Исцели себя сам. Луиза Л. Хей

Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления ч.1 Предисловие В этом издании я хочу рассказать, откуда мне известно, что ход развития болезни можно повернуть вспять простым измене­нием своего стереотипного мышления. Несколько лет назад врачи обследовали меня и поставили диагноз: рак матки. Если учесть, что в пятилетнем возрасте меня изнасиловали, а в детстве часто били, то нет ничего удивительного в том, что обнаружили у меня именно рак матки. К этому времени я сама уже несколько лет занималась врачеванием, и было ясно, что теперь мне представляется возможность вылечить себя и, тем самым, подтвердить истинность всего того, чему я учила других людей.

Как всякий человек, только что узнавший, что у него рак, я запаниковала. Но я уже знала, что психотерапия «работает». Будучи уверенной, что раковое заболевание порождается чувст­вом обиды, которое человек сохраняет в душе так долго, что оно начинает буквально пожирать его собственное тело, я понимала, что мне предстоит проделать огромную умственную работу. Я понимала также, что если я позволю врачам избавить меня от раковой опухоли, а сама не избавлюсь от мыслей, породивших болезнь, то врачам потом придется раз за разам отрезать от Луизы по кусочку до тех пор, пока от нее не останется ровным счетом ничего. Если же меня прооперируют и, кроме того, если я сама избавлюсь от причины, породившей раковую опухоль, то с болезнью будет покончено навсегда. Я не верю, что рецидив рако­вого или любого другого заболевания случается потому, что врач удалил из организма «не всё». Скорее, в голове пациента не про­изошло необходимых изменений, и он сам повторно воссоздает в собственном теле ту же самую болезнь. Я также понимала, что если смогу избавиться от мышления, вызывающего состояние, известное как «раковая болезнь», то услуги врача мне не понадо­бятся. И я начала тянуть время. Врачи нехотя согласились дать мне три месяца, предупредив, что эта отсрочка ставит мою жизнь под угрозу.

Я немедленно начала работать с моим наставником, чтобы избавиться от застарелых обид. Вплоть до этого момента я не признавала, что в моей душе коренятся глубочайшие обиды. Как часто закрываем мы глаза на недостатки собственного мышления! Мне предстояло сделать огромное умственное усилие и многое простить людям. И еще я пошла к хорошему диетологу, и он провел полную детоксикацию моего организма. На мое духовное и физическое очищение ушло шесть месяцев, после чего я смогла убедить врачей в том, что я уже давно поняла: никакой «раковой болезни» у меня уже нет. Результаты лабораторных анализов и сейчас храню, как напоминание о моей способности к крайне негативному «творчеству».

Книга I. Слова исцеляющие…Точка силы в данный моментТочка силы находится здесь и сейчас — в наших умах. И неваж­но, как давно стал негативным наш образ мыслей, пришла болезнь, испортились отношения с окружающими, кончились финансы, появилась ненависть к себе: начать изменения никогда не поздно. До этого момента наша жизнь и наш опыт создавались теми мыслями, которые мы держали в голове, а также теми словами, которыми мы постоянно пользовались. И всё же, это мышление теперь принадлежит прошлому, этот рубеж мы уже преодолели. От наших сегодняшних, сиюминутных мыслей и слов зависит то, каким будет наше завтра, послезавтра, следующая неделя, месяц, год и т. д. Точка приложения силы всегда находится в нынешнем моменте. Сейчас — вот когда мы начинаем изменять свою жизнь. Какая освобождающая мысль! Мы можем начать расставаться с прежними глупостями. Прямо сейчас. Даже самый маленький первоначальный шаг может оказаться решающим.

В младенчестве вы были воплощением чистейшей радости и любви. Вы осознавали свою важность и чувствовали себя центром Вселенной. В вас было столько храбрости, вы требовали всё, чего вам хотелось, и вы открыто выражали все свои чувства. Вы люби­ли всё свое тело, каждую его частицу, включая собственные фека­лии. Вы знали, что вы — совершенство. И в этом заключается правда всей вашей жизни. А всё остальное — заученная чепуха, на место которой всегда могут прийти новые знания.

Как часто мы говорим: «Вот такой я человек» или «Это так, и ничего тут не поделаешь». В действительности же, мы говорим о том, что «нам самим кажется правдой». Обычно, наши убежде­ния — это мнения других людей, которые мы воспринимаем и включаем в систему собственных представлений. Если, скажем, нас в детстве учили, что наш мир — это жуткое место, то мы всегда будем верить всему, что совпадает с этим мнением, и будем считать это истиной для себя. «Не доверяй незнакомым людям», «не выходи из дома ночью», «люди тебя обманут» и т. п. С другой стороны, если бы нас с детства учили, что мир безопасен и полон радости, то наши верования были бы совсем иными: «Любовь — повсюду», «люди так добры», «деньги легко приходят ко мне» и т. п. Наши верования — это отражение нашей жизни.

Мы очень редко сомневаемся в истинности наших убеждений. К примеру, я могла бы спросить себя: «Почему я верю, что мне трудно учиться? Так ли это на самом деле? Верно ли это в отно­шении меня в данный момент? Откуда у меня это убеждение? Верю ли я в это потому, что мне неоднократно говорил об этом первоклассный преподаватель? Не лучше ли было бы мне пере­стать верить в это?»Задержите мысль, которая в данный момент у вас в голове. О чем вы думаете? Если от мыслей зависит всё в вашей жизни, то хотели бы вы, чтобы данная мысль осуществилась? А если в ней тревога и гнев, боль и месть, то, как вы думаете, в каком виде она вновь вернется к вам? Если мы хотим жить радостно, то наши мысли тоже должны быть радостными. Что бы ни исходило от нас в форме мыслей или слов, возвращается оно к нам в том же самом виде.

Прислушивайтесь к своим словам. Если вы ловите себя на том, что какую-то мысль вы выражаете уже в третий раз, то запишите ее. Это значит, что ваша мысль уже стала для вас шаблонной. Взгляните в конце недели на список записанных мыслей, и вы увидите, в какой степени ваши слова соответствуют событиям вашей жизни. Будьте готовы изменить свои слова и мысли и понаблюдать, как изменяется ваша жизнь. Контролировать свою жизнь можно, контролируя выбор слов и мыслей. Ведь вашим умом не пользуется никто, кроме вас.

Образ мыслей и образ жизниКак всё хорошее, так и всё плохое в нашей жизни — это след­ствие нашего образа мышления, влияющего на то, что с нами происходит. У всех нас есть много мыслей-стереотипов, благода­ря которым в жизни появляется всё хорошее, позитивное. И это нас радует. А стереотипы негативного мышления приводят к не­приятным, вредным результатам, и они нас тревожат. Наша цель состоит в том, чтобы изменить жизнь, избавиться от всего болез­ненного и неудобного и стать совершенно здоровыми.

Мы убедились, что всякому воздействию на нас соответствует определенный стереотип мышления, благодаря которому сохра­няется это воздействие. Наши устойчивые стереотипы и создают нашу действительность. Отсюда следует, что, изменяя стереоти­пы, мы способны изменять действительность.

Как я обрадовалась, когда впервые столкнулась с термином «метафизическая причинность». Он описывает силу слов и мыс­лей, создающих нашу действительность. Это новое для меня зна­ние привело к пониманию взаимосвязи между характером мыш­ления, частями тела и проблемами физического здоровья. Я поняла, что именно я, сама того не желая, вызвала в себе эту болезнь, и это открытие изменило всю мою жизнь. После этого у меня исчезла внутренняя способность винить саму жизнь или других людей в своих духовных и физических страданиях. Теперь я могла взять на себя всю полноту ответственности за собственное здоровье. Не укоряя и не обвиняя себя ни в чём, я стала думать, как мне в будущем избежать мыслей, ведущих к расстройству душевного или физического здоровья.

К примеру, я никогда не понимала, почему я неоднократно страдала от ригидности затылочных мышц. Я обнаружила, что шея символизирует мягкость в подходе к проблемам, желание подходить к решению проблем с разных сторон. Я же всегда была крайне негибкой, часто боялась взглянуть на спорную проблему глазами моего оппонента. Развивая в себе более гибкое мышление, я научилась относиться к чужому мнению с большей любовью и пониманием, и моя шея совершенно перестала меня беспокоить. И сейчас, когда я чувствую, что шея начинает слегка деревенеть, я тут же проверяю, не стали ли мои мысли жёсткими и непреклонными.

Чтобы навсегда избавиться от недуга, мы сначала должны избавиться от его психологической причины. Но поскольку мы часто не знаем, в чем причина, то трудно и определить, с чего начать. И если вы уже говорите: «Только бы мне узнать, в чем причина этой боли!», то я надеюсь, что эта книжка даст вам ключ к поиску причин и поможет в создании новых стереотипов мыш­ления, укрепляющих здоровье тела и духа.

Я поняла, что в любом нашем недуге есть надобность. Иначе бы его у нас не было. Симптомы — это чисто внешнее проявление недуга. Нам следует войти вглубь и уничтожить его психологическую причину. Вот почему воля и дисциплина здесь бессильны — они борются лишь с внешними проявлениями недуга. Это то же самое, что срывать сорняк, не вырывая его с корнем. Вот почему перед началом работы с аффирмациями нового мышления следует укрепить желание избавиться от надобности курения, головной боли, лишнего веса и других подобных вещей. Если же исчезает надобность, то исчезает и внешнее проявление. Без корня растение умирает.

Психологическими причинами, вызывающими большинство недугов тела, являются придирчивость, гнев, обида и сознание вины. Если, к примеру, человек занимается критикой достаточно долго, то у него часто появляются такие заболевания, как артрит. Гнев вызывает недуги, от которых организм как бы вскипает, сгорает, инфицируется. Надолго затаенная обида разлагает, пожирает тело и, в конечном счёте, ведет к образованию опухолей и развитию раковых заболеваний. Чувство вины всегда заставляет искать наказания и приводит к боли. Намного же легче выбросить из головы эти негативные мысли-стереотипы еще тогда, когда мы здоровы, чем пытаться искоренить их после возникновения заболевания, когда вы в панике и уже появилась угроза попасть под нож хирурга.

Далее следует список психологических эквивалентов, составленный мною в результате многолетних исследований, в результате моей работы с пациентами, на основе моих лекций и семинаров. Список полезен, как указатель вероятных стереотипов мышления, вызывающих недуг. Этот список я предлагаю вам с любовью и желанием поделиться простым способом, помогающим в исцелении своего тела.

Список психологических эквивалентовПроблемаВероятная причинаНовый подходАбсцесс (гнойник)Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести.

Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено. У меня спокойно на душе.

АденоидыТрения в семье, споры. Ребёнок, чувствующий себя нежеланным.

Этот ребёнок нужен, он желанный и обожаемый.

Алкоголизм«Кому это надо?» Чувство тщётности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Я живу в сегодняшнем дне. Каждый момент приносит нечто новое. Я хочу понять, в чём моя ценность. Я люблю себя и одобряю свои действия.

Аллергия. См. также: «Сенная лихорадка»Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы.

Мир не опасен, он — друг. Мне не грозит никакая опасность. У меня нет разногла­сий с жизнью.

Аменорея (отсутствие менструации 6 и более месяцев). См. также: «Женские болезни» и «Менструация»Нежелание быть женщиной. Неприязнь к самой себе.

Меня радует, что я такая, какая я есть. Я — это совершенное выражение жизни, и менструация всегда проходит гладко.

Амнезия (утрата памяти)Страх. Бегство от жизни. Неспособность постоять за себя.

Во мне всегда присутствует разум, смелость и высокая оценка собственной личности. Жить — безопасно.

Ангина. См. также: «Горло», «Тонзилит»Вы сдерживаетесь от грубых слов. Чувствуете неспособность выразить себя.

Я отбрасываю все ограничения и обретаю свободу быть собой.

Анемия (малокровие)Отношения типа «До, но…» Дефицит радости. Страх перед жизнью. Неважное самочувствие.

Мне не вредит чувство радости во всех областях моей жизни. Я люблю жизнь.

Анемия серповидно-клеточнаяВера в собственную ущербность лишает радости жизни.

Ребёнок внутри вас живёт, вдыхая радость жизни, и питается любовью. Господь творит чудеса каждый день.

Аноректальное кровотечение (наличие крови в испражнениях)Гнев и разочарование.

Я доверяю процессу жизни. В моей жизни случается только правильное и прекрасное.

Анус (задний проход). См. также: «Геморрой»Неумение избавляться от накопившихся проблем, обид и эмоций.

Мне легко и приятно избавляться от всего, что уже не понадобится в жизни.

Анус: абсцесс (гнойник)Злость на то, от чего хотите избавиться.

Избавление — совершенно безопасно. Моё тело покидает лишь то, что мне в жизни уже не нужно.

Анус: свищьНеполное избавление от отбросов. Нежелание расставаться с мусором прошлого.

Я с радостью расстаюсь с прошлым. Я наслаждаюсь свободой.

Анус: зудЧувство вины за прошлоеЯ с радостью прощаю себя. Я наслаждаюсь свободой.

Анус: больЧувство вины. Желание наказания.

С прошлым покончено. Я выбираю любовь и одобряю себя и всё, что я сейчас делаю.

АпатияСопротивление чувствам. Подавление эмоций. Страх.

Чувствовать — безопасно. Я иду навстречу жизни. Я стремлюсь пройти через испытания жизни.

АппендицитСтрах. Страх жизни. Блокирование всего хорошего.

Я — в безопасности. Я расслабляюсь, позволяю потоку жизни радостно течь дальше.

Аппетит (потеря). См. также: «Отсутствие аппетита»Страх. Самозащита. Недоверие к жизни.

Я люблю и одобряю себя. Ничто мне не грозит. Жизнь радостна и безопасна.

Аппетит (чрезмерный)Страх. Потребность в защите. Осуждение эмоций.

Я — в безопасности. Нет никакой угрозы моим чувствам.

АртерииПо артериям течёт радость жизни. Проблемы с артериями — неумение радоваться жизни.

Меня переполняет радость. Она растекается во мне при каждом ударе сердца.

Артрит пальцев рукиЖелание наказания. Порицание себя. Такое чувство, что ты — жертва.

Я смотрю на всё с любовью и пониманием. Все события моей жизни я рассматриваю сквозь призму любви.

Артрит. См. также: «Суставы»Чувство, что тебя не любят. Критика, обида.

Я есть любовь. Теперь я буду любить себя и одобрять свои поступки. Я с любовью смотрю на других людей.

АстмаНеспособность дышать для собственного блага. Чувство подавленности. Сдерживание рыданий.

Теперь можно спокойно брать свою жизнь в собственные руки. Я выбираю свободу.

Астма у младенцев и детей постаршеБоязнь жизни. Нежелание быть здесь.

Этот ребёнок — в полной безопасности, его любят.

АтеросклерозСопротивление. Напряжённость. Непоколебимая тупость. Отказ видеть хорошее.

Я полностью открываюсь жизни и радости. Теперь я смотрю на всё с любовью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий