Психологические методы воздействия на население в избирательных кампаниях

Любая избирательная кампания должна быть тщательно распланировано и подготовлена. Правильный выбор стратегии и тактики ведения предвыборной кампании, подбор команды единомышленников, умение команды использовать все методы психологического воздействия на население, как в средствах массовой информации, так и при непосредственном общении с населением, благоприятный имидж кандидата и его навыки к общению – вот лишь несколько компонентов успешной предвыборной борьбы за тот или иной пост. Психология избирательных кампаний служит для управления политической активностью населения в целях обеспечения явки на голосование и выбора именно данного кандидата. Психологическое воздействие на людей происходит во время непосредственного общения кандидата с населением, а также опосредованного общения с помощью различных технических средств (телефон, телемост, интернет и др.). «Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека»В психологии выделяют три стороны общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона общения – это обмен информацией между людьми, интерактивная – это организация взаимодействия между общающимися сторонами, перцептивная – это процесс восприятия людьми друг друга.

В предвыборных кампаниях обычно используются коммуникативная и перцептивная стороны общения. При общении как обмене информацией используются два вида информации: побудительная и констатирующая. Побудительная информация выражается в приказе, совете, просьбе и рассчитана на стимулирование какого-либо действия. Если побуждение к действию осуществляется в заданном направлении – то это «активизация», если происходит запрет нежелательных видов деятельности – то это «интердикция» и если идёт рассогласование или нарушение форм поведения или деятельности – то это «дестабилизация» Констатирующая информация выступает в форме сообщения и не предполагает непосредственного изменения поведения.

Восприятие другого человека в процессе общения происходит в виде восприятия его внешности, соотнесение её с личностными качествами и характеристикой его поступков. Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания.

Содержание восприятия людьми друг друга зависит от личностных качеств объекта и субъекта восприятия. Чтобы обеспечить перцептивную сторону общения, необходимо остановиться и на различных эффектах, которые возникают при восприятии людьми друг друга. «Существуют три вида эффектов: 1) эффект ореола – информация, получаемая о каком-то человеке, категоризуется определённым образом, а именно накладывается на тот образ, который был уже создан ранее. Образ, ранее существовавший, выполняет роль ореола, мешающего видеть действительные черты и проявления объекта восприятия». То есть первое благоприятное впечатление приведёт к негативной оценке собеседнике; 2) эффект первичности или новизны. Эффект первичности известен в тех случаях, когда воспринимается незнакомый человек. В ситуациях восприятия знакомого человека действует эффект новизны, который заключается в том, что последняя, т. е. более новая информация, оказывается наиболее значимой; 3) эффект стереотипа. Стереотип – это некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как известным сокращением при взаимодействии с этим явлением или человеком. Стереотип возникает на основе достаточно ограниченного прошлого опыта, в результате стремления строить выводы на базе ограниченной информации…»Все эти стороны общения и их характеристики необходимо учитывать в ходе проведения предвыборной кампании. Вообще в любой команде кандидата должны работать профессиональные психологи, социологи, имиджмейкеры, политологи, экономисты.

Работа над созданием благоприятного образа кандидата или, другими словами, имиджа – наиболее важная задача имиджмейкеров. Это и внешний вид кандидата, него манера говорить, жестикулировать, тембр голоса, умение держаться и быть своим в любой аудитории, будь то крестьянское хозяйство, заводское управление или Академия Наук, и говорят именно то, что люди хотят от него услышать. Задача психологов – заранее предусмотреть ситуации, с которыми придётся столкнуться кандидату в ходе предвыборной кампании и научить его различным приёмам психологического воздействия на людей.

Психологи консультируют кандидата по вопросам дискуссии, полемики, диспутов и т. д.

Профессиональные социологи создают рейтинг кандидату, проводят различные социологические опросы, связанные с мнением людей о кандидате, за которого они будут голосовать.

Большую роль в создании имиджа кандидата играет политическая и предвыборная реклама. Как правило, она направлена на формирование благоприятного впечатления о самом кандидате, его предвыборной программе. Реклама может быть в виде плакатов, агитационных листков, стендов и рекламных щитов, роликов на телевидении. Кроме того, кандидатам предоставляется время в прямом эфире на телевидении и радио, где они могут рассказать о себе и о своей предвыборной программе. В поддержку того или иного кандидата могут проводиться различные политические акции в виде митингов, различных массовых мероприятий на концертах, дискотеках, в зависимости от аудитории и её потребностей. Все эти мероприятия основаны на таком важном качестве человека, как внушаемость. Внушаемость – способность человека изменять своё поведение по требованию другого лица или группы людей, не опираясь при этом на логику или сознательные мотивы. Внушаемость зависит от возраста (чем моложе, тем выше), пола (чаще всего женщины более внушаемы, чем мужчины), интеллекта (с повышением уровня образования внушаемость обычно снижается), состояния здоровья (при переутомлении или после заболеваний внушаемость становится выше) и других факторов.

Всё это необходимо учитывать при выборе средств психологического влияния на и людей, используемых в ходе проведения предвыборной кампании. Психологическое влияние – это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью психологических средств.

Виды психологического влиянияУбеждение – сознательное, аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их суждения, отношения, намерения или решения. Самопродвижение – открытое предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить преимущества при отборе кандидатов, назначении на должность и др.

Внушение – сознательное, неаргументированное воздействие на человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определённым действиям.

Заражение – передача своего состояния или отношения к другому человеку или группе людей, которые каким-то образом перенимают это состояние или отношение. Передаваться или усваиваться состояние может как непроизвольно, так и произвольно.

Пробуждение импульса к подражанию – способность вызывать стремление быть подобным себе. Эта способность может, как непроизвольно проявляться, так и произвольно использоваться…Формирование благосклонности – развитие у адресата положительного отношения к себе.

Принуждение – требование выполнять распоряжения инициатора, подкреплённое открытыми или подразумеваемыми угрозами… Просьба – обращение к потребности или желания инициатора воздействия адресату с призывом удовлетворить.

Деструктивная критика – высказывание пренебрежительных или оскорбительных суждений о личности человека и (или) грубое агрессивное осуждение, поношение или осмеяние его дел или поступков. Разрушительность такой критики состоит в том, что она не позволяет человеку «сохранить своё лицо», отвлекает его силы на борьбу с возникшими отрицательными эмоциями, отнимает у него веру в себя.

Игнорирование – умышленное невнимание, рассеянность по отношению к партнёру, его высказываниям и действиям. Чаще всего воспринимается как признак пренебрежения и неуважения, однако в некоторых случаях игнорирование выступает как тактическая форма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнёром.

Манипуляция – скрытое от адресата побуждение его к переживанию отдельных состояний, изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей. При этом для манипулятора важно, чтобы адресат считал эти мысли, чувства, решения и действия своими собственными, а не «наведёнными» извне и признавал себя ответственным за них.

Только овладев всеми навыками межличностного общения, создав благоприятный образ среди избирателей и правильно использовав средства психологического воздействия для привлечения на свою сторону части электората, кандидат может рассчитывать на благоприятный исход предвыборной кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий