Анекдоты, отфильтрованные Александром Герасимовым.

Что же хочется пожелать… Чтобы материальное благополучие населения и дальше продолжало укрепляться, а вместе с ним моральное и духовное. И возможно, наступивший год поможет нам сделать наше существование еще более гармоничным. А сейчас я хочу представить вашему вниманию несколько поучительных новогодних историй. Начнем с разницы культуральных карт.***Есть у русских традиция:под Новый год приглашать к себе домой пьяного ряженого мужика с бородой…

Как видите, у каждой культуры свои свободы и свои ограничения, но у финнов хотя бы название этого зимнего сказочного персонажа более веселое.:-) От культуральных карт давайте перейдем на более частный уровень: поговорим о различиях индивидуальных карт.***Тихий январский вечер.

Кружась в медленном зимнем вальсе, на землю (то есть на асфальт и бетон) грациозно опускаются крупные пушистые снежинки.

На автобусной остановке стоят трое мужчин. Один — в шикарных туфлях на тонкой подошве,легком пальто, в шляпе и кожаных перчатках,другой — в красивых зимних сапогах, модном зимнемпальто, зимних перчатках и шапке на меху, а третий — в толстом тулупе, на ногах валенки, на голове ондатровая шапка-ушанка, на руках теплые рукавицы. Тот, что в туфлях, машет руками, притоптывает ногами и при этом пытается поглубже втянуть в себя голову:- Ну и мороз! Градусов 40, верно…- Сорок не сорок, — говорит тот, что в сапогах, — а 25,точно, будет. Мужик в тулупе, глубоко вдохнув и медленно выпустив облако горячего пара:- Да будет вам, прекрасная погода: не больше 10 градусов!!!Вот оно как в жизни бывает: трое мужчин находятся в одно время, в одном месте, объективная реальность оказывает на них одинаковое воздействие, а какие разные субъективные впечатления переживает каждый из них! Верно, что все мы проводим жизнь в индивидуальной “Матрице”, испытывая иллюзию объективности собственного восприятия и пресуппозируя, что все окружающие люди — это наши клоны, то есть их восприятие и мышление идентично нашему. Ну, я думаю, раз я сам понял, то и вы поймете, что я хотел сказать.:-) Причем не только хотел, но и сказал!:-)Все знают (как минимум, те, кто был на мастерском курсе), что метапрограмма “Активность” чаще отражается в поведении человека, чем в конкретных речевых паттернах. Поэтому так редки анекдоты, в которых можно было бы четко ее выделить. Но мне удалось-таки раскопать один экземпляр, который вам и дарю в качестве рождественского НЛПерского подарка. ***31 декабря. Вечер. В углу комнаты стоит украшенная елка, сверкая разноцветными гирляндами. Сын помогает маме накрыватьпраздничный стол. Когда все приготовления близятся к завершению, сын подходит к маме и говорит:- Давай, когда будет половина 12-го, громко закричим: “Новый год! Новый год!”Зачем это? — озадаченно спрашивает мать.- А пусть наши соседи думают, что к нам Новый год раньше пришел.

Как видите, вернее, слышите: если громко кричать, то можно даже навязать свою реальность другим.:-) Только будьте аккуратны, а то вдруг эти другие могут использовать не только аудиальный канал, а еще и кинестетический, точнее говоря, тактильный.:-( Продолжим начатую тему семинара “Метапрограммы и их проявление в анекдотах”. Приведенная ниже сказочная история, возможно, для кого-то покажется не такой уж и сказочной, а, скорее, даже наоборот — горькой или сладкой правдой жизни: все зависит от того, в какой роли по отношению к героям анекдота вы обычно выступаете.***Скучающий на посту гаишник останавливает автомобиль, превысивший скорость.

Куда вы Так спешите? —спрашивает он явно возбужденного водителя.- Домой. Понимаете, перед Новым годоммы с друзьями обычно встречаемся в спортбаре и вспоминаем все интересныесобытия за прошедший год. Так вот… Я немного задержался. Жена, наверное, волнуется.- Но ведь сейчас май на дворе, — подбирая отвисшую челюсть, констатирует гаишник.- Поэтому и спешу, — сказал мужик, закрывая окно и тихо отъезжая от поста ГАИ.

Надеюсь, вы догадались, что я имел в виду не роль сотрудника ГАИ (хотя, возможно, среди наших читателей встречаются и такие “актеры” из “Тетра жизни” (или нет: такие люди вряд ли читают наш сборник)).:-) В общем, это не так важно. Я имел в виду только две роли: роль человека с включенным временем и роль его партнера (в личном или профессиональном контексте). Пользуясь случаем, внесу небольшую ясность (если она кому-нибудь нужна:-)). На мой взгляд, стоит различать людей с включенным временем, которые одинаково глубоко включаются во все текущие дела, и людей с зависимостью от какого-либо процесса. Например, человек с Интернет-зависимостью может включиться в “сайт-серфинг” или в коммуникацию по “аське” и при этом забыть про работу, отдых, близких и далеких, то есть внешне он будет очень похож на человека с включенным временем. Но если “человек включенного времени”, с трудом переключившись в новый процесс, довольно быстро забудет о предыдущем процессе, то человек с зависимостью больше ни чем не сможет заниматься так же увлеченно и будет испытывать постоянное желание вернуться к прерванному действию.

Изучение структуры Веры и Убеждений — это одна из наиболее интересных, загадочных и в то же время очень практичных тем НЛП. Исследование процесса становления веры в Деда Мороза, на мой взгляд, могло бы стать темой не для одной диссертации. Как вам такая закономерность: с возрастом вера человека в Деда Мороза стремительно угасает, а вера в бога, наоборот, возрастает. Обширность научного потенциала, заложенного в вопрос веры в Деда Мороза, подтверждается также и народным фольклором. Вот вам три коротких анекдота на эту тему. ***31 декабря. В телефонной трубкераздается детский голос:- Алё, скорая? Приезжайте скорее. Наш папа с ума сошел. Надел красный халат, валенки и всем говорит, что он Дед Мороз.

Интересно, является ли неверие в Деда Мороза в детском возрасте психическим отклонением или нет? А еще интересно, в каком возрасте большинство людей окончательно разубеждается в существовании Деда Мороза? По-моему, это отдельная тема для откровенного разговора на форуме. Идем далее…***Приходит Дед Мороз к психиатру и говорит:- Доктор, помогите! Я в себя не верю.

К сожалению, данный анекдот обрывался на этапе формулирования симптома. А мне так хотелось получить полный транскрипт терапевтической сессии, хотя бы как новогодний подарок от Деда Мороза. Но разве ж он отдаст?:-) Это все шутки, а если серьезно, то как же после этого можно работать, если сам в себя не веришь. А вот тоже не до конца понятен Логический уровень Симптома: это проблема на уровне Личностного своеобразия или даже выше? Согласитесь, фраза “Я в себя не верю” подразумевает в данном случае не привычное неверие в собственные силы или способности, а она отражает неверие в собственное существование. В данном случае, вполне возможны серьезные нарушения в стратегии реальности подобного клиента. В общем, все ваши идеи относительно данного симптома и методов работы с ним вы так же можете размещать на нашем форуме — глядишь, хотя бы одному Деду Морозу всем миром поможем.:-)И в завершение темы короткий, но емкий афоризм:***Взрослый не верит в Деда Мороза,он голосует на выборах.

Как говорится, не прибавить, не убавить: каждому возрасту соответствуют свои ряженые пенсионеры, обещающие раз в год (а то и раз в четыре года) одарить каждого по полной (предвыборной) программе бесплатными заветными подарками и требующие в замен малого: “хорошо учиться и хорошо себя вести”.

А вот хорошо учиться — это про нас. Следующая история напомнит нам о необходимости учиться более точно формулировать цель, наполнять ее сенсорными критериями и предвидеть возможные последствия реализации цели для того, чтобы их изменить или хотя бы спокойно принять.***Канун Нового года. Гримерка. Старый седой актер в костюме зайчика сидит перед зеркалом, выводит черным гримом нос, смотрит на себя в зеркало,вздыхает и говорит:Ты хотел стать артистом — Ты им стал.

Заметьте, человек добился желаемого Личностного своеобразия, но на душе после прочтения этого анекдота почему-то печаль.:-( (Во всяком случае, у меня.) Хотя, возможно, пара рефреймингов и тройка раскруток вернули бы этому актеру вкус к работе, да и к жизни в целом. А вот в следующем случае, мне кажется, не помогут даже раскрутки: это тема для глубокого махрового депрессняка. ***Одиночество — это когда Вы получили поздравление с Новым Годом только в виде SMS от МТС.

В такой ситуации, когда уже не помогают раскрутки, я думаю, нужны “откупорки”: нужно взять бутылочку хорошего шампанского, выйти во двор в новогоднюю ночь и хоть с кем-нибудь ее откупорить. Ну, а дальше все само наладится…:-)Кому не страшны даже самые ужасные депрессии, так это настоящему оптимисту, например, герою следующего анекдота.***В семье было двое детей: один — пессимист, а другой — оптимист. Приближается новый год. Задумались родители о несправедливости судьбы к их детям и решили “уровнять” шансы. Ну, чтобы хоть раз получилось по-другому. Поэтому и подарки они решили приготовить особые: пессимисту — лошадку,а оптимисту — кучу конского навоза. Утром 1-го января дети просыпаются… Пессимист:- Hyyy, лошадкааа… Маленькая,а я хотел большую… Коричневая,а я хотел серую в яблоках…

Деpевяннаааяяяя, а я хотел живyyyюююю… Оптимист:- А y меня живая! Только убежала!Да здравствует, рефрейминг и могучая сила позитивного мышления! Учитесь, господа, на таких вот примерах, и в жизни вашей всегда будут светлые дни и белые полосы!А если после праздников пока еще тяжело учиться чему-то серьезному, то можно хотя бы вспомнить о занятиях по калибровке: в праздничные дни они могут быть особенно важны.***Москва, не самый престижный район, подъезд… 1 января, 8 утра… Отгремел Новый Год.

Заплеванный, покрытый осколками бутылок и растоптанными бычками пол после праздника.

Все это живописно покрывает конфетти…

Распахивается дверь одной из квартир. На пороге появляется Нечто в спортивном костюме, с опухшим лицом и щелочками-глазками. Окинув прилегающую территорию взглядоми тяжело вздохнув, нагибается, ворошиткучку бычков, находит целый, закуривает и,блаженно затягиваясь, изрекает:- Эх, х-шо…

Распахивается дверь напротив. В проеме появляется еще одно Нечто, чем-то неуловимо смахивающее на первое. Ритуал повторяется. Вздох, поиск бычка и блаженное “Эх”…

Первое Чудо (ПЧ): Прывт…

Второе Чудо (ВЧ): Прывт…

ПЧ:с Нвым годм?ВЧ: и тя…

ПЧ: А Нинка твоя еще спит?ВЧ:- Ты че, идиот? Нинка — это Я!ПЧ:ААА… Угу… и МОЙ тоже спит…

И даже такое, видимо, случается. Ну, только если в волшебную новогоднюю ночь.:-) А если посмотреть внимательно на эту историю, то мы увидим под грудой окурков и битого стекла яркий пример анекдота, построенного на “разрыве шаблона”.

Описанный в начале анекдота портрет “Чуда” полностью отвечает нашему стереотипу пьяного мужика после большого праздника. А тут нет: под новогодней маской “Чуда” в этот раз скрывались женщины, что, к счастью, пока еще не является для нас типичным.

И в завершение нашей сегодняшней встречи я расскажу вам новогоднюю сказку, а все выводы, я думаю, вы сделаете сами. Как минимум, до следующего Нового года осталось более 350-ти дней, и времени подумать еще хватит.***На почту пришло письмо. Читают: Деду Морозу! Открыли, а там написано:Дедушка мороз!Пишет тебе Дима.

Я живу на севере. У нас зима, Новый год, но я на улицу выйти не могу, потому что у меня нет теплой шубки, рукавичек, шапочки и валенок. Дедушка, пришили мне, пожалуйста, шубку, рукавички, шапочку и валенки.

Прочитав это горестное письмо, работницы почты прослезились, собрали, кто сколько смог, но на рукавички не хватило. Решили отправить без рукавичек. Через некоторое время сноваприходит письмо Деду Морозу:- Спасибо, дедушка, за шубку, валенки и шапочку! Но рукавички мне не дошли, наверное, их на почте вытащили…

Что же, друзья, на этом я вынужден расстаться с вами еще на один месяц и хочу пожелать вам ценить то, что у вас уже есть, радоваться тому, что вы получаете (даже если оно не в полной комплектации), и почаще думать о других людях хорошо. Последнего, пожалуй, много не бывает, поэтому решил пожелать его и себе. :-)Искренне Ваш, Александр Герасимовведущий тренер, директор «Центра НЛП в Образовании».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий