключе. Хорошо, если бы вы задали себе вопрос: «Что именно вызывает в моей жизни постоянные разочарования?» Что именно вы раздаете так щедро, что заставляет других раздражать вас? Всё, что вы даете, вы получаете назад. Чем больше вы раздражаетесь, тем больше вы создаете себе ситуации, которые вызывают в вас раздражение. Интересно, раздражались ли вы сейчас, читая предыдущий параг­раф? Если да, то это прекрасно! Потому-то вам и нужно меняться! Теперь давайте поговорим о перемене и нашем желании изменить­ся. Мы все хотим, чтобы наша жизнь изменилась, но сами мы — меняться не желаем. Пусть кто-то другой меняется, пусть «они» меняются, а я — подожду. Для того чтобы изменить кого-либо другого, вы должны, прежде всего, измениться сами. И вы должны измениться внутренне. Мы должны изменить ход наших мыслей, то, как мы говорим, и то, что мы говорим. Только тогда наступит настоящая перемена. Я лично всегда отличалась упрямством. Даже когда я принимала решение измениться, это упрямство, мне очень мешало. Но я всё равно знала, что именно в этом мне и нужна перемена. Чем больше я держусь за какое-либо утверждение, тем для меня яснее, что именно от этого утверждения мне надо освободиться. И только когда убедишься в этом на собственном опыте, можно учить других. Мне кажется, что все прекрасные духовные учителя имели необыкновенно трудное детство, прошли через боль и страдание, но научились освобождать себя, чему стали учить и других. Многие хорошие учителя постоянно работают над собой, и это становится их основным занятием в жизни.

Упражнение «я хочу измениться»Повторяйте фразу «Я хочу измениться» как можно чаще. Произнося эту фразу, дотроньтесь до горла. Горло — это центр, где сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. И будьте готовы к переменам, когда они войдут в вашу жизнь. Знайте также, что если вы считаете, что где-то вы не в силах себя изменить, именно там вам и надо меняться. «Я хочу измениться, я хочу измениться». Силы Вселенной автоматически будут вам помогать в вашем намерении, и вы с удивлением станете обнару­живать всё больше и больше положительных перемен в вашей жизни.

Упражнение «желание изменяться»Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я хочу измениться». Обратите внимание, что вы чувствуете при этом. Если вы обнару­жите, что вы сопротивляетесь или колеблетесь, спросите себя почему. Ради Бога, не ругайте себя, просто отметьте это. Спросите себя, какое утверждение или мысль заставляет вас чувствовать это? Вы должны растворить его, независимо от того, знаете ли вы, откуда оно у вас, или нет. Подойдите снова к зеркалу, глубоко загляните себе в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко 10 раз: «Я хочу освободиться от всякого сопротивления». Работа с зеркалом очень помогает. Посмотреть себе в глаза и сказать пол­ожительное утверждение о самом себе — это самый быстрый способ получить хорошие результаты.

Сознание — первый шаг к выздоровлению и переменамНекоторые убеждения так глубоко захоронены в нас, что их и обнаружишь-то не сразу. Мы принимаемся жаловаться или начинаем замечать это, прежде всего, в других людях. Мы часто привлекаем подругу, учителя или книгу, благодаря которым начинаем просыпаться от глубокого сна. Лично для меня такой процесс начался с замечания одной моей подруги.

Ей сказали об одной встрече, на которую она не пошла, а я отправилась, так как что-то внутри меня подсказывало мне, что я должна пойти. И эта небольшая встреча явилась первым шагом на пути к правде. Иногда такие события нам кажутся очень незначительными. Мы даже можем рассердиться на себя за мысль, которая зовет нас сделать этот незначительный поступок. Такая реакция прекрасна, если мы понимаем, что это наш первый шаг в процессе нашего выздоровления. Этот процесс начинается в тот момент, когда мы решаем изменить себя. Нетерпение — это другая форма сопротивления. Когда мы требуем, чтобы перемена произошла прямо сейчас, мы лишаем себя важного урока, который нужен для разрешения проблемы, созданной нами самими.

Когда я предлагаю пациенту попробовать простить человека, вовлеченного в его проблему, я вижу, как начинают сжиматься его челюсти, его кулаки. Сопротивление начинает проявлять себя, и я знаю, что именно здесь ему придется поработать.

Нам всем нужно пройти через важные уроки жизни. Некото­рые вещи в нашей жизни трудны для нас только потому, что эти уроки мы сами себе выбрали. Если другие вещи в нашей жизни легки для нас, то это — не уроки, а вещи, которые мы уже знаем.

Усвоить уроки поможет сознаниеЕсли вы думаете, что вам трудно измениться, то вы имеете дело с самым трудным уроком в вашей жизни. Но не нужно отказываться от идеи перемены из-за такого сопротивления. Вы можете работать на двух уровнях:· Сознательно принять ваше сопротивление. · Постоянно меняться.

Наблюдайте за собой, смотрите, как вы сопротивляетесь и, несмотря на это, изменяетесь. Наши действия часто свидетельствуют о том, что мы сопро­тивляемся. Это может выражаться:· в перемене темы разговора,· в желании выйти из комнаты,· пойти в туалет,· опоздать,· заболеть,· смотреть в сторону или в окно,· в отказе обращать внимание на что-либо,· в желании поесть,· покурить, выпить,· прервать взаимоотношения.

УбежденияМы вырастаем с убеждениями, которые впоследствии стано­вятся сопротивлением. Вот некоторые из наших ограниченных убеждений:· Мне это не подойдет.· Мужчины (женщины) не должны этого делать.· В моей семье так не заведено, · Любовь — не для меня, это слишком глупо.· Слишком далеко ехать.· Слишком дорого.· Займет массу времени.· Я в это не верю.· Я не такой (такая).

ОниМы раздаем свою силу другим и используем это как предлог, чтобы сопротивляться переменам. У нас в голове следующие мысли:· Не подходит момент.· «Они» не позволят мне измениться.· У меня нет нужного учителя, книги, класса и т. д.· Мой врач говорит иначе.· Это их вина.· Сначала они должны измениться.· Они не понимают.· Это против моих убеждений, религии, философии.

Мысли о себе· Слишком стара. · Слишком молода. · Слишком толста. · Слишком худа. · Слишком высока. · Слишком маленькая. · Слишком ленива. · Слишком сильна. · Слишком слаба. · Слишком глупа. · Слишком бедна. · Слишком серьезна. · Может, всё это не для меня?СтрахСамое большое сопротивление в нас из-за страха — страха перед неизвестным. Послушайте:· Я не готова.· У меня ничего не получится.· А что скажут соседи?· Я не хочу открывать эту «банку с червями».· А какова будет реакция моих родителей (мужа, жены, бабушки и т.д.)?· Я знаю чересчур мало.· А что если я сделаю себе больно?· Я не хочу, чтобы другие знали о моих проблемах.· Я не хочу об этом говорить.· Слишком трудно.· Мне не хватает денег.· Я потеряю своих друзей.· Я никому не доверяю.· Я недостаточно хороша для этого.

И список может продолжаться до бесконечности. Одна из моих пациенток побывала в трех автомобильных авариях, сломала себе позвоночник, шею и колено. Когда она ехала ко мне, она сбилась с пути, к тому же застряла в дорожной пробке и из-за этого опоздала. Ей было необычайно легко расска­зывать мне о своих проблемах, но когда я сказала «Погодите минутку, я хочу вам что-то сказать», вот тут-то и началось. Её очки стали безумно ее беспокоить, она пересела на другой стул, потом ей понадобилось выйти в туалет. Ее внимание невозможно было удержать до конца приема. Это всё происходило из-за ее сопротивления. Она была не готова к освобождению. Позже я обнаружила, что ее сестра тоже ломала себе шею дважды, и их мать — тоже.

Как можно измениться«Я преодолеваю препятствия легко и радостно».

Во всех нас глубоко засело чувство, что мы должны поступать и думать именно так, как мы поступаем и думаем. Это соответст­вует нашим убеждениям или является их выражением. Если бы не было убеждения, то не было бы и его проявления. В нас сущест­вует нечто, что вызывает излишний вес, приводит к плохим взаи­моотношениям, неудачам, бедности, расстройствам и т. д.

Сколько раз вы себе повторяли: «Я никогда больше этого делать не буду!» Несмотря на это заявление, вы снова едите торт, снова закуриваете сигарету, грубите людям, которые вам дороги, и т.д., хотя ещё даже не закончился тот день, когда выдали самому себе обещание этого больше не делать. И, тем не менее, мы делаем это. А потом еще больше усложняем проблему, когда сердито говорим самим себе: «У тебя нет ни малейшей силы воли! Ты просто слаба!» И это делает ещё более тяжким тот непосильный груз вины, который мы уже несем на своих плечах. Вместо этого скажите себе: «Я хочу освободиться от скры­того желания быть всё время недостойной. Я достойна всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любо­вью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий